А как так получилось, что свежесобранный найнер едет хуже сельской украины с тем же диаметром колес и сравнимой шириной резины?
А как так получилось, что свежесобранный найнер едет хуже сельской украины с тем же диаметром колес и сравнимой шириной резины?
aphlux, он не хуже едет. Свежесобранные и свежекупленные найнеры едут точно так же как и сельские "Украины". Потому что это сопоставимые велосипеды.
Какая скорость была в этот момент на велокомпе?
aphlux, 22 километра в час.
Очень, очень странно.
Я бы предположил, что посадка на новом байке получилась неудобная -- так бывает. Либо неудачные, тяжелые колеса с тяжелой резиной на плохих втулках, которые хреново крутятся. Равные по весу колеса на равной по весу резине одинаково хорошо раскручиваются вне зависимости от их диаметра. Безусловно, есть разница между 26" колесами в полтора кг, а резиной в полкило и между 29" колесами в общей сложности на 300+100+100 г тяжелее, но все-таки между туристическими и гоночными/тренировочными колесами -- пропасть...
Какой вес у колес, у резины, у камер?
А причем здесь диаметр колеса, если вес колес и резины одинаков? Или все-таки полкило разницы есть?У гонцов обычно "некатимость" найнера проходит после сборки/покупки легкого вилсета, но в бытовой езде прочувствовать эту разницу пока что никому не удавалось. Тем более с грузом на багажнике. Субъективизм -- страшная штука!
Разочарование в найнере вызвано именно объективными причинами. Уже сто раз задолбался пример приводить:
за неделю до выезда в Крым, я ездил в Кинешму на 26-дюймовом Атоме. Ежедневные пробеги на нём были 210-220 км в день (и во время других предыдущих путешествий тоже, почитай отчёт про Белоруссию). Как только выехал на твентинайнере, так сразу пробеги стали по 90-100 км в день, а первые два дня даже ноги во время сна сводило от усталости. Это ли не объективный показатель?
Слава-байкер, тот самый, я бы погрешил на задний переключатель. У меня такое было на 26" байке - очень уставали ноги, крутил через силу, а как поменял задний переклюк сразу поехало, и даже полетело.
Покатав на циклокросс байках и гибридах с мтбшками, разницу между длиной заднего треугольника понимаю, и если у найнера задний треугольник длиннее чем у 26 байка - то разница в динамичности вела будет, но не сильно(смотря насколько велика разница). Я то считаю, что разница диаметров колес легко компенсируется более легкой передачей. В крайнем случае я бы попробовал еще покороче каретку поставить - мож цепь слишком перекошена на любимой передаче. По моему мнению циклокросс по объективным причинам едет быстрее - это бесспорно, и короткий задний треугольник очень помогает в этом. Прошу прощения если слишком много букв.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)