О проекте P.S. Памятник Столице
Анонс 2-й покатушки
Если кому лень жмакать по ссылке, повторюсь здесь:
16/17.06.06. XX-й век начинается!
Архитектурные стили Москвы первой трети прошлого века.
О теме покатушки
Второй P.S. - архитектурный. Честно говоря, я сначала хотел охватить все архитектурные стили Москвы, но, как говорил тов. Прутков, нельзя объять необъятное. Встретились и технические трудности: значимые памятники классицизма собраны все в одном месте - некуда ехать. А Большой театр реставрируется, и сейчас его колонны на входе и квадрига - это элемент интерьера, снаружи не видно. Барокко почти нет. Церковная архитектура - это вообще отдельная тема.
Поэтому я ограничился только началом XX-го века. Первая треть XX-го века - это два господствующих стиля в архитектуре - модерн (до революции) и конструктивизм (после нее). Оба по-своему интересны, но... волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой, как модерн и конструктивизм. Здания в стиле модерн (многие!) потрясающе красивы. Здания в стиле конструктивизм тоже красивы... некоторые... иногда.
Про модерн ничего хорошего можно не говорить, и так видно, что он украшает город. Что можно хорошего сказать про конструктивизм? На самом деле (как это ни печально) именно дома в этом стиле - вклад нашей страны в мировую архитектуру. А не Исакиевский собор какой-нибудь. И современная архитктура (что совсем печально) на этот вклад опирается.
Но, повторюсь, некоторые здания впечатляют!
О маршруте
Мы встречаемся в 1:00 (час ночи) 17-го июня (т.е. в ночь с пятницы 16-го на субботу 17-е).
Место встречи - Болотная площадь, у фонтана в той ее части, которая ближе к кинотеатру "Ударник".
Заканчивается маршрут около памятника Карлу Марксу (КМ), ориентировочное время движения по маршруту - 2 часа. В середине маршрута предусматривается получасовая остановка - на хорошо знакомых нам Патриарших прудах. Средняя скорость движения микроскопическая - 10 км/ч или около того.
ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
Чтобы улучшить организацию покатушки, нам - организаторам - надо знать, сколько человек едет. Кроме того, нам интересен - хорошее русское слово есть такое - фидбэк! т.е. обратная связь - что вам понравилось, что не понравилось, что вы можете предложить, и прочее. Поэтому необходимо предварительно зарегистрироваться. Как это сделать - смотрите здесь.
ПРАВИЛА ПОКАТУШКИ
Э... она начиталась всяких прелестных историй о том, как дети сгорали живьем или попадали на съедение диким зверям, - и все эти неприятности происходили с ними потому, что они не желали соблюдать простейших правил, которым обучали их друзья: если слишком долго держать в руках раскаленную докрасна кочергу, в конце концов обожжешься; если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно идет кровь; если разом осушить пузырек с пометкой "Яд!", рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание. Мы тоже сформулировали примерно такие правила - вот они. Обязательно ознакомтесь!
Контакты
NickOne: +7 903 113 5368 (мобильный), 98905840 (аська), Саша (SUPER-PUPS): +7 916 306 2137, Mazzy: +7 926 236 2163.