Ивантеевка-Мурманск - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

homo

Ивантеевка-Мурманск

Оценить эту запись
Прошлым летом я по ссылке на этом сайте прочел рассказ пензенского велотуриста о его путешествии из Пензы во Владивосток на тандеме с супругой,потом ещё несколько рассказов о дальних походах и пришла мысль сделать что-то похожее.Путешествие во Владивосток не для меня,ибо долго,нудно и не люблю степных пространств.Решил доехать до Муманска,проехав заодно не освоенный в 2009 году участок от Череповца до дома.И ещё хотелось увидеть природу севера в летнее время с белыми ночами.
К выбранной дате изъявил желание и нашёл возможность присоединиться один человек,Пётр Мазурин из Москвы.
На подготовку к походу ушло немало времени и сил.Купил рюкзак,тент от дождя,фотоаппарат.Поменял всяко-разно частей велосипеда.Пришлось осваивать графическую программу для подготовки топокарт к печати с возможностью нормально их читать.
После снаряжения велосипеда взвесил его,масса поклажи составила 24 кг.Для багажника,на котором выштампована максимальня нагрузка в 20 кг,это перебор,но отмечу,этот багажник из алюминия,купленный 10 лет назад за 300 рублей,пережил уже один велосипед,много раздолбанных дорог с грузом и пока умирать не собирается.

19 мая,в ясный тёплый день я выехал из Ивантеевки по Ярославскому шоссе в Сергиев Посад.На привокзальной площади Пётр меня ждал в назначенное время.

Двинулись в путь.Дорога до поворота на Лось ничем не примечательна,тут я и многие читатели ездили неоднократно.Сразу после поворота движение почти прекращается,красиво и тихо.От Лося до моста через речку Мечка 10 лет назад я ехал по песчаной дороге,ныне там лежит новый асфальт.В Нагорье зашли в магазин,купили провиант.На ночлег я решил вставать примерно в 20 часов,и в первый день путешествия к этому времени подходящего местечка не находилось.Мето для ночлега должно быть таким:находиться у чистого водоёма,с дровами,сухое.Попавшаяся речка Сабля не имела лесистых берегов вблизи шоссе,пришлось идти по полю к леску с кустарниковой растительностью.Найдя подходящее место,разобрал вещи,поставил палатку,а Петра не вижу,хотя он шёл сзади меня в 50 метрах.Тут он появляется перемазанный грязью;оказалось,канава,пр одолеваемая перешагиванием стала для Петра серьёзным препятствием.Долго разводили костёр:ольшаник не хотел гореть.Отбились после полуночи.
Здесь и далее привожу показания своего компьютера.
Пробег 155 км,ходовое время 7ч36мин
средняя скорость 20,4 км/ч
максимальная скорость 54 км/ч


20 мая.
Утром Пётр обнаружил впившегося клеща,извлечение прошло без обморока.
Из-за сырых дров долго готовили завтрак и уже в двенадцатом часу выдвинулись к шоссе.На этот раз Пётр применил тактику раздельного форсирования канавы,т.е. рюкзак попытался перенести отдельно от велосипеда,что не принесло особой пользы.

По пути в Углич попался один гравийный участок около 5 км протяжённостью,который не доставил проблем.В Угличе проехали в Кремль,прогулялись.

Пообедали в столовой неподалёку.Вкусно.Вскорост и после Углича от шоссе пошла круто вниз асфальтированная отворотка к Волге,и мы съехали по ней.Пётр захотел омыться в пучине,несмотря на холодный ветер.

После водных процедур речных вскоре приняли небесные:натянуло тучи и закапало.Потом закапало очень сильно.Прямо на дороге запаковались полностью.Это был единственный ливень за весь поход.Видимость не более ста метров.В Мышкин не стали заезжать:время вечернее;если паром и идёт в это время,то место для ночёвки на другом берегу,судя по карте,найти проблематично.Как оказалось позже,и на этом,правом берегу,не легче:прибрежные воды затянуты мутной плёнкой.Встали на ночлег у речки,костёр кормили отмершими ветками еловой лесопосадки.
пробег 105 км
время 5ч33мин
ср.скор. 18,8 км/ч
макс.скор. 37,4 км/ч

21 мая
Прекрасная солнечная погода.В Рыбинске пофотографировали набережную,Волгу

и двинули дальше.Неподалёку от Пошехонья справа в кустах услышал шум,смотрю-лосиха ломится параллельно дороге,потом отвалила в лес.Проехали Пошехонье,встали на ночлег на берегу речки Шашка,впадающей в Рыбинское водохранилище.Здесь я первый раз помылся.Водичка ледяная,комаров полно.

пробег 112 км
время 5ч55мин
ср.скор. 18,9 км/ч
макс.скор. 40,5 км/ч

22 мая
Весь день безоблачное небо и встречный ветер.То ли я плохо ехал,то ли Пётр хорошо,но в этот день я двигался позади него метрах в пятистах.Асфальт раздолбанный крупнозернистый,Пётр на широких покрышках получил преимущество.Вскоре началась бетонка,без особых колдобин,движению препятствовал встречный ветер.Пейзаж на этом участке не скажу,что живописный:кустарниковая растительность и проглядывающаяся гладь водохранилища.

На подъезде к Череповцу начался хороший асфальт и автомобильное движение.Посетил строительный гипермаркет,где купил два газовых баллона.Вечером в воскресенье в город движется нескончаемый поток дачников на автомобилях.Для ночлега нашли не очень удобное место за деревней Енюковом у речки Арбуйки,но зато как свистели соловьи!

Получил солнечный ожог левого бедра,хотя и мазался кремом.Здесь уже значительно прибавился световой день,даже в палатке ночью светло.Первый раз ночью не мёрз.Раньше уже была мысль купить простое одеяло,накрываться поверх спальника,раз холодно спать в южной части пути,а на севере будет ещё холоднее.Но оказалось не так.На севере разница дневных и ночных температур меньше,ночи теплее.
пробег 127 км
время 7ч34мин
ср.скор.16,8 км/ч
макс.скор.36 км/ч

23 мая
Бетонка,в отличие от 2009 года,когда я здесь ехал под дождём в противоположном направлении,прислабом попутном ветерке и безоблачном небе не доставила никаких неприятностей.Петр снова стал далеко отставать,останавливался,ж дал.Посетили Кирилло-Белозерский монастырь.

Пока я осматривал музей освоения человеком Белозерья,Пётр купался в Сиверском озере у монастырских стен.Купил в аптеке средство от ожогов,нанёс на обгоревшие части тела.В Ферапонтове в монастырь не попали,приехали вечером,когда уже закрыто,да и в тот день,понедельник,там выходной.

Заночевали в живописном месте,к которому с дороги был нелёгок путь.

пробег 113 км
время 6ч8мин
ср.скор. 18,45 км/ч
макс.скор.38,16 км/ч

24 мая
Утром пошёл дождь,решили пока не трогаться,а побриться-постираться.

К обеденному времени прояснилось и мы выдвинулись на шоссе не без труда.

Опять встречный боковой ветер.Завернули за продуктами в Новостройку,и здесь Пётр увидел свою мечту:

Как рассказал знакомый хозяина вездехода,данное транспортное средство используется для передвижения по болотам на охоте,за счёт большого объёма воздуха в шинах не тонет на воде и стоит больше миллиона рублей.Пётр решил поднакопить деньжат,продать свой велосипед на аукционе и приобрести такой аппарат.
На ночёвку встали в местечке с красивым буреломом.

пробег 74 км
время 4ч7мин
ср.скор.18,12 км/ч
макс.скор.34,7 км/ч

25 мая
Ночью вдруг услышал громкий голос Петра:"О,аллё!"Подумал,присн ился кошмар.Утром,готовя завтрак,увидел двух собак,подошедших к лагерю.Как рассказал Пётр,ночью он слышал шаги и подумал,что это воры хотят спереть велосипеды.Эти "воры" о четырёх лапах каждый подошли на запах пищи.
Куков родник по пути к Вытегре:

К обеденному времени подъехали к развязке с гравийной дорогой на Архангельск,заехали в Прокшино купить пропитание.

Как только доехали до поворота на Анненский Мост,резко похолодало,ветер с попутного сменился на встречный,небо затянуло тучами.При подъезде посёлку Депо указатель показывает поворот налево на грейдер,но я по нему уже ехал два года назад и интересно было проехать прямо по асфальту,под знак "тупик".Через пару километров асфальт кончился,впереди перерыто,а налево идёт грунтовка,скорее всего,в посёлок.Так и вышло.Но всё же пришлось немного проехать по песчаному грейдеру в обратную от маршрута сторону с целью встать на ночлег в том же месте,где я ночевал в 2009 году.Это не удалось,потому что на въезде в лес жгли костёр два гаврика,и мы проехали дальше,залезли на неудобное место.Дождь ещё добавил дискомфорта.Костёр не разжигали,приготовили ужин на горелке под растянутым тентом,Пётр под ним поставил потом свою дырявую палатку.
пробег 108 км
время 5ч40мин
ср.скор.19 км/ч
макс.скор.41,25 км/ч

26 мая
Утром впервые в этом походе встал в шесть часов,не выспался,не спалось.Всю ночь гремели лесовозы и самосвалы,было холодно и сыро.Место это имеет название "Белый ручей",является памятником природы с сопутствующими запретами разводить костры,собирать растения и т.п.Вода в ручье вовсе не белая,а дно состоит из светлой глины,в 2009 году меня засосало в неё по колено,когда я решил искупаться.


Выехали как никогда рано,пошёл дождь и начались немаленькие горки.По пути у дороги попалась наблюдательная противопожарная вышка,Пётр решил разведать пожарную обстановку.

С пожарами всё оказалось благополучно.В Вытегре посетили городскую баню,с которой повезло:работает с 12 часов(приехали в 13) и как раз попали в мужской день.Внутреннее убранство оставляет желать лучшего,но своё назначение баня выполняет.Стоимость 110 рублей в час.Велосипеды разрешено было поставить в прихожей,зарядили аккумуляторы фототехники.После бани я пошёл обедать в столовую,а Пётр решил худеть и обойтись йогуртом.После чревоугодия поехали в культпоход на подводную лодку.

Мы оказались единственными посетителями в этот час.Меня бы на службу в подводники не взяли:ростом не вышел.Пётр мог бы стать морским подводным волком,рост как раз,но не использовал в молодости свой морской потенциал.Осмотр пришлось закончить из-за закрытия музея в 17 часов.Пётр не успел залезть на верхнюю палубу,хотя заплатил(оплачивается отдельно).
Продолжили путь в сторону Пудожа.Сначала дорога от Вытегры раздолбанная,потом отличный гладкий асфальт.На Андомский берег не поехали:далековато и сложно мне на шоссейных покрышках по неизвестного состояния грунтовке ехать.На ночлег отвернули к обозначенной на карте реке.Река оказалась на месте,и мы благополучно заночевали.
пробег 80 км
средняя скор.19 км/ч
макс.скор.42,4 км/ч
время 4ч30мин

Обновлено 12.07.2011 в 22:29 homo

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии