Одиночные велотуристы, велопутешественники, велобродяги! Тема для Вас. - Страница 30
+ Ответить
Страница 30 из 112 ПерваяПервая ... 2025282930313235406080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 1118

Тема: Одиночные велотуристы, велопутешественники, велобродяги! Тема для Вас.

  1. #291

    По умолчанию

    Если руководитель хочет объединить много людей, то у него должна быть репутация и самое главное стабильность, исключающая или минимизирующая непредвиденные препятствия.
    Нафига мне ехать с руклем у которого в голову могут возникнуть "некие дополнительные идеи" уже на маршруте.
    На моей практике многие люди отказываются от участия в таком формате.

    А то, что я писал, например как по мне, то совершенно спокойно отношусь к людям которые едут в поход не таскать дрова и мыть каны, а отдыхать. В конце концов никто не может, да и не будет заставлять его что то делать. Может ему это не интересно, например просто по причине не знания сложившегося устоя группы, и других забот хватает дома и на работе. Когда он более заинтересуется туристским бытом, сам придет ко всему. И незачем форсировать события в жизни взрослых людей.
    Не хотят они этого делать, ну даже например сегодня и завтра или вообще никогда, так сделает кто то другой. Не хочет человек ходить за водой с тремя канами на перевес, значит схожу я. Мне нравится вода, особенно чистая и знаю как ее добыть, заодно и самому умыться. А другому нравится возить общак, а мне например не очень.

  2. #292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Аркашка, насчет эгоизма, терпимости, взаимовыручки это само собой. Человек животное общественное.
    Само собой, но многие об этом забывают.

  3. #293

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Само собой, но многие об этом забывают.
    ага, особенно те у кого вечные проблемы с великами и снаряжением, топографический кретинизм, надежда на авось, а на самом деле на остальных участников.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  4. #294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    А то, что я писал, например как по мне, то совершенно спокойно отношусь к людям которые едут в поход не таскать дрова и мыть каны, а отдыхать. В конце концов никто не может, да и не будет заставлять его что то делать. Может ему это не интересно, например просто по причине не знания сложившегося устоя группы, и других забот хватает дома и на работе. Когда он более заинтересуется туристским бытом, сам придет ко всему. И незачем форсировать события в жизни взрослых людей.
    Не хотят они этого делать, ну даже например сегодня и завтра или вообще никогда, так сделает кто то другой. Не хочет человек ходить за водой с тремя канами на перевес, значит схожу я. Мне нравится вода, особенно чистая и знаю как ее добыть, заодно и самому умыться. А другому нравится возить общак, а мне например не очень.
    Как говорится, в каждой избушке свои погремушки.. Но эти вопросы, которые вы перечисляете, надо, обсуждать ещё до похода.
    А я, например, никогда не поеду в компании на условиях полного автонома, когда у каждого своя палатка, своя горелка, своя посуда и даже еда.. Часто такое встречается. А я смысла не вижу. Зачем эти люди вообще едут вместе? Проще тогда сразу поехать одному, или парой. Но гораздо веселее таки поехать колхозом - с общественным снаряжением и раскладкой. И для общения, и для преодоления, так сказать, и поржать..
    На Велопитере как-то видел объявление, когда какой-то чувак приглашал в поход на условиях, как он выразился, "сателлита". То есть буквально тот же маршрут, но не только автономно, но и параллельно, и даже как бы стоянка в сторонке. Ну цирк же!

  5. #295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    С одной стороны, идеально, когда все участники объединены общей целью в походе. Например, жать по 150 километров в день со средней 25. То есть цель - спортивное достижение. Или взять красивый перевал в пути, забраться на красивое плато и получить эстетическое удовольствие. Или побухать на природе! А чем не цель?.
    И со всемникуда не годится, если в поход поехали - один ломить по 150 км, другой любоваться закатом на перевале, а другой пузо набивать во всех встречных закусочных. Ну, утрировано..
    У меня уже выработался стереотип: либо я еду один и ломлю по 150 км в день со средней 25, либо не ломлю и мирюсь с тем, что все постоянно тупят и останавливаются у каждого магазина, но при этом наслаждаюсь общением. Дать объяву и собрать народ, желающий ломить по 150 км в день у меня никогда не приводило к успеху. Как объявил полуматрасный поход по Абхазии - сразу 7 человек собралось.
    Единственный раз ломить во полную силу в компании лосей из разных городов мне довелось по Турции. Там ребята посильнее меня участвовали.

  6. #296
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    И для общения, и для преодоления, так сказать, и поржать..
    И хотя это вроде бы уже обсуждалось, но разве отдельные палатки, горелки и даже еда мешают общению и "поржать"? На мой взгляд, совершенно нет. Более того - очень часто для всех этих приятнх занятий остается больше времени.

    ---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:05 ----------

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    В моем видении поход должен приносить всем участникам удовлетворение именно в тех аспектах которые им больше всего нравятся.
    Кому то составлять и планировать маршрут, работать с навигацией или заниматься закупками или готовкой, костром и общим бытом. Другим фотографией, ремонтом, просто ехать ни о чем не думая и отдыхать на свежем воздухе.
    Дима, это, конечно, хорошо, но в общем случае тут есть глубинное противоречие. И все работает до тех пор, пока в компании есть некое количество активных людей, которые готовы добровольно заниматься общегрупповыми вещами (ты к этой редкой категории безусловно принадлежишь). А представим себе, что соберется группа, каждый в которой хочет "просто ехать ни о чем не думая и отдыхать на свежем воздухе" - в этом случае ничего толкового не получится. Так что как ни крути, но какое-то (пусть и нечеткое) распределение обязанностей и четкое понимание хотя бы частью народа общегрупповых нужд все-таки необходимо.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  7. #297
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    А представим себе, что соберется группа, каждый в которой хочет "просто ехать ни о чем не думая и отдыхать на свежем воздухе" - в этом случае ничего толкового не получится. Так что как ни крути, но какое-то (пусть и нечеткое) распределение обязанностей и четкое понимание хотя бы частью народа общегрупповых нужд все-таки необходимо.
    А они периодически собираются и если все участники на полном автономе, то ничего страшного не происходит, особенно если всё это оговорено до похода.
    Участников в таком походе привлекает скорее то, что кто-то уже придумал маршрут и не надо сильно ломать голову при готовом треке.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  8. #298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    И хотя это вроде бы уже обсуждалось, но разве отдельные палатки, горелки и даже еда мешают общению и "поржать"? На мой взгляд, совершенно нет. Более того - очень часто для всех этих приятнх занятий остается больше времени.
    Точно.
    Из опыта других лесных активностей, с бОльшим количеством людей чем в любом самом большом походе, отдельная палатка и даже лагерь, иногда со своей кухней - хорошо. Приехали на ночевку, поставились, покушали, уложили спать уставших, а сами пошли к общему костру который в сторонке. Посидели с остальными, пообщались, поржали, ушли спать. Те, кому спать не хочется, общаются дальше. Лагерь с общей зоной в стороне от палаток это благо.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  9. #299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Участников в таком походе привлекает скорее то, что кто-то уже придумал маршрут и не надо сильно ломать голову при готовом треке.
    Вот основная мысль. Безусловно все знают, что некоторые маршруты для прохождения в одиночку мало привлекательны или даже могут быть опасны, но чрезвычайно интересны именно сейчас, а не когда "всем дадут отпуск, через два месяца в июле" и в спонтанно собравшемся коллективе появляются люди способные и желающие принимать участие в походе на условиях полного автонома и с большим подобным опытом.
    Как бы на первый взгляд жутко это не звучало для туристов привыкших к общественному ведению походного быта, но так банально выгоднее и интересней особенно для одиночек, любителей острых ощущений и авантюристов.

    В конце концов у них могут возникнуть свои, удобные планы, по датам и месту встречи например или вообще транзитный поход.

  10. #300
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    А то, что я писал, например как по мне, то совершенно спокойно отношусь к людям которые едут в поход не таскать дрова и мыть каны, а отдыхать.
    Однажды, в первые дни похода, я наловил рыбы, много. Потом стал разводить костер. А почистить рыбу попросил тех, которые хотели только "отдыхать". Я просто сказал - "кто не работает, тот не ест". Кругом тайга.
    Оказалось - все умеют чистить рыбу! И следующие 4 недели все было по туристическим правилам.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 29.03.2018 в 12:45. Причина: Образец той рыбы

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)