Нарезать рисунок? Зачем?
Нарезать рисунок? Зачем?
Кто тупит и всё портит? Ты!
Все мтбшники заднеприводные. Инфа 146%
Смотри какой клёвый ПШ в телеграме!
Что замедляется? Эластичность или процесс старения?
Вернусь к гипотетическому уплотнителю на двери авто. Эластичность потеряна, в дверь поддувает. Псыкают силиконовой смазкой, растирают по резине. Дуть перестает, значит эластичность резины восстановилась. Да и на ощупь это заметно, резина стала "мягкая и шелковистая".
То есть, имеем резину в середине срока эксплуатации. Что-то из нее ушло, из-за чего она чуть потеряла эластичность. Что-то можно добавить и эластичность, пусть не восстановится, но улучшится. Значит, можно добавить что-то такое, что резина вообще приобретет другие свойства, чем было при изготовлении. Что не так?
(в лыжах такой подход используется вовсю. На скользячке работает составной материал: полиэтилен-парафин. По отдельности не катит. Парафин нужно вплавить в поры полиэтилена, а потом полностью сциклевать, иначе не катит. В свою очередь, полиэтилен без парафина вообще не живет, лохматится, становится белесым и крошится. То есть там симбиоз, как в грибах. В велосипедных покрышках наверное можно к этому же придти)
Старения, конечно. Эластичность-обычные свойства в нормальном виде не восстанавливается. Там либо верхний слой отваливается. Либо остаётся нормальным, если заранее намазали.http://chem21.info/info/309244/
http://www.ngpedia.ru/id343795p1.html -- согласно этой ссылки, всякие смазки, вроде, относят к противостарителям физического действия.
Чего-то статья по ссылке производит удручающее впечатление. Одни и те же фразы десятки раз пересказываются, при этом какие-то очевидные вещи, которым, КМК лет 100 как. Про силикон ни слова. В качестве примера резин - напорные рукава... И эти странные фразы по масс-спектрометрию... Не буду спорить, но это метод, требующий вакуума, а вакуум не совместим с "газящей" резиной. Т.е. он скорее всего притянут за уши, и никаких новых знаний не даст...
Полимеры в последние 10-и летия идут вперед темпами не меньше, чем электроника. Компаунд в велосипедных шинах, насколько пишут, имеет сложный состав для уменьшения внутреннего трения при регулярных деформациях при езде. В общем, хорошо бы знакомых химиков попросить не отнекиваться![]()
Граждане, читаю ветку- голова уже пухнет ))) решил просто спросить.
Пересаживаюсь на шоссер, выбираю первую резину.
Предполагаемое использование- бревет , с возможностью заезда в лесные тропинки.
Первоначально Думал купить Витторию Рубино( ну цена демократическая) но хочется иметь запас по надежности при небольшом весе.
Стал смотреть на Continental Gatorskin- вроде как защита получше. Но и цена возрастает.
Или на все плюнуть и купить Continental Grand Prix ?
Ширина видимо будет 25. мой вес 75, но после байка хочется не радикальной смены жесткости)))
Последний раз редактировалось demogrit; 20.10.2016 в 09:49.
,,,,,
Последний раз редактировалось demogrit; 20.10.2016 в 11:24.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)