Доработка грязезащиты кареток Холотек. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Varx

Доработка грязезащиты кареток Холотек.

Оценить эту запись
Доработка каретки Холотек-2, направленная на увеличение грязезащиты подшипников.
Всем интересующимся известно, что обычно грязезащита сих кареток оставляет желать лучшего. А поскольку фетбайк располагает к грязевому катанию, то порой ситуация совсем удручает. Убив за прошедшие 12 мес две такие каретки (родная Сурля и дешёвый Токен), я решил исправить этот недостаток.
За основу я взял идею samcherny из его темы про его туристический велосипед. Суть идеи: установить резиновые уплотнения в каретку, в частности армированные манжеты с обеих сторон. Для реализации своей идеи samcherny применял токарную обработку чашек каретки. Я решил упростить процесс, чтобы можно было сделать дома самому, без спец инструмента.
Сразу оговорюсь: мой метод подходит не всем, но только тем системам, которые имеют спейсеры между шатунами и чашками каретки. Вот такие:

Опытным путём я выяснил, что для моей реализации идеи подойдёт каретка Token TK877EX. Чашки такой каретки имеют конструктивную особенность: между внешним кольцом подшипника и телом чашки имеется зазор шириной =1.5мм и глубиной =3мм.

В этот зазор можно вклеить такую манжету:

В моей системе Сурли толщина спейсеров =7мм. Следовательно можно выбрать манжету потолще. Я выбрал манжету стандартного типоразмера 28х40х10. Перед вклеиванием манжет нужно обрезать пластиковые защитные втулки чашек так, чтобы они не мешали установке манжет. Желательно так-же набить смазкой подшипники.
После установки манжет чашки выглядят так:

В качестве спейсеров я заказал у токаря простенькие втулки 24х28х7.8:

Эти втулки одеваются на вал системы 24мм вместо штатных спейсеров, и после сборки они получаются стянутыми к подшипникам, и снаружи уплотнены манжетами. Что и создаёт герметичность уплотнений.
Из минусов: едва заметное трение уплотнений, которое со временем пропадёт.
--------
По состоянию на 13.04.16, после многократных поездок на фетбайке по грязи/дождям/снегам, качество вращения шатунов не изменилось. Это при том, что подшипники были заклинившими и восстановлены.
Нюанс: спейсеры заклинили в манжетах, и ось шатунов вращается внутри них. Суть работы не поменялась.
Данный метод грязезащиты можно считать рабочим!

Обновлено 13.04.2016 в 18:50 Varx

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории