Сенгилей - Ульяновск - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Сенгилей - Ульяновск

Оценить эту запись
День 2-й. Пробег 112 км

Я встал около 6 утра, съел свой завтрак и еще четверть арбуза. Оставшуюся четверть я отдал администраторше. Ночью таки прошел дождь, солнце с утра было не палящее, а ласковое. Начал я с осмотра города. Но смотреть там особо нечего. Вот памятник тыкве. Этот овощ изображается на гербе города, раньше его здесь выращивали в больших количествах. Кстати, есть там еще музей, но на карте я его не видел.

Это памятник погибшим речникам в годы войны.

А это парк Тишь да гладь, расположенный между двумя заливами. Есть даже небольшая набережная.

Под лучами все еще ласкового солнца над водой можно было наблюдать яркую игру света.

Так в основном выглядит город, не выше двух этажей.

На этом песчаном пляже я искупался и поехал в национальный парк Сенгилеевские горы.

Я забрал севернее пляжа и поднялся над заливом, вокруг которого располагается город.

Затем я окончательно забрался на гору и с трудом нашел вход на экотропу "Волжский берег", за которую платил 50 рублей. Никто там конечно не дежурил и путевку не проверял. Вообще по пути через весь парк я не встретил ни одного человека. Вот за это заросшее убожество, называемое дорогой, надо еще и платить.

Где-то она выглядит как лесная дорога, а где-то как просто просека с травой и бурьяном. Есть только одно место, где можно выйти прямо к обрыву и насладиться видами.

Слева от обрыва какие-то рыбаки спустились на берег на машинах. Это место едва видно за деревьями.

А я свернул с экотропы на обычную полевую дорогу через парк. Там запрещено ездить на всем кроме велосипеда. В общем, везде где можно ходить пешком, можно и на велосипеде проезжать. На машине же там мало где проедешь. Сначала я пересек поле и спустился в глубокую балку с озером.

Потом полевая дорога снова взмыла круто вверх и забралась на новую лесистую вершину. Дальше с нее я спустился в поселок Цемзавод. Этот производственный гигант дымит у самой реки. Подъезд к нему нормальный по бетонке, но очень крутой. Далее я спустился в балку к самой деревне и смог в магазине купить холодный чай. Затем стал подниматься на другой холм к горе Лысуха. Тут я снова прицепил велосипед к дереву и пошел пешком. Вот так выглядят все меловые горы.

Вид на Цемзавод у меня здесь не вышел, хотя вид в обратную сторону вышел очень даже неплохо.

За горой Лысухой снова начались гутые леса, а дождевая вода, оставшаяся на траве, сильно промочила велоботинки. Где-то в глубине оврага я упал в яму прямо в крапиву и разбил передний фонарь. Нет, я не настоящий кросс-кантрийщик. Или просто переднюю вилку надо купить нормальную. После подъема из оврага снова виднелись холмы с меловыми вершинами.

Наконец, началась вторая экотропа - шиловская лесостепь.

На въезде висят таблички с перечнем видов растений и животных, которых тут можно встретить. Но на моей скорости это было как-то по барабану. Пешие посетители здесь по 2-3 часа проводят.

Тут у меня лопнуло заднее колесо, наехав на камень. Это от того, что нельзя тонкие камеры сувать в толстые покрышки. Это я в Турции за неимением другой туда такую запихнул. Но минут 15 я на этом потерял. Сама экотропа пролетела быстро, на входе также никто ничего не проверял.

Потом я спустился в очередную балку к деревне Шиловка. Там я снова подкрепился едой и литром сока в сельмаге. Солнце давно уже перестало быть ласковым и стало палящим.

Время было 12 часов. Уже стало ясно, что весь сегодняшний день займет парк и дорога в Ульяновск. На осмотр города не остается ничего. Поднявшись из Шиловки, я поехал к последней цели в парке - Арбугинской горе. Дорога к ней оказалась хорошо наезженной, туда ехало много автомобилей. Расстояние по полю километров 8.

Вот там у въезда на третью экотропу дежурил сотрудник нацпарка и проверил мою путевку, восхитившись тем, сколько экотроп я включил в свой маршрут. Весь парк занимает 40 км, но с таким качеством дорог на него нужно потратиь полдня. Эта экотропа как раз стоит того, чтобы за нее заплатить. Отделана по высшему классу. На самом деле это самое стоящее место из всего, что я там видел.

Дорогу на Ульяновск преграждает залив реки Атица. Переправы там нет, надо отъезжать обратно на 8 км и пересекать реки там, где они еще не разлились. Я вернулся туда откуда заехал и, не доезжая до Шиловки, повернул к оползневому цирку. Сам этот цирк смотреть не было большого желания, и я принялся спускаться к частному мосту через реку Арбуга.

За этим мостом находится дом отдыра с рыбалкой Уголок России. Там я быстро шмыгнул между домиками и перешел за шлагбаум на полевую дорогу, по которой добрался до броду через реку Атица. Брод там был почти по колено. Я разувался, чтобы его пройти. Дно там каменистое. После чего еще сотня метров подъема, и я на долгожданном асфальте, идущем в деревню Криуши по ту сторону залива. Я быстро доехал до деревни с свернул к крупному магазину. Там я нормально пообедал с картошкой и курицей. Еще взял бананов и литр сока. Потом подъехал к берегу, чтобы увидеть Арбугинскую гору снизу, через залив. Заодно я искупался на пляже. Вода в Волге уже теплая, купаться приятно везде.

Тут закапал дождь, но упало лишь несколько капель. До Ульяновска оставалось около 40 км. Сначала дорога была относительно ровная, но потом начался подъем с серпантином на следующую гору, а за ней город Новоульяновск.

В городе Новоульяновск опять крутой спуск к реке и опять крутой и долгий подъем от реки.

В центре я еще заприметил церковь. Больше там нечего особо смотреть.

Сил подниматься опять не было, а весь организм говорил о крайней степени перегрева. Я опять зашел в магазин под кондиционер и ощутил расслабление. Там я отпивался литром какого-то не помню кисломолочного продукта похожего на кефир. Охладившись, я снова почувствова силу и проехал еще километр подъема на последнюю перед Ульяновском возвышенность. Там оставалось еще километров 15. Был у меня короткий трек ближе к Волге, но там я увидел грунтовку. Хватит мне сегодня грунтовок, я хочу асфальта пусть и среди Камазов. И я поехал среди Камазов по трассе Сызрань - Ульяновск.

Дальше несколько километров по пригородам, длинная стоянка фур, и началась типовая многоэтажная застройка по проспекту Гая. Ехать мне мешал не только перегрев организма, но и поднявшийся к вечеру северный ветер. До отправления поезда оставалось 2,5 часа, и единственным моим желанием было завернуть в кафе и напиться пива. Пиво тоже сильно утоляет жажду. Нормальный кафешек я в спальном районе не нашел. Суши бар оказался пунктом продажи, это не кафе. Шариться по городу, когда вокруг раскаленный на солнце бетон и асфальт, не было особого желания. Как остановлюсь, так пот идет бурным потоком.

В поисках кафе я приехал сразу на вокзал.

Там кроме буфета ничего не было, но больше ничего не надо. Рис с курицей там есть и пиво тоже. Затем я полчаса посидел в зале ожидания, чтобы солнце хоть немного опустилось к горизонту. В зале ожидания висят картины местных знаменитых людей. Это Степан Разин и Емельян Пугачев, Карамзин и Гончаров.

Через полчаса перегрев прошел, а на улице дневное пекло стало ослабевать. Я проехал километров 8 до центра. У меня было всего полчаса на осмотр. Первое, что я увидел в центре, это монумент 30-летия победы с хорошим видом на Волгу.

Так выглядит памятник взрослым и детям, убитым в плену.

Где-то внизу на карте была обозначена набережная. Я спустился по крутой тропе сначала к шоссе, потом за железную дорогу на улицу Портовую. Но ехать к набережной было уже далеко и высоко. Тогда я подъехал к речному вокзалу и попил в буфете сока. Но ничего интересного я там не нашел, снова поехал наверх к центральному проспекту и вернулся к вокзалу. Скоро уже на поезд.
Продолжение следует. В следующем году замуч новую поездку от Ульяновска до Казани и включу в нее осмотр самого Ульяновска вместе с музейной частью.
Поезд подали на первый путь. Велосипед я загрузил в 8-й вагон, а сел в пятый. Это были двухэтажные вагоны первой модели, душ там только в штабном вагоне, и его надо заказывать. Не желая долго ждать, я сразу же вымылся с мочалкой и мылом прямо в туалете и переоделся в чистую одежду для сна и работы в офисе. Завтра грязную велоформу надевать не буду, поеду а электричке и на работу, и домой. Поезд отправился в 20:45, дороги там тепловозные. Поезд до Инзы идет с двумя остановками, после чего едет на электровозе до самой Москвы. В поезде в стоимость билета входит ужин, который я оставил и съел на завтрак. Еще там дают одноразовые тапки, зубную пасту и щетку и даже ложечку для обуви. Вот это сервис. Перед сном еще захотелоси пива с салатом, и я зашел ради этого в вагон-ресторан.
Но сон был плохой. Я долго не мог заснуть от теплового стресса, потом громко храпели соседи, и от этого не спасали никакие беруши. Приехал я в Москву к 9 часам, на работу приехал поздновато. И не удержался от провалов в сон после обеда.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии