Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет - Страница 761
+ Ответить

Тема: Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

  1. #7601
    Без 5 секунд веломаньяк! Аватар для bambino22
    Байк
    Felt Q520
    Адрес
    Москва, Переделкино
    Сообщений
    219

    По умолчанию

    kuskus, у меня такое где-то валяется. Заказал себе в прошлом году - показалось неудобным. Готов отдать за сок.

  2. #7602
    kostja123
    Guest

    По умолчанию

    И у меня такоеже валяется- тоже неудобное грамоздкое) Готов отдать бесплатно- приезжай в Ригу.

  3. #7603

    По умолчанию

    bambino22, а чем неудобно?
    в принципе я бы взял, но мне нужно два)), если только на пробу )
    в данный момент мои два фонаря прикручены к рулю четырьмя металлическими хомутами xD

    kostja123, о да, хороший повод выехать за границу ))
    спасибо за предложение)

  4. #7604
    Веломаньяк Аватар для Gladkey
    Байк
    Rock Machine Adrenaline 3000 '07 благополучно развалился :(
    Адрес
    Апрелевка МО
    Сообщений
    1,259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kuskus Посмотреть сообщение
    в данный момент мои два фонаря прикручены к рулю четырьмя металлическими хомутами
    Оффтопик в этой теме (с диловскими фонарями - вэлкам в тему "народный велосвет"), но тем не менее:
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.8274
    Менее двух баксов, лучшее китайское крепление для фонарей (ибо ломаться там нечему, а встает практически на любой руль).

  5. #7605
    Веломаньяк
    Байк
    байк: KHS Ultrasport + Crys HS3540 @ 50v; шоссер: Wilier Evasion
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Просветите новячка плиз!

    Допустим если запитываю P7 от полностью заряженной 18650 напрямую (а точнее плюс идет на драйвер штатный (подубитый) а минус напрямую к диоду брошен) то ток порядка 1.4А (при этом если через драйвер то ток существенно ниже)

    А есть ли способ повысить ток (а значит и светоотдачу) на диоде с одной банки 18650 при помощи какого-нибудь хитрого драйвера (желательно готового с dx или kaidomain) ? Или выше 1.4А не прыгнешь и нужно подавать более высокое напряжение?

  6. #7606
    kostja123
    Guest

    По умолчанию

    Я в своём P7 в народном директ-драйв заново делал. Там 2 режима- защёт переключателя идут. В переключателе 3 режима- выключено, через резистор, напрямую.
    Короче я там всё заново перепаял. взял чуть толще провод- и со свежей банки диод начал жрать- 2,6Ah, с не свежей- 2,0.

  7. #7607

    По умолчанию

    затестил свою сборку 2s3p из шести черных трастфаеров. сперва полностью зарядил народной зарядкой каждую из последовательно включенных сборок (по мультиметру получилось 4.21 В на каждой). разряжал народной фарой в максимальном режиме. также была подключена обсуждавшаяся ранее пищалка с хоббикинга.
    при включении фары напряжение на банках просело и слегка разбалансировалось, дисбаланс составил около 0.05 В. работа пищалки оказалась отличной от описанной в мануале. практически сразу, еще когда напряжение было где-то 8.1 В (точно не засек), непрерывное свечение синего светодиода сменилось его неравномерным миганием: светит непрерывно несколько секунд, затем пару секунд мигает с неравномерной скважностью, затем снова непрерывно светит и так далее. дальше, при падении напряжения на сборке до ~7.4 В, синий диод стал мигать непрерывно с постоянной скважностью. затем, спустя 4 часа 30 минут после начала тестирования, напряжение на сборке упало до 7.0 В, а дисбаланс составлял уже приблизительно 0.08-0.1 В. пищалка при этом переключилась в очередной режим: мигает синий светодиод, затем включается красный с постоянным свечением, динамик кратковременно пищит, затем спустя несколько секунд снова включается мигание синего светодиода на несколько секунд. к этому времени кнопка на фаре уже светилась красным. дальше, спустя 4 часа 50 минут после начала тестирования, напряжение упало до 6.6 В и пищалка переключилась в задокументированный режим: мигает красный светодиод, динамик прерывисто пищит, сборка при этом разбалансировалась аж до 0.3 В.

    в результате нормальным рантаймом можно считать четыре с половиной часа для одной народной фары в максимальном режиме. пищалка несколько разочаровала своим отличным от документации поведением -- пищание в промежутке от 7 до 6.6 В явно лишнее. сборка тоже немного разочаровала таким дисбалансом -- похоже, что где-то затесалась гнилая банка или две. закажу сейчас с дила еще четыре черных трастфаера с тем, чтобы из получившихся в итоге десяти банок (уже собранную батарею разберу обратно) собрать 2s4p, определив емкость каждого элемента при помощи accucel 6, заказанного с хоббикинга, и собрав две одинаковых по емкости сборки 4p. не столько ради рантайма (и так должно хватить -- две фары в максимальном режиме должны под два часа жарить сейчас), сколько ради эксплуатации батареи в более щадящем режиме, чтобы пореже разряжать до конца.

    еще заказал на диле аналогичную по назначению девайсину (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.35609), которая, возможно, окажется более подходящей, чем хоббикинговская. интересна тем, что мониторит отдельно каждую банку из последовательно соединенных.

    ---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

    кстати, у меня есть еще два вопроса к общественности:

    1) кто-нибудь тестировал штатную плату щашиты от штатной батареи народной фары на предмет напряжений отсечки и максимального выдаваемого тока? судя по необходимости заведения на нее среднего вывода, она мониторит каждую из последовательно включенных сборок в 2s -- действительно ли это так?

    2) при каком напряжении вообще по хорошему нужно прекращать потребление от литий-иона, в частности, 18650? и еще -- какой приемлемый ток зарядки 18650 (в процентах от номинальной емкости C) без ущерба для элемента?
    Последний раз редактировалось shapirus; 29.06.2010 в 00:12.

  8. #7608
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    при каком напряжении вообще по хорошему нужно прекращать потребление от литий-иона
    При таком, чтобы после восстановление было ну 3-3.3В.

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    и еще -- какой приемлемый ток зарядки 18650 (в процентах от номинальной емкости C) без ущерба для элемента?
    Это должен указывать производитель. На народные наверно 1С. Только что значит без ущерба? Если глубоко копнуть, чем больше ток, тем выше ущерб, так что лучше заряжать не более чем 0.1С. Устроит? )

  9. #7609
    Веломаньяк! Аватар для W-I-W
    Байк
    UNIVEGA CR-7300 гибрид 28"
    Адрес
    Украина, Винница
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение

    2)и еще -- какой приемлемый ток зарядки 18650 (в процентах от номинальной емкости C) без ущерба для элемента?
    0.5С (40-50%) - народные зарядки как раз так и делают, ок. 1 А

  10. #7610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от W-I-W Посмотреть сообщение
    народные зарядки как раз так и делают, ок. 1 А
    Если быть точнее, то народные зарядки раньше так делали. Примерно с весны китайцы изменили дизайн платы в этих зарядках (принципы остались те же), а заодно и ток снизили до 0,5 А всего.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Фары, фонари.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 18:05
  2. тема про бренды в наших байках
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 19:08
  3. Тема про Аббривеатуры и Сокращения.
    от Sir Antony в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 19:00

Метки этой темы