все это хорошо и правильно, но надо понимать, что трейл сам по себе не является определающим параметром. у мотоциклистов есть такой параметр "коэффициент устойчивости". у нас он тоже есть, но о нем никто не задумывается)) а равен он отношению трейл / (колесная база + трейл).
я уже приводил где-то эти ссылки, но если кто не видел:
http://oppozit.ru/article746.html
http://moto.swissblog.ru/skazki-pro-...vlyaemost.html
для тех, кому охота посчитать трейл, я специально нарисовал себе картинку, понастроил кучу треугольников, вспомнил синусы-косИнусы из девятого класса (или когда там стакангенсы проходят?) и вывел вот такую заумную формулу:
t = ( a*sin( acos(b/a) +∠h - 90° ) + wd/2 ) / tg∠h - a*cos( acos (b/a) + ∠h - 90° )
где a - axle-to-crown вилки, b - fork offset, ∠h - угол рулевой, wd - диаметр колеса на текущей резине.
последний можно прикинуть, условно приравняв высоту покрышки к ее ширине (в действительности практически так и есть, разница минимальная), т.е. для 622x25 получим wd=622+2*25=672
у меня на кроссчеке с 25-й резиной трейл получился 62.9, колесная база 62-й ростовки 1054.7, КУ=62.9/(62.9+1054.7)*100%=5.6%