Износ колодок
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Износ колодок

  1. #1

    По умолчанию

    Слышал, что колодки при износе самоподводятся, обеспечивая прежний ход ручки. Вопрос первый, каков механизм этого подвода? Вопрос второй, при замене колодок на новые, нужно будет раздвигать поршни?!


  2. #2

    По умолчанию

    Ты сам ответил на свой вопрос.
    Да надо будет раздвигать.

  3. #3

    По умолчанию

    колодки подводятся на определенное расстояния, только за счте того, что при каждом нажатии ручки расходятся они на одно и тоже расстояние не в зависимости от того на сколько сошлись, это расстояние в принципе и определяет зазор.
    Подводятся и разводятся поршни только за счет давления внутри гидролинии.

    Поршни разжимаются обратно с помощью отвертки (принцип такой же как на машинах)

  4. #4

    По умолчанию

    Все равно не совсем понятно, я дуб похоже)
    Если холодки износились, ход ручки просто увеличивается, каким образом он может оставаться прежним, а зазор между колодками и диском уменьшиться сам по себе?

  5. #5

    По умолчанию

     Автоподвод устроен не сложно. Когда ручка не нажата, жидкость имее свободный доступ в расширительный бачок через маленькое отверстие в цилиндре ( в ручке ), при нажатии на ручку, поршень проходит и перекрывает это отверстие. Скажем был большой зазор колодок и ручка прожалась до грипсы, когда ты её отпустишь и поршень снова откроет отверстие расширительного бачка - жидкость из бачка добавится в гидролинию и следующее нажатие уже будет не до грипсы. Вот как то так я с утра могу это объяснить.
    Scott Scale 40 '09/Scott Spark LTD '07

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(M1ke @ 13.03.2009 09:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Автоподвод устроен не сложно. Когда ручка не нажата, жидкость имее свободный доступ в расширительный бачок через маленькое отверстие в цилиндре ( в ручке ), при нажатии на ручку, поршень проходит и перекрывает это отверстие. Скажем был большой зазор колодок и ручка прожалась до грипсы, когда ты её отпустишь и поршень снова откроет отверстие расширительного бачка - жидкость из бачка добавится в гидролинию и следующее нажатие уже будет не до грипсы. Вот как то так я с утра могу это объяснить. [/b]
    Угу.Ага! Гидравлика однако, все гениальное просто!
    предсказатель весны

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Vitus Bikes Zircon I (2013 модельный год) custom,
    Адрес
    СЗАО Москва
    Сообщений
    815

    По умолчанию

    принцип прост:
    1. в каждой ручке есть расширительный бочек (открытого или закрытого типа)
    2. при каждом нажатии жидкость из поршня ручки перетекает в цилиндр калипера (суппорта)
    3. обратно поршень калипера (имея большую площадь) для продавливания жидкости должен выдать большее усилие, а так как поршни расходятся только за счет упругости уплотнительных колец на поршнях калипера, то обратный ход много меньше чем прямой
    4. таким образом если колодка продвинулась к диску на большое расстояние, большее чем возможный обратный ход, то в системе между поршнем ручки и поршнем калипера, появляется разряжение, открывающее клапан расширительного бачка, из которого и подсасывается дополнительная жидкость в поршень ручки, взамен той что останется в калипере.

    если по простому то как то так....


  8. #8

    По умолчанию

    А еще у тебя на тормозе есть такая красная крутилка, если ее покрутить - можно настроить момент схватывания колодками диска.
    А еще некоторые могут вспомнить тормоза типа хоп с2 и формула эволюционе - там нужно было подкручивать кое-что, чтоб колодки подводились ))) Но это было давно, не все помнят )

  9. #9

    По умолчанию

    Теперь понял, всем спасибо!)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Износ роторов
    от Ludvig V в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 14:24
  2. Износ звезды?
    от Lorinser в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 06:17
  3. Износ звезд кассеты 9ск
    от Xayc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 03:40
  4. Вопрос про износ
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 23:48
  5. Неравномерный износ покрышек
    от Эндрю в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.07.2005, 20:33