Орлиные скалы - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Орлиные скалы

Оценить эту запись
22 день.
Пробег 23 км.
В последний день путешествия я намеревался посетить то, ради чего собственно сюда приперся, а не полетел из Трабзона сразу в Москву. Я хотел посетить Орлиные скалы, а заодно и Агурские водопады. Встал опять так рано, что не работала ни одна столовая, поэтому позавтракал на круглосуточной бензоколонке всякими пирожками с чаем, потом поехал по Адлер-Сочинскому шоссе до поворота на объездную дорогу в Новороссийск.
Здесь же я сразу свернул на второстепенную дорогу, переехал реку Агуру и углубился в горы. До парка шла хорошая асфальтовая дорожка, на которой я увидел небольшой памятник Владимиру Высоцкому.
Потом я приехал к кассе, взял билет, оставил там велосипед и отправился дальше пешком.

Тропа шла по камням, на которых я несколько раз упал и получил ушибы локтей. Велоботинки с карбоновой подошвой оказались совсем не пригодными для такой прогулки, а утром после ночного дождя все было сырое. Не знаю, как я только не грохнулся так, чтоб что-нибудь себе сломать. Мест таких было достаточно.Тропа шла вверх-вниз, иногда по крутому серпантину. Было много спусков к реке, к небольшим мостам, с которых можно лучше рассмотреть водопады. После самого большого водопада начался подъем. Уже стало жарко. В этот день погода выдалась хорошей как издевательство над теми, кому сегодня уезжать домой. Вчера в интернет-кафе слышал одно нытье про погоду на курорте от людей, приехавших в отпуск. Одни дожди и холод. Причем дожди такие, как будто начинается всемирный потоп. А дожди были такими лишь потому, что в горах для лыжников навалили дофига искусственного снега. Потом он растаял и стал выливаться на Адлер и часть Абхазии нереальной силы дождями. Но это я уже в поезде услышал. На пути встретил женщину, идущую на свое рабочее место в торговую палатку у последнего водопада. У нее начиналась смена.

После двух больших подъемов по каменистым тропам я наконец вышел на вершину и увидел ущелье с выходом на море. Еще через несколько шагов я подошел к статуе Прометея и еще одной торговой палатке, где решил попить чая.

По времени я понял, что пора назад, а то мог бы и до другого края дойти. Там Сочи хорошо видно. Зрелище куда интереснее. Вернулся я немного быстрее, так как нигде не задерживался, скинул в пакет потную теплую одежду, оделся максимально легко и поехал в дом. Одежду надо было срочно просушить, так как в Мосвке меня ждал почти зимний холод, а готов я к нему не был. Как только выехал на главную дорогу, так увидел двух шоссейников, ехавших из Сочи. Некоторое время я ехал за ними на некоторой дистанции. Они едут так, будто ни от кого ничего дурного не ожидают. Проезжают плавные съезды как на авто, прижимаются максимально близко к полосе движения. Когда же начался тоннель, они исчезли в его темном провале так, что стали ездва заметными тенями. Все водители едут там со включенными габаритами, и их нормально видно. У них же никаких световых приборов даже не было в наличии. Я не стал брать с них пример, остановился и включил свой задний фонарь. Приехав к дому, я сразу же заехал в столовую на обед, потом в автомойку для мытья велосипеда. Домой я его повезу чистым. Оставшегося времени хватило на что, чтобы искупаться и собраться в дорогу. Купание в последний день было обязательным, если погода наладилась. Однако, вода в море оказалась уже не такой теплой. При выезде из дома я попрощался с хозяином. Он сказал "заходи как будешь снова", но у него я остановливаться точно не буду после такого сервиса. Осталось немного времени, чтобы выпить на базаре кубанского вина, после чего я приехал на вокзал. Новое здание оказалось еще не сдано в эксплуатацию. Людей пускали через него на перрон через единственный проход. Старое тоже было закрыто. Не было никаких буфетов, работали только кассы и туалет, поэтому за продуктами в дорогу пришлось отправиться в магазин. Поехал я в Москву на поезде "Сочи Премиум". Это тот, который ужасно дорогой, самый скорый, с новыми купейными вагонами и без единого плацкартного. Есть там питание в виде сухпайка, но оно может быть только в качестве дополнения к купленному в магазине или у перонных торговцев. Чем выше класс поезда, тем труднее в него велосипед засунуть. Надо отвинтить хотя бы одну педаль, чтобы он влез в верхнюю нишу. А поскольку педального ключа у меня не было, пришлось его засунуть наполовину и привязать веревкой к поручню, чтоб бабушку не зашиб.
А вот Москва меня встретила таким сильным холодом, к какому я никак не готовился. Особенно стремно было стоять в очереди к турникету с элкетрички Спутника до Болшева. Весь рабочий народ возвращался домой с работы. Да и влезть в тамбур с велосипедом тоже оказалось непросто.

Обновлено 05.02.2014 в 11:02 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии