Как тормозить в лыжне? - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 22 ПерваяПервая ... 36789101318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 212

Тема: Как тормозить в лыжне?

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Постыдились бы! Хоть бы в беседке ее создали!
    В беседке сейчас холодно, все снегом завалило

    Нам по нраву теплые избы

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    Выпюваешь небось?
    Слова лыжнега?

    Поясню. Намокший в массе снег присыпан более сухим. Или это по-другому сформировалось - вода упала вниз. Первый пробегает по более-менее приличному снегу, второй топает как по мокрой вате. Это такое явление, когда живые завидуют мёртвым, то есть лыжники завидуют пешеходам, а пешеходы - лыжникам. Правы в итоге только болельщики у телевизоров.
    Дальше (после третьего-четвёртого тропильщика) оно немного уплотняется, и даже вода немного сгоняется в стороны. Впрочем, в большой лыжекомпании можно никому об этом не рассказывать, а с видом героя топать впереди,никому не уступая. Тётеньки будут смотреть в восхищении, а тропильщик номер два, издыхая и стыдясь своей немощности, останется в недоумении. Я тут как-то открыл означенный парадокс, да потом подзабыл. И вот однажды в ПВД-шке с назначенной дистанцией под полтинник все так расслабились у обеденного костра, что никто никуда не захотел, кроме двух сильных духом и слабых разумом. Ну в том смысле, что на исходе зимы это надо делать с утра пораньше, пока какой-никакой холод, а не после обеда и дневного потепления. Никакой полтинник мы в итоге не прошли, но явление по дороге подтвердилось. У товарища были какие-то неправильные лыжи - то ли с насечкой, то ли просто сильно лохматые, и ему шлось тяжелее. Я и пошёл первым - мол, не геройствуй, раз у меня техническое преимущество, а то оба сдохнем. Так вот и шли, пока не устроили пис-стоп. Получилось, что он на своих нескользящих лыжах оказался впереди, так я еле его догнал! Потом мы с ним проверили этот эффект, меняясь местами - точно, второму намного тяжелее.


    ---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Постыдились бы! Хоть бы в беседке ее создали!
    В разделе http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=148 флудом является описание езды по лыжне на фэте. А как раз про лыжи - флудом не является. Это как у Образцова было: во фраке на приём, а в телогрейке на рыбалку - это хорошо одетый человек. А во фраке на рыбалку и в телогрейке на приём - плохо одетый человек. Вот что касается иных (кроме торможения) элементов лыжного ремесла - ну, да, не совсем к месту. Посему умолкаю.

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Поизучайте горнолыжную технику и вопросы отпадут сами собой.
    Телемарк?

  4. #74

    По умолчанию

    Телемарк -- это перенос веса на внешнюю лыжу. Если вы такое проделаете в лыжне, то потеряете равновесие. Здесь торможение плугом нужно осторожно делать и вес на нее дозировать очень аккуратно.

    Вообще, необходимость торможения может возникать в разных ситуациях. И не всегда это возможно. Например, на спуске в лыжне вы затормозить ни за что не сможете. Нужно выйти из нее и тормозить только на ровной поверхности. Если ее нет, то падение неизбежно. Если же речь о прохождении поворотов на спуске, то они все раскатаны и никакой лыжни там нет. Техника таких поворотов на 100% совпадает с горнолыжной техникой. Повороты могут проходиться и на параллельных лыжах. Тут все зависит от вашей горнолыжной техники. Многие спортсмены лыжники-бегуны проходят спуски с торможением, "на дрожащих ногах". Однако имея определенные навыки, можно устойчиво ехать даже по льду и даже специально отталкиваться палками для увеличения скорости. Кстати, на льду хорошо держат лыжи, поставленные плоско, а на закантованные. Это не горные лыжи с металлическим кантом.

    ---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:08 ----------

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    совет дня! на лыжах без кантов самое то изучать горнолыжную технику
    Ваша фраза говорит лишь о том, насколько вы далеки от беговых лыж. Видимо даже репортажи с лыжных гонок никогда не смотрели. А там четко дифференцируются участники по тому, насколько хорошо владеют именно горнолыжной техникой.

    На счет "кантов". Коньковый ход на беговых лыжах -- это скольжение на ПЛОСКОЙ лыже, а не закантованной. И именно такая техника очень хороша на спусках. Вы не тормозите, а разгоняетесь коньком. И часто это позволяет лучше держать равновесие, чем если тормозишь.

    И еще одно замечание. Торможение плугом крайне неустойчиво, так как ноги разведены. А если еще и разное давление на них, тем хуже. Параллельные же лыжи лучше управляются ("управляемый занос"). Тут сложнее выбить лыжу какой-нибудь неровностью и потерять равновесие.

    Ну и лыжи должны быть "правильные". "Простые" лыжи имеют более жесткие концы и мягкую середину по сравнению со спортивными. На них поворачивать на параллельных лыжах сложно, так как концы сильнее врезаются в снег и лыжи сложно вращать.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 18.02.2018 в 22:20.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Бывает такой снег (возможно, уже так и было, но обычно такой фокус бывает попозже, ближе к марту), когда из тропящих лыжню тяжелее всего идти не первому, а второму!
    Не знаю, может в марте так и бывает... Вот сегодня - я за тропящим местами даже еду, особенно под уклон. А когда идем назад (третий) вполне уже скользит, а там (четвертый) ваще как по маслу
    Жизнь хорошая штука -------- и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ!
    https://t.me/zvenwest

  6. #76

    По умолчанию

    Очень странно! При такой глубине снега скользит уже "тропящий". Но конечно у второго скольжение будет лучше, это неизбежно. Другое дело, когда снег настолько глубокий и рыхлый, что задники лыж проваливаются и получаются ступеньки глубиной несколько сантиметров.

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    когда снег настолько глубокий и рыхлый, что задники лыж проваливаются и получаются ступеньки глубиной несколько сантиметров
    Так и есть, на фотке не самый показательный участок.

    ---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

    Рассмотрим более внимательно)))
    Жизнь хорошая штука -------- и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ!
    https://t.me/zvenwest

  8. #78

    По умолчанию

    Здесь конечно снега многовато. Но то, что "второму сложнее", впервые слышу. Обычно, если забрел куда-то и нужно возвращаться назад, то по своему следу куда как легче едется. Я сегодня по таким буеракам лазил, что даже в ручей провалился. Пришлось лыжи снимать и налипший снег счищать. При этом отломился "подпятник" в саломона. А без него совсем худо было "тропить лыжню". Но по готовому следу проблем не было.

  9. #79
    Веломаньяк Аватар для Ivan79
    Байк
    Счастливый человек принимает окружающих такими какими они есть !
    Адрес
    Москва Строгино
    Сообщений
    5,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я вам по секрету всем скажу лучше вообще не тормозить ))) а в лыжне темболие ))
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    впервые слышу.
    А я вообще ни разу не слышал! Но однажды заметил, и, для начала, сам себе не поверил. Потом убедился - да, такое бывает. Очень редко, но бывает. И я не об очевидном случае проваливания задников и пр., когда не особо скользим, а больше идём. Бывают вообще парадоксальные, на первый взгляд, ситуации. Например, в середине февраля группа шла по трассе, где на плотно утрамбованную основу - старую лыжню - за ночь насыпало несколько сантиметров свежего снега. Никакой катастрофы, никакого тропления целины. Движемся с комфортной скоростью массовой ПВД-шной группы. Слегка бежим, можно сказать. Но вот этот эффект есть. Я как раз шёл в хвосте, практически по идеально утрамбованной лыжне, а потом вышел вперёд, в группу тропильщиков. Мне первому было только самую малость труднее, чем в хвосте. А вот на второй позиции стало намного тяжелее. И далее - третьему легче, четвёртому ещё легче, на пятом примерно равно первому. Это всё связано с особенностями скольжения на разных состояниях снега, и проявляется при попытке не топать, а уже как-то бежать. Когда тупо топаем в снегу по пояс, ну тут вариантов нет - первому тяжелее всего.
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 18.02.2018 в 23:24.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно тормозить? СВЕЖИЕ мнения!
    от JCool в разделе Техника катания
    Ответов: 1026
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 20:11
  2. Как тормозить на двухподвесе?
    от Arseni в разделе Техника катания
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 09:43
  3. Как правильно тормозить?
    от Valeriymin в разделе Техника катания
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 19:40
  4. Как правильно тормозить?
    от Паштет в разделе Техника катания
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 20:11
  5. как правильно тормозить
    от in-finity в разделе Техника катания
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 15:56