Fox Talas устройство,настройки, неисправности, ремонт, облуживание
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 2030

Тема: Fox Talas устройство,настройки, неисправности, ремонт, облуживание

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Ну один, без поддержки, я все равно не осилю. Одно дело нарисовать, а ведь еще понять надо как
    энто работает. ))
    Так я уже того...типа понял!
    Пока с коллегой перетирал , что как устроено в вилке и свои недопонимания, все и прояснилось...
    Мозговой штурм живого общения помог .

    продолжу 19 пост:
    Идея работы TALAS III получается следующая:
    На рисунке KIT (3) видно устройство трубки ( Outer Tube )с 3-мя дырками . Разнос которых и определяет ход 100мм - Valve 3/ 120мм - Valve 2/ 140мм - Valve1. Тонкая игла-трубка (рисунок KIT (2) ) с боковой дыркой при регулировке хода TALAS перемещается вверх или вниз, относительно среднего положения - полости INNER TUBE, VALVE 2. И то , в какой полости находится эта боковая дырка иглы-трубки, определят возле какой боковой дырки на трубке Outer Tube остановится поршень Lower Air Shaft , который соединен cо штанами. А самой игле- трубке требуется сделать небольшое перемещение между резиновыми колечками ( O-Ring) возле полости INNER TUBE, VALVE 2 .
    Остановке поршня Lower Air Shaft на более коротком ходе, помогает обратный клапан Lower Check Valve внизу трубки. А Перескоку на более длинный ход Upper Check Valve вверху иглы-трубки.

    Теперь о том как это происходит.
    Распечатайте мои каракули ( пока нет 3D модели) " смерть кащея" и нанесите обозначения. Я правда там нарисовал только половину поршня. Вторая симметрична.
    Обозначим:
    Сечение трубы ног вилки - S1 - это общее сечение поршня
    Давление в верхней камере -P1
    Сечение внутренней трубки( 234-04-092) Lower Air Shaft - S2 давление в ней - P2( зелененькая штриховочка)
    Сечение области между внешней трубкой Lower Air Shaft и ногой влики S3 , давление в ней P3 ( желтенькая штриховочка )
    S1>S2+S3

    Ход установлен на 140мм
    Качаем вилку.
    Давление P1 растет ,через дырку 140 открывает клапан 2 и выравнивается с P2 и P3. Накачиваем например до P1=P2=P3=100PSI
    Поршень чуток будет прижат к низу поскольку сверху на него давит сила P1S1 , что больше , чем P2S2+P3S3.

    Давим на вилку руками процес сжатия.
    Поршень идет вверх дырка 140 перекрывается (уходит внутрь поршня), с этого момента область P1 работает как позитивная камера, облать P2 и P3 , как негативная.

    Ставим крутилкой ход 100мм.
    Давим на вилку давление p1 пытается расти, открывает клапан 2 и воздух перетекает в область P2 и P3. До тех пор пока не перекроется поршнем дырка 100 . В момент перекрытия давление P1 будет больше, чем 100psi . Поскольку в область ноги вошел объем между внутренней и внешней трубкой поршня.

    Отпускаем вилку, поршень чуток отойдет назад от дырки 100.Давление P1 понизится , а величина P3+P2 повысится. Поршень отойдет до момента уравновешивания сил P1S1=P2S2+P3S3 . Такое положение вилки будет соответствовать ходу вилки 100мм . При этом давление P2 больше P1.

    Ставим ход опять на 140мм , дырка 140 при этом находится в области P2 оно выше P1, следовательно откроет клапан 1 и воздух через дырку 1 и 2 попадет в область P1 и отодвинет поршень вниз.

    Кажись так. ( но с сомнением) Конечно не "адиабатная модель" Norcoromana , но большего пока не надумал...

    Пока есть трудность. Не могу до конца понять физику и смысл работы клапана на поршне (Valve 046-20-005) на моем рисунке оранжевый. Думаю , что это обыкновенное плоское в сечении резиновое кольцо. Зачем то нужно отсасывать из области P2 в область P3 . Но по идее обратно тоже воздух должен ходить. Иначе если его туда много насосет при полном срабатывании вилки. То раскроется ли потом она полностью. Вопрос конечно соотношения сечений S3 , S1 и давлений P3 и P1.


    Жду оппонентов . Да родится в споре истина!
    Вопросы тоже задавайте.
    Не бейте, если накосячил.

    Опять букав много. Извиняйте...
    ANDRON , а твоя модель двигаться умеет? Может и кино нарисуется со стрелочками перетеканий воздуха и открытия клапанов....
    А то букавки не наглядно выглядят.

    И с демпфером помогите, не уверен, что в первом посту мой чертеж.

    ---------- Добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Это который зеленый? Или синенький с сальником?
    Andron,зеленый у тебя - это не поршень ни разу. Это демпфер( BUMPER 008-01-014),чтоб ударов не было при полном раскрытии вилки. (Писал уже выше об этом.) Там ,где у тебя зеленый , надо нарисовать стопорное кольцо и уплотняющий элемент SEALSHEAD (234-04-203).
    Сам PistonBolt 234-04-067( это верх синенькой штуки) надо нарисовать белым и подлиннее. На него насадить черный PISTON 222-01-175. В котором стоит уплонитель (это черное колечко у тебя нарисовано уже) , а ниже в нем дырки до внутренней трубки сквозь пистон и пистон-болт. Эти дырки закрыты клапаном VALVE 046-20-005. Думаю , что это обыкновенное плоское в сечении резиновое кольцо.

    Дырки таласа на OUTER TUBE 100/120/140 ты слишком близко изобразил друг к другу и к концу трубки ..
    При полностью выдвинутом поршне. Первая дырка 140 мм должна быть чуть выше конца PistonBolt . А зеленый клапан не ниже Piston + Bumper .( У тебя примерно правильно.)А то погнет его при полном складывании вилки.

    Ничего, что я с советами?
    Последний раз редактировалось Наливаич; 12.01.2011 в 23:30.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Идея работы TALAS III получается следующая:
    .....Маладца! это надо перекурить\переварить пару дней.
    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    ANDRON , а твоя модель двигаться умеет? Может и кино нарисуется со стрелочками перетеканий воздуха и открытия клапанов....
    А то букавки не наглядно выглядят.
    Может. Там каждая деталь- самостоятельная. С ней чего хочешь делать, как и со всей сборкой.

    ---------- Добавлено 14.01.2011 в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение 13.01.2011 было в 18:11 ----------

    А что за детальки на чертеже Lower Air Shaft в правом верхнем углу в рамке? Нигде не встречал таких
    Кто рано встает, тот далеко от работы живет! (с)

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,499

    По умолчанию

    Andron, писал уже
    "Там ,где у тебя зеленый , надо нарисовать стопорное кольцо и уплотняющий элемент SEALSHEAD (234-04-203). "
    Стопорное кольцо входит в паз в ноги вилки.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Ничего, что я с советами?
    То, что надо. Я например, в конструкции не очень шарю ))

    ---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

    Потихоньку дойдем.
    Кто рано встает, тот далеко от работы живет! (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Вилку Fox TALAS 32 RLC
    от le-lexus в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 23:03
  2. Вопрос про вилку FOX Talas
    от gt5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 01:55
  3. хочу перебрать задний ХТ
    от Shuher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 17:53
  4. куплю вилку FOX TALAS
    от gzn в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 20:43
  5. хочу перебрать втулку - нужны подшипники (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 13:47