Цитата Сообщение от UzaH Посмотреть сообщение
Dusty конечно правильно, обойтись можно и без топора, и без мачете.
Другое дело, что в ряде случаев с топором много удобнее чем без него. По личному опыту, "матрасных" "пешек" и "автомобиледоезжальных пикничков" хороший топорик да в неленивых руках дает много преимуществ (дровишек наготовить, шесты заточить). А 600 грамм общественной нагрузки для 4х - 6и человек особо не обременяют.
Ну, если на машине ехать - то да, топор не помешает. Завязнет где - по-быстрому нарубить хвороста и под колеса покидать. Да и тащить на себе не надо. А вот когда на себе все везешь - то по мне вес топора не окупается его пользой. Единственный из последних походов, куда таскали топор - это водный поход по Алтаю, где рамы для катамаранов из дерева вязали. Там от него был реальный толк.

Цитата Сообщение от beneth Посмотреть сообщение
а дровишек на костер наколоть, рогатину забить, сушнину завалить?
Дрова давно не колю - лень. Проще спилить 2-3 сушинки потоньше, чем одну потолще и потом долго кромсать ее пилой и топором. А в свое время - да, и двуручные пилы с собой таскали, и пару топоров на группу. Сейчас - никакого желания нету.
Более того - если умеешь нормально готовить на костре - топливо для него вполне можно заготовить голыми руками, если, конечно, место не засижено поколениями туристов до полного обездровливания.
Рогатины - в топку, тросики и легкие таганки рулят.