Пока напишу коротко о главном, может потом приду в себя и сваяю приличный красивый отчет с подробностями. Или может остальные напишут. Сейчас болят плечи, а разум как-то странно озирается по сторонам, не понимая зачем его снова засунули в этот столичный хаос.
Тульские покатушки-1. Тульские – потому что по славному городу Туле, а 1 – потому что мы обязательно поедем туда еще раз. В общем-то, на этом можно было бы и закончить отзыв, если бы не надо было объяснить почему и что именно нам там так приглянулось и как так вышло, что еще даже не зная во сколько едет жлектричка на Москву, мы уже планировали точные даты следующего визита к тулякам...
Собственно, ээ…ааа… у…. даже не знаю с чего начать, потому что так иногда бывает, что начавшееся со спонтанной идеи «а не поехать ли мне куда-нибудь» заканчивается дружным «хотим сюда (туда) еще».
В общем-то наша поездка в Тулу как раз такой вот случай. Однажды в понедельник утром ( а понедельник, как известно, день отвратильно гадкий в принципе, а на работе он становится еще и омерзительно занудным в частности... так вот в понедельник я, окончательно убедившись в своей ненависти к метро, начальству, смогу, дождю и однообразию, полезла почитать велофорум тульских байкеров, ссылка на который лежали в подписи Дениса В. И уже через 2 часа на веломании и на www.mtbtula.ru были созданы темы про поездку в Тулу на выходные.
как всегда, сначала собирались ехать фсе.. а потом поехали мы) даже лишнее место было, но уже в пятницу, за несколько часов до отъезда нашелся еще один сумасошедший, которому в Москве не каталось как и нам)
В последнюю электричку загрузились, достали пиво и начали коротать долгие3 ,5 часа за непринужденной болтовней плавно перешедшей под конец пути в распевание русских народных с бухими тетками, беганье по сиденьям вагона, драки ногами, скручивание седел на байках, козырьков на фуллфейсах, рук и ног на девушках в моем лице. Только вы не подумайте, мы трезвые были. Пра-ик!-тически.
УЖЕ ТОГДА В МОЮ ГОЛОВУ ЗАКРАЛАСЬ МЫСЛЬ... но очень быстро развеялась, потому что мы уже почти приехали в Тулу на Москвовский вокзал, где, как я надеялась нас кто-нибудь встретит и проводит до гостницы...
а на вокзале нас встречала….ТОЛПА! Тульские кантрийщики, стритеры, дертеры, фрирайдеры и т.д. мигая фонариками и махая руками собрались у начала платформы. Первое, что я услышала - это поехать тут же кататься и выпить*)
договорились, что за 15 минут вселимся в гостиницу Юность (ох… как давно у этой юности была юность**)) и поедем.
вообще, туляки (а именно так было написано над амфитеатром в парке, где мы завершали последнюю ночную) оказались удивительно дружелюбными, гостеприимными и ваще-классными людьми)) все выходные нас катали, возили, сопровождали, провожали по городу и его лесопарковым зонам.
Там вообще классно, "там у людей на лицах нет печати грусти". Атмосфера спокойная, воздух чище, люди улыбаются, машин мало...*) цены ниже, улицы круче))
А было там много чего:
Ночные дерты, дропы, кочки и покатушки,
Памятники, лестницы, бордюры и улицы-все-время-вверх (это тульская загадка, там куда бы ни ехал - почти всегда едешь вверх**))) зато как приятно нестись ночью по одной и центральных улиц и понимать, что 38 звезды спереди мало))))
соревнования по триалу, дневная каталки по мокрому парку с ликбезом по скольжению)) день города с салютом, когда весь город собирается на главной площади)))
шыкарная 30 сантиметровая пицца на завтрак за 130-150 р., швыряние подушками в номере... штраф за пододеяльник со следами протектора)) ресторан Коммуналка с ценами макдональдса и обстановкой музея советской жизни**)
вежливые сотрудники милиции, добрые администраторы гостиницы и тех мест, где мы кушали)
Теперь мы знаем, что
1.ночью можно дропать в траву, если поставить кантрийщиков с фонарями вокруг дропчика и приземления**)
2.водка пьется из бутылки через дозатор и это не смертельно**)
3.одни вкручивают апхилл на 27-килограммовых байках с монстрами, а другие гоняют фрирайд по мокрой глине на сликах без тормоза**)
4.в Туле байки не пропадают надолго, а о вновь прибывших быстро узнают
5. народно-национальный ресторан Коммуналка
6....где егор, первомайская и ташир*)
7*. пряники, пушки и самовары - это , конечно, важная часть истории Тулы, но далеко не главная![]()
8.на хардтейлах прыгают то, что не все прыгнут на подвесе*)