тест Bluetooth GPS-приёмника на новом чипсете МТК
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: тест Bluetooth GPS-приёмника на новом чипсете МТК

  1. #1

    Thumbs down

    Получили новые Bluetooth GPS-приёмники на чипсете МТК. Помня рекламу этого чипсета как энергосберегающего и превосходящего по своим характеристикам Sirf Star III озадачился их сравнением. Конретно: взял Qstarz BT-Q818, чтобы сравнить его работу с моим Global Sat BT-338.
    В чём же разница? Обратимся к спецификациям (Global Sat/Qstarz).
    Количество каналов: 20/32
    Скорость передачи данных по Bluetooth, Бит/с: 38400/115200
    Версия Bluetooth: 1.1/1.2
    Время работы от встроенного аккумулятора, ч: 15-20 (1700 мАч)/32 (1100 мАч)
    Рабочая температура, С: NA/-10...+60
    Масса (с аккумулятором), г: 98/64,7

    А что в реальности?
    Внешний вид нового девайса выигрывает у старого, но при более подробном рассмотрении начинаются придирки. В то время как корпус ВТ-338 внешне создаёт впечатление полной герметичности (крышка аккумуляторного отсека работает на сдвиг, плотно прижимаясь к корпусу, разъём для зарядки закрыт резиновой заглушкой), новый BT-Q818 даже не пытается это делать (крышка откидная с негерметичной защёлкой-щелью, разъём для зарядки открыт и имеет видимый зазор с деталями корпуса). 338 вполне допустимо попробовать юзать под затяжным дождём (проверено: всё ОК), а 818, глядя на него, даже не хочется. Помешает ли это туристу, ограничит ли это границы его применения? Нет! Включите и спрячьте его в герметичный целлофановый пакет. Находясь в режиме ожидания он будет готов в любой момент включиться и приступить к процессу навигации, в то время как 338 при необходимости потребуется достать и включить. Кстати, 338 включается кнопкой на корпусе, герметичность которой не вызывает особых сомнений, а 818 включается слайдером, про "герметичность" которого лучше умолчать.

    Навигация.
    Оба приёмника способны работать с отражёнными сигналами. Первый старт у 818 длился минуты 3, в течение которых он соображал, с какой стороны земного шара он находится. Сначала он видел только спутник №20 и ничего больше, но потом остальные спутники стали находиться один за другим практически каждые полсекунды. Последующие запуски таких задержек не выявили, т.к., по-видимому, девайс хранит что-то о приблизительном местоположении в своей памяти). Мониторил с помощью Ozi Explorer. Оба приёмника по очереди располагались на подоконнике окна моей квартиры (1 этаж, мой дом и дом напротив сильно ограничивают обзор неба).
    338 видел 4-7 спутников, использовал 4
    818 видел 7-11 спутников, использовал 5
    Уровень сигнала спутников на 818 был выше на 1-2 деления. Тут трудно однозначно утверждать, чья это заслуга: антенны или чипсета. Но вывод очевиден: 818 чувствительнее, чем 338.
    Стоит заметить, что при работе с 818 приёмником стрелка на карте стояла на месте как вкопанная и даже не вертелась. Скорость держалась на нуле. С 338 такого не припомню, обычно он "топчется" на месте: стрелка хаотично вращается вокруг небольшой области, внутри которой происходит такое же хаотичное перемещение со скоростью 0,3-2 км/ч.
    Испытания на местности в движении. Тут сложно заметить различия. Дело в том, что за время эксплуатации 338 ни разу не терял спутники и трек писался без нареканий. У 818 проблем так же не выявлено. Более высокая чувствительность 818, конечно, радует, но даёт ли она что-то в реальности? Не знаю...
    Тем не менее, собрался сменить 338 на 818. Буду возить в пакетике
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 25.06.2007 08:11) [snapback]287153[/snapback]</div>
    Количество каналов: 20/32[/b]
    наличие больше 20 каналов маркетинг ибо нету столько одновременно видимых спутников...

    в памяти ГПС-ы хранят альманах, который обновляется со спутников раз в несколько минут и собственно рассказывает прибору чего же ожидать от той каши радиохлама который на него валится...

    А вот то что приборчик не дрожит это хороше.... 3-е сюрфы этим какраз сильно больны все.

  3. #3

  4. #4
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    40,755

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 25.06.2007 09:11) [snapback]287153[/snapback]</div>
    Получили новые Bluetooth GPS-приёмники на чипсете МТК.[/b]
    Получили - это то бишь ты работаешьв конторе, которая ими торгует? А почём? А то давно присматриваю себе ГПС.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #5

    По умолчанию

    alefedos работает в магазине LAPTOP и предоставляет владельцам веломанской карты скидки. Тыкни там по первой ссылке что он написал.
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

  6. #6
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    40,755

    По умолчанию

    alefedos, меня заинтересовала 815я модель, которая с солнечной батареей, с удовольствием прикупил бы
    не понял только, отчего она стоит столько же, сколько и 818я, у которой этой батареи нету
    в чем косяк?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 25.06.2007 10:53) [snapback]287258[/snapback]</div>
    alefedos, меня заинтересовала 815я модель[/b]
    Меня, по правде говоря, тоже
    Раньше думал про 818, но сейчас почему-то захотелось нахаляву его заряжать на солнце
    Возьму на испытания попозже, сравню с 818.
    Честно говоря, самого интересует, чем обусловлена одинаковая цена.
    Из различий 815 и 818 моделей:
    У 815 больше размер корпуса, дизайн, в отличие от 818, современным не кажется. Аккумуляторная батарея имеет меньшую по сравнению с 818 моделью ёмкость: 900 мАч против 1100 мАч. Работать от своего аккумулятора 815 модель обещает 30 часов.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  8. #8
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    40,755

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 25.06.2007 12:43) [snapback]287309[/snapback]</div>
    Меня, по правде говоря, тоже
    Раньше думал про 818, но сейчас почему-то захотелось нахаляву его заряжать на солнце
    Возьму на испытания попозже, сравню с 818.
    Честно говоря, самого интересует, чем обусловлена одинаковая цена.
    Из различий 815 и 818 моделей:
    У 815 больше размер корпуса, дизайн, в отличие от 818, современным не кажется. Аккумуляторная батарея имеет меньшую по сравнению с 818 моделью ёмкость: 900 мАч против 1100 мАч. Работать от своего аккумулятора 815 модель обещает 30 часов.[/b]
    Почитал у них на сайте описание.
    815я может работать на своем аккуме 20 часов, при использовании солнечной батареи и аккума - 30 часов.
    Что явно меньше, чем 32 часа от батареи у 818й. А уж если солнца не будет - то сильно меньше. Ну и придется держать его снаружи, а 818ю можно в клапан рюкзака снунть и не переживать за него.
    Так что если тесты не покажут чего-то нового и интересного, не указанного производителем - то 818ю возьму.

    Кстате, что там за косяк со скидкой по веломанской карте? Цена по карте указана 2950 р, цена в интернет магазине без всякой карты - 2948 р. Где скидка-то? :blink:
    Наценку вижу, хоть и копеечную, а скидки не вижу совсем.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 25.06.2007 11:47) [snapback]287315[/snapback]</div>
    Наценку вижу, хоть и копеечную, а скидки не вижу совсем.[/b]
    Дружище, у меня не интернет-магазин, а розничная точка. Цена на 818 стоит 3600руб. Я для веломаньяков снижаю цену до уровня интернет-магазина.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. bluetooth гарнитуру
    от Tactik в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 14:51
  2. Bluetooth с Dealextreme
    от Чингачгук в разделе Электроника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 00:05
  3. Продам bluetooth GPS-приемник (продано)
    от savvlad в разделе Не велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.06.2008, 21:04
  4. Продам Bluetooth GPS-навигатор
    от Dusty в разделе Не велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 11:45
  5. Продам Bluetooth GPS-навигатор
    от beta в разделе Не велосипедное
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 20:56