съездил тут в обзорную экскурсию по странеотчет текстом : https://omachulski.blogspot.com/2025/08/msk-vld.htm видео плейлисты:
- расстояние 9800 / 9900км
- время в пути - выехал 15 июня во второй половине дня, на острове Русский ночевал 6 августа. (52 дня)
- суточные расстояния: максимум в день - 229 (подмосковье https://www.strava.com/activities/14819846215) минимум при полном ходовом дне без поломок - 154 (пересечение Урала https://www.strava.com/activities/14903994817)
- ночевки : в гостиницах - 8 или 9 раз; у знакомых - 1 раз; автобусные остановки - 3 или 4; площадки для отдыха дальнобойщиков - 1; арбузница - 1; лавка во дворе города - 1, остальное - палатка в поле
Фотки: https://disk.yandex.ru/a/1dfH6MG1k4Hnmg Дневник поездки в телеграм t.me/omachulskiy Всякие разные впечатления
- в youtube: https://youtube.com/playlist?list=PL...aIRDQMbzbUkQ9M
- VK: https://vkvideo.ru/playlist/-229738262_4
- rutube: https://rutube.ru/plst/1163490/
- участок Мухоршибирь-> Чита -> Могоча -> Сковородино - это 1000 км в сееро-восточном направлении по которому сильнее всего меняется климат. за неделю доезжаешь от степей и полей со стадами коров до зоны вечной мерзлоты с болотами и тайгой из лиственницы, посёлком БАМ и поворотом на Якутию. Обочины дорог за Чернышевском все прикрыты козырьками от солнца, чтобы вечная мерзлота не таяла. Долина реки Тугнуйки в Бурятии - это что-то невероятное, очень красиво. Степи в Читинской области - тоже огонь. Там же по дороге на Яблоновом хребте будет и водораздел между Северным Ледовитым и Тихим океаном.
- Топонимы за Байкалом прекрасны: Селенга, Мухоршибирь, Тахтамыгда, Магдагачи.
- ввиду всей этой красоты поездка из европейской части только до Байкала кажется совершенно бессмысленной, поскольку все самое красивое и интересное находится за Байкалом. При этом пока я ехал по Омской или Новосибирской области местные рядом с кафешками рассказывали про кучу людей едущих до Байкала, включая семьи с детьми, везущие детей в велоприцепах. Это меня удивило т.к. там сильно перегруженная фурами дорога и вот это не страшно им детей возить по такому...
- водители легковых машин 24 региона (Красноярск) - дурные совершенно
- водители фур с надписью ITECO - красавчики. явно проходят внутренний инструктаж про то, что надо избегать инцидентов с велосипедистами. держат боковую дистанцию, притормаживают вместо того чтобы на скорости втискиваться между велосипедистом и встречкой. А вот водители фур-автоперегона, которые везут по 8 автомобилей - наоборот. будто не им в тюрьме сидеть, если собьют.
- часто слышал и от жителей Омска и от жителей других мест что Омск - говногород. не верил. по факту - так и есть =) не врали. рай автомобилистов - везде парковка в три слоя, ни одного лежачего полицейского. аэрография, глушители под прямоток, весь колхозный тюнинг на улицах города
- Байкал - это середина страны примерно. Т.е. за ним еще "столько же". Визуально по карте такого ощущения нет.
- С началом темноты на трассе в больших количествах появляется негабарит. Днем, видимо, спят.
< | Октябрь 2025 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Вс | Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |