В начале июля, точнее сказать сложно, но для задуманного нужен весь месяц, поэтому будем считать с первого числа, мы решили стартовать на Север страны.
Стартуем без обратных билетов по понятным причинам. Билеты обычно покупаются по пути или вообще на финише.
Предполагаемый путь будет таким Вологда, Кириллов, Чарозеро, Кречетово, Каргополь (возможны коррективы по пути Вологда - Пудож), Пудож, Пяльма, Медвежьегорск, Сегежа, Надвоицы, Сумский Посад, Беломорск, Кемь, Кривой Порог, Калевала, Кестеньга, Лоухи, Ковдское, Кандалакша, Полярные Зори, Апатиты (возможно), Мончегорск, Оленегорск, Мурманск, Печенга, п-ов Рыбачий
По итогу мы получим 2000+ км. Плюс к итогу может составить еще 300-350 км.
Состав группы пока три человека (я с со старшим сыном 14 лет и женой). Приглашаются еще 2-3 человека, возможно (желательно) тоже семейство, которые активно катают и не боятся 100+ км в день.
Несмотря на большой километраж маршрут относительно простой и видовой (не исключаются даже Соловки, но ориентирование по ситуации). Минимальное число всяких населенок. Максимум природы. Местами маршрут пройдет не только по федералкам, т.к. других дорог местами просто нет, но в том числе и по объездам и второстепенным дорогам с умеренным и низким трафиком. Т.е. 100% грунтового кайфа не будет, но будет много всякого другого.
Обычно мы не планируем заранее раскладку по дням, места ночевок и т.п., т.к. легко выбиться из плана уже на 3-4 день. Поэтому у нас есть нитка и точки А и Б, а дальше мы просто едем так, как хотим или можем по ситуации. День на Севере длинный, рельеф умеренный, поэтому ехать можно долго и проехать можно много даже никуда не торопясь.
Сын уже имеет опыт походов на 1000 км в том числе и в сложных погодных условиях, поэтому идет наравне со взрослыми с небольшой скидкой на возраст.
Предполагаемые попутчики от 25 до 40 лет, опыта походов достаточно среднего, в активе должен быть хотя бы один поход на 800-1000 км + способность проезжать в день 100-150 км (не лосизм). Желательно без в/п и тяги к посидеть/выпить/занять денег/обратить нас в свою веру и т.п. Рассматривается также прохождение с нами лишь части маршрута, в зависимости наличия от свободного времени и возможностей организма и/или техники.
Ночевки по большей части в палатках, но при плохой погоде и возможности встать под нормальной крышей такой вариант принимается без вопросов.
Доработка нитки маршрута предполагается в течение июня совместная с теми участниками, кто согласится ехать с нами и с кем мы тоже будем согласны ехать.
Обоюдное согласие должно быть 100%. При наличии сомнений с той или иной стороны лучше отказаться.
Длительный поход предполагает наличие надежных и спокойных попутчиков.
Все остальные детали при встрече/переписке и т.п.


Ответить с цитированием

А т.к. белые ночи начнутся через несколько дней после старта, то можно особо и не останавливаться


