Планетарная втулка - Страница 15
Закрытая тема
Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 510131415
Показано с 141 по 146 из 146

Тема: Планетарная втулка

  1. #141

    По умолчанию

    Подскажите, может кто сталкивался, приобрел б/у батавус с планетаркой Shimano Nexus 7 (SG-7R46). При переключении до 5й передачи все работает нормально, но 6я и 7я работают на одинаковом придаточном числе - примерно как 4я. Т.е. при переключении с 4 на 5, а потом с 5 на 6 эффект возвращения на 4ю. В чем может быть неисправность?

  2. #142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivan755 Посмотреть сообщение
    Разобрался я в причинах стрельбы и вообще плохой работы. При сборке не той стороной поставил лепестковую шайбу, за которую цепляется поводок переключения передач, в итоге у меня не совмещались метки на поводке и втулка работала не на весь диапазон — только на первые 4-5 передач. Отсюда и неполное включение последней из них. Вчера перебрал механизм, перевернув эту шайбу — получил и полный диапазон в 307 % (во всяком случае, в тех местах, где ставил раньше 2-3 и 3-5, ощущения не изменились), и вполне надёжную работу с неродной манеткой. Оказывается, планетарка менее привередлива к регулировке, чем обычный переклюк. Но, конечно, при случае поставлю родную манетку. Потерь энергии не ощутил, при педалировании они вообще должны быть меньше — вдвое меньше и поворотов цепи, и звёзд.
    P. S. Жутко мне не нравится эта мода называть всё шифтером. То, что на руле — манетка (от слова «манить», а не «монета»), то, что на петухе — переклюк, а та рогулина, что ставится на планетарки Shimano и преобразует тягу тросика в поворот механизма — поводок по русской технической терминологии.
    Насколько я понимаю манетка от слова "манус" - палец, а шифтер от слова крутить.
    Таким образом шифтеры - это крутилки, а манетки - это, то, что нажимается пальцами....

  3. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от belarto Посмотреть сообщение
    Подскажите, может кто сталкивался, приобрел б/у батавус с планетаркой Shimano Nexus 7 (SG-7R46). При переключении до 5й передачи все работает нормально, но 6я и 7я работают на одинаковом придаточном числе - примерно как 4я. Т.е. при переключении с 4 на 5, а потом с 5 на 6 эффект возвращения на 4ю. В чем может быть неисправность?
    Скорее всего, нечёткая регулировка троса. Есть у этой втулки такая особенность — в любой непонятной ситуации включать четвёртую.

  4. #144
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,663
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю манетка от слова "манус" - палец, а шифтер от слова крутить.
    Таким образом шифтеры - это крутилки, а манетки - это, то, что нажимается пальцами....
    Не совсем так. Гуглоперевод, кстати, тоже, по слову shift отнюдь не поворот выдаёт. Всё это - манетки. Т все они шифтеры, ибо как бы сдвигают передачу. Только способы чуть разные - триггерные, то бишь курковые - от нажатия на курок, грипшифты - от вращения рукоятей, а дуалконтролы - от наклона тормозных ручек.


    P.S. Грипгифты офигенно удобны зимой. Можно в толстых варежках ездить.
    Последний раз редактировалось terka; 23.07.2016 в 19:41.

  5. #145
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Бредятину несете уважаемый. Погуглите что такое курок - к нажатию
    и вообще к теме не имеет

  6. #146
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,663
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Буду крайне признателен, ежели Вы соизволите отступить от присущего Вам стиля бросать безапелляционные необоснованные реплики и таки конкретизируете, в чём конкретно была бредятина и заодно поячните принципы работы триггерных манеток.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 17.06.2021 в 08:08. Причина: закрытие дублирующей темы

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная титаномания Арчи Куна
    от Арчи Кун в разделе Мои два колеса
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 09:36
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 15:42
  3. Планетарная система (!) на 4 скорости
    от ValeryT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 13:08

Метки этой темы