Налобник с одновременной работой ближнего и дальнего света?
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 88

Тема: Налобник с одновременной работой ближнего и дальнего света?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fire Посмотреть сообщение
    Нужен налобный светодиодный фонарик с креплением блока питания на голове, выдающий одновременно дальний и ближний свет. Прошу посоветовать кто-что знает.


    Подробнее.
    Насколько мне известно 99% представленных на рынке налобников с блоком питания на голове могут выдавать только либо ближний, либо дальний свет. Но для велика сами понимаете нужно всё одновременно, а не по отдельности. Прошу посоветовать кто-что знает.
    А зачем всё одновременно ,неужели не хватает одного света.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CAXZ Посмотреть сообщение
    А зачем всё одновременно ,неужели не хватает одного света.
    Я, чессгря не очень понял, что имел в виду тредстартер, но в целом вопрос грамотного сочетания хотспот/перферия существует, и, на мой взгляд, далеко не второстепенен.
    Мне часто приходится приводить в пример один эксперимент, спонтанно случившийся в процессе сравнения нескольких одинаковых фонарей, снабженных оптикой с разной шириной луча: получилось так, что, включая дальнобойный фонарь, я забыл выключить другой с сорокапятиградусной линзой, что привело к тому, что включение дальнобойного фонаря осталось практически незамеченным. Ярко освещенные близкорасположенные деревья и кусты заставили глаз адаптироваться, и вдаль он так ничего и не увидел. Эдакий эффект "замкнутой комнаты". Но стоило выключить широкий свет, как глаз сразу стал видеть метров на сто вперед.
    Я бы сразу отказался от налобного применения для спортивных целей любого фонаря с рефлектором, поскольку рефлектор по факту выдает свет с более-менее внятной границей засветки, и раздражение бокового зрения, вызванное постоянными пересечениями объектами этой границы светотени, довольно скоро начинает выносить мозг. По результатам опросов среди юзеров наиболее "правильным" признается свет, имеющий дальнобойный десяти- пятнадцатиградусный хотпот, плавно переходящий в периферию, причем периферийный свет не должен заканчиваться внятной границей света и тени. И такой свет можно обеспечить TIR-линзой. Из всего, что мне пришлось перепробовать, самой симпатичной мне показалась линза от Ледлинк LL01ED-AL15L-M1 в сочетании с большинством светодиодов, и с XM-L в частности. Если фонарь с такой линзой направить на предмет метрах в семидесяти от себя, то вся дорожка от этого предмета до ног обладателя фонаря получается освещенной равномерно за счет экспоненциального спада силы света от хотспота к периферии.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Провоз велосипедов в поездах дальнего следования
    от Diamonco в разделе Маршруты и разговоры
    Ответов: 3464
    Последнее сообщение: 02.09.2025, 17:38
  2. Фонари USE Exposure - вторжение яркого света!
    от Chainpower ltd в разделе Новинки рынка
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 02:29
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 11:39
  4. Чемпионат Дальнего Востока и этап Кубка России
    от Проводник в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.08.2007, 12:17