уважаемые гости тему! Думаю, надо все же немного конкретизировать и указать более узкий диапазон дат, чтобы потенциальные участники смогли сориентироваться. Скорее всего, с середины июля по середину августа будет поездка. Так что ориентируйтесь примерно на этот промежуток времени. Плюс/минус неделя пока не играет значения.

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

Цитата Сообщение от Snow77 Посмотреть сообщение
Ездил в 2008, вот таким маршрутиком.
http://www.gpsies.com/map.do;jsessio...syxvqjjreilzqp
Может какие участки пригодятся.
Спасибо большое за совет! Попробуем сравнить и выбрать самое лучшее!

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

ну теперь попробую выложить то, что я нарыла. Честно скажу, маршрут взяла из книги. Просто он мне понравился. Однако, что-то, скорее всего, придется подредактировать. Книга "Велопутешествия за рубежом. Финляндия".

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:54 ----------

Выборг — Торфяновка (62) — Virojoki (72) - Хамина (100) - Котка (120) - Loviisa (165) — Porvoo (205) — Хельсинки = 321 км.

От Выборга лучше подброситься до Торфяновки транспортом.

День 1. Торфяновка — Хамина 48 км.
Пройдя границу, и перекусив в кафе «Шайбы», двигаемся по велодорожке вдоль трассы 7 до поселка Виролахти, где поворачиваем на дорогу 3513, которая и числится «Королевской». Участок до Хамины довольно красив, машин мало. И есть на что посмотреть. Например, на каменоломню, где добывали камень для колонн Исаакиевского собора (указатель за выездом из Virojoki на Heponiemien louhos). В принципе, местность мало чем отличается от остальных финских скаль­ных массивов, но тут выставлен стенд с надписью, что именно отсюда в Питер возили камень. Удобно: море плещется рядом, а за морем — блистательная им­перская столица.
Чуть дальше по дороге находится местный краеведческий музей, а в его дворе бесплатные туалеты. Каких-то осо­бых достопримечательностей на дороге до Хамины нет. Разве что перед Klamila можно взглянуть на море с высоты если не птичьего полета, то смотровой вышки, и посетить бункер времен Второй миро­вой войны, расположенный в скальном массиве с левой стороны от дороги за 150 м до смотровой вышки. А в самом поселке Klamila у дороги стоит церковь и памятник Klami. Незадолго до Хами­ны стандартный велосипедный маршрут сворачивает по указателю влево, к югу, и далее частично идет по грейдерной доро­ге. Особого смысла в повороте нет, разве что вы решили заночевать в кемпинге, ко­торый располагается в 2,5 км за поворо­том. Рекомендуем проехать по дороге без поворотов прямо до въезда в Хамину.

---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:54 ----------

это ссылка на карту, где проложен маршрут от Выборга до Хельсинки
http://maps.google.ru/maps?saddr=%D0...oq=hel&t=m&z=9

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

День 2-3. Хамина — Котка центр (23) - Pyhtaa (38) - Stromfors (60) -Loviisa (79) - Porvoo (126).
Эти два дня объединены в один по­тому, что дают велотуристу много воз­можностей подобрать режим движения по свому усмотрению. Рассмотрим варианты: пройти за первый день 20-30 км от Хамины до Котки (или Pyhtaa), а большую часть дня посвятить осмотру Котки, сплавать на форт «Элизабет» («Елизавета»), посетить ледокол «Тармо» и другие достопримечательности, описанные в разделе «Котка».
Вариант 2 предусматривает ночевку в Ловийсе, что нормально подготов­ленному туристу, имеющему к тому же привычку выезжать ранним утром, позволит осмотреть и Котку, и музей в Stromforse, и еще и в Ловийсу прибыть не поздно. С другой стороны, город Porvoo настолько хорош, что, как бы ни были спланированы оба дня, в Porvoo лучше остановиться на ночлег, чтобы оста­лось больше времени для его осмотра.
Тут всем участникам надо будет подумать и решить, какой вариант лучше. Потому что пока неизвестно, кто будет в группе и как лучше сделать : первый вариант или второй.

---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:57 ----------

Итак, выезжаем из Хамины в запад­ном направлении по велодорожкам и да­лее дороге 170. Участок пути до Котки не слишком приятен, так как идет по сильно населенным местам. По сути, дорога не покидает городской черты сначала Хами­ны, затем Кархулы и далее Котки. Ниче­го удивительного: земли, которые лежат к востоку от Хамины — это окрестности страны, а к западу расположен более развитой центр. Через 18 км перед нами появится одна из главных достопримеча­тельностей на пути — огромная крепость Кюменлинна, наверное, одна из самых больших в череде суворовских построек вдоль старой границы России и Швеции. От Кюменлинны имеет смысл заехать в Лангинкоски (есть указатель) на дачу Александра III, а затем отправиться в центр Котки.
От Котки до Пюхтяя дорога идет по населенной местности, а за ним вырыва­ется на «оперативный простор» в леса и поля. Важно на выезде из Пюхтя свер­нуть на дорогу 170, а не остаться на шос­се. Указатели есть. Особенно интересные места начинаются за поселком Pyttis (у кирхи поворот на север по указателю на Vistala). Буквально через 3 км нужно уйти налево по указателю «Королевская дорога» на грунтовку, которая выведет к мостику через реку Кюми. Места здесь очень красивые, а при большом желании можно найти и место под палатку. По­прыгав по мостикам, дорожка выводит к музею - сталепрокатному заводу в Strömfors. Возможно, мысль посетить старинный сталепрокатный завод вам не кажется заманчивой. Однако это действительно достойное посещения место, так как здесь сохранились ста­ринные постройки: водяная мельница, заводоуправление, дома, в которых жили рабочие, а также некоторые производ­ственные здания, церковь. Невдалеке от старинных построек расположена и современная фабрика. Да, изменилось время. Нынешние постройки по сравнению со старинными как бы без вкуса, без цвета, без запаха... Голая технология. Вряд ли современные здания сохранят в качестве музея.
Через 4 км в сторону трассы 7 есть неплохое место для отдыха на водо­хранилище. Здесь же стоит старинный мост. Купаться около ГЭС не рекомен­дуется - можно принять личное участие в выработке электроэнергии, а вот около моста довольно удобно и тихо.
От моста идут две дороги: на юг и на запад. Западный вариант более быстрый, но частично идет по загруженной дороге номер 7. Южный идет по грунтам, боль­шим крюком. Обе дороги сливаются в 6 км перед Ловийсой. В пользу южного направления говорит наличие «Рыбного кафе-магазина» на берегу залива. Кра­сивое место, разнообразная и вкусно приготовленная рыба, кофе. Любителям рыбы советуем не пропустить.
Ловийса - город, основанный в 1745 году как шведское приграничное укрепление. При въезде встречает вело­туриста крепостью из двух корпусов. Еще одно укрепление (Svartholma fortress)
находится в 10 км от города на острове в заливе (можно добраться корабликом от морского музея). В центре - большая кир­ха недавней постройки, старинное здание ратуши на ратушной площади и одна сим­патичная улочка, идущая от кирхи на юг. Если есть несколько минут, не поленитесь пройти по ней - увидите кварталы настоя­щего городка XIX века с одноэтажными зданиями, заборчиками и фонарями. На обратном пути можно пройти по набереж­ной, зайти в Морской музей.
Велоремонт / велопрокат «F. Т & Tarvike» Porvoonkatu 14, tel 531530

Размещение:

Holiday Center Tamminiemi
Kapteenintie 1 tel. +358 (0)19 530 244 mobile +358 (0)50 536 3803 www.tamminiemi.fi

Helgas Guest House Sibeliusenkatu 6 tel. +358 (0)19 531 576
Выезжать из Ловийсы следует по дороге 170, вернее по велодорожке, идущей вдоль нее. Чем ближе к центру страны, тем более загружена эта до­рога, несмотря на параллельно идущий «хайвей». Отсутствие особых красот на дороге компенсируется старинным Порвоо, где есть на что посмотреть (см. описание города).
В принципе, неплоха идея остановить­ся в Порвоо на пару дней, в один из кото­рых съездить на автобусе в Хельсинки. Плюсами является следуещее:

Путешествие в одну сторону на ав­тобусе займет менее часа;
Хостел Порвоо — очень удачное место ночевки (тихо, недорого, напротив недорогой бассейн и сауна). В Хельсинки ночевать получается либо заметно до­роже, либо хуже;
Дорога от Порвоо до Хельсинки особого интереса для велосипедиста не представляет. Здесь можно попробовать транспортом добраться до следующего пункта.
На пути из Ловийсы можно пореко­мендовать сделать небольшую петлю, буквально на 4 км и заехать в Регnаjа по дороге 1581. Петля, кстати, совпадает с расположением «Королевской дороги». В Регnаjа есть большая кирха, памятник Агриколе, а чуть далее по маршруту находится и его могила (с дороги есть указатель).

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

Либо можно все же отрезок от Порво до Хельсинки проехать своими силами. Примерно так:
День 4. Порвоо - Хельсинки-центр. 55 км
Выезжаем по дороге 1543 от хостела Порвоо. Затем через 7 км — поворот на­право на дорогу 1541, и через 3 км выхо­дим на 170 дорогу. Указатели везде есть.
Но если вы опасаетесь заблудиться -выезжайте по привычной 170 дороге. Только будьте бдительны: в Порвоо ука­затель «Хельсинки» указывает путь на автостраду. Вам же нужен указатель на Kullo или табличка с номером 170. Выезд из центра Порвоо по улице Маннергейма (главная улица города), и в километре за мостом через реку будет поворот. Далее без всяких хитростей надо ехать по 170 дороге, потом от Soderkulla по велодо­рожке вдоль нее до самого Хельсинки. На нашу удачу, наиболее популярный в столице Суоми кемпинг Rastila на­ходится как раз рядом с местом, где мы въезжаем в Хельсинки. Есть указатели. Кемпинг расположен буквально в 1 км к югу от любимой дороги 170 и в 200 метрах от велодорожки, на которую вам предложат съехать при въезде в город. Далее маршрут идет до Турку. Но там опять-таки рекомендуется проехать его на транспорте.
Следующим этапом маршрута будут острова. Описание выложу чуть позже. Пока готова выслушать мнение участников по поводу описанного участка пути.