Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 1226
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #12251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompilator Посмотреть сообщение
    полевик судя по осциллограмме быстро включается, 10нс
    Быстро, то быстро, но как-то нехороший выброс имеет. Яб менял катушку (меньшию индуктивность и феррит N49 или лучше, коль выбор был-бы, на край совецкий горшковый можно впихнуть), полевик оставил на подозрении в кознях. Еслиб автор переходный процесс ловил на гигагерцовой развертке, то это былоб норм, ну или на 2-3 А хотяб, а так на токе в 1 А такое твориться. Все таки тут 3 фактора разводка, дроссель (очень важно материал правильный на такую частоту) ну и полевик.
    Я под свой диод пробовал и горшки и кольца, все или крупное или и крупное и на 1 МГц не работает. Вот на N49 нормально, на почти мегагерце пашет, и размеры достаточно мелкие, и в продаже есть.
    Последний раз редактировалось suschestwo; 30.10.2012 в 09:54.

  2. #12252
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для vineberg
    Байк
    Cube ltd 29 sl 2012
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew con dios Посмотреть сообщение
    я брал http://beriled.biz/product_296.html#.UI4Pl2_ZX3o
    лучше тех что с dx на порядок - с нить хоть аккумуляторы не выпадают да и нормальные контакты к которым можно подпаять подходящие провода.

    Спасиб. Я счас в раздумьях... можно перейти на lipo(вроде, чем-то лучше)...но там зарядное здоровенное(с собой не повозишь)...или остаться на 18650(хотя бы парочку зарядить, если до розетки дорвался). Я всё пытаюсь понять (теоретик), что в походе лучше...возить с собой зарядное(для липо)+ блок питания + зарядку для телефона.........или лёгкую зарядку для 18650 и от них телефон заряжать. Понимаю, что вопросы глупые, но я упёрся в этот момент.....
    Пересел с дивана на велосипед

  3. #12253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vineberg Посмотреть сообщение
    Спасиб. Я счас в раздумьях... можно перейти на lipo(вроде, чем-то лучше)...но там зарядное здоровенное(с собой не повозишь)........
    Вот маленькая зарядка для липолей - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...30w_2s_4s.html

  4. #12254

    По умолчанию

    Вобщем без нормального дросселя смысла ковырять дальше нет. На мамках и видяхах (тех что у меня в хламе) дросселя работают на частотах до 300кГц. Буду благодарен за подсказку, где в Киеве продают подходящие дросселя или сердечники.

    ---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    Быстро, то быстро, но как-то нехороший выброс имеет.
    Я подозреваю, что этот выброс ответственнен за повышение частоты до 4Мгц. Дело в том, что когда я повышаю ток и напряжение колебательный процесс в момент открывания транзистора увеличивается.
    https://dl.dropbox.com/u/930948/fara...030_090550.jpg
    Схема же работает по принципу гистерезиса. Когда колебание превышает порог гистерезиса (0.19-0.21В) срабатывает компаратор и появляется еще один "ложный" период в в меандре. Вот его хорошо видно на скрине, он уже основного. https://dl.dropbox.com/u/930948/fara...029_182439.jpg
    Частота при этом удваивается. Если ток повысить еще, то появляется второй и третий "ложный" тычок. Это, как я полагаю компаратор срабатывает на второй и третий период колебательного процесса. Ну и частота соответствено умножается... Как-то так.
    Последний раз редактировалось youhim; 30.10.2012 в 11:08.

  5. #12255
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    vineberg, так ты вроде фонарь купил уже... куда там липо всунуть?

  6. #12256

    По умолчанию

    Про Киев не знаю. Но в чип и дип есть N49 сердечник. (epcos N49 )
    Ищите этот материал, на 2 МГц N59. А еще можно использовать "горшки" совецкие ферритовые ВЧ сердечники (дешевые и доступные, но немаленькие т.к. там провода надо много пихать).

  7. #12257

    По умолчанию

    suschestwo, Ферритовые чашки "горшки" вроде бы на небольшие частоты, до 100 КГц, я такие использую в своих драйверах.

  8. #12258

    По умолчанию

    Ну я эти чашки в свое время из КВ радиопередатчика наковырял, много там было, честно думал, что они на десятки МГц должны были быть. Вот их и пользовал (еще 1 комплект остался от того времени, его тестировал, там маркировка была ВЧ что-то там).
    А так, для 1 МГц я N49 в чипе заказал, он очень хорош. Чаши они даже если и на мегагерцы для DC-DC и LED некатят понормальному, ибо не рассчитаны на большие магнитные потоки, провода в них много надо вгонять, что то-же очень нехорошо ну т.п. Генерилки из них для контуров хорошие .

  9. #12259

    По умолчанию

    Нужна помощь/совет.
    Задача: есть фонарь (Fenix HP11) который светит холодным светом (Cool White (6300K CCT Norminal), нужен нейтральный (теплый) свет (Neutral White (Norminal CCT 4200K))
    Вопросы (варианты решения):
    1) можно ли решить проблему установкой желтой пластины (светофильтром)? Где такое стеклышко/пластик/пленку взять?
    2) или заменить диод Cree XP-G R5 на >какой другой< ?
    3) посоветуйте (ссылку на сабж/сайт) велофару с теплым светом, правильным распределением света, выносной кнопкой, около 100$[/QUOTE]
    PS нашел свежеанонсированные фонари Fenix BT10 (http://habrahabr.ru/post/155489/) и BT20 но они еще не поступили в продажу =(
    Последний раз редактировалось KOCMOC577; 30.10.2012 в 16:41.

  10. #12260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KOCMOC577 Посмотреть сообщение
    PS нашел свежеанонсированные фонари Fenix BT10 (http://habrahabr.ru/post/155489/) и BT20 но они еще не поступили в продажу =(
    Про них уже написали тут - г-но

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы