Балаково - Хвалынск и Сызрань. Часть 3 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Балаково - Хвалынск и Сызрань. Часть 3

Оценить эту запись
1 мая выставочный зал не работал. Посещать больше нечего, и я поехал на обед, затем продолжил осмотр. Ориентироваться по карте без навигации было сложновато.

От Кремля на месте крепости осталась лишь Спасская башня и церковь.

Все остальное было уничтожено пожаром.

Рядом со Спасской башней стоит памятник основателю - князю Козловскому.

А с холма открывается вид на парк.

Из парка можно рассмотреть надпись Сызрань на холме, на котором располагается кремль.

Неподалеку от кремля располагается другая церковь - Ильинская.

Долго я на нее смотреть на стал и решил прокатиться вдоль Волги. Волга вовсе не является лицом города. Ее берег находится на каких-то промышленный задворках за железной дорогой из Саратова. Есть там только небольшой пляж. Вдалеке берег тянется вдль длинного вытянутого вдоль жд на Самару города Октябрьска. Я много раз видел ее из окна поезда. А ветер сменился на восточный и снова дул с неистовой силой.

После я стал подниматься в гору к вокзалу Сызрань-1. Это самый крупный вокзал из двух, с которого можно уехать в Москву и Самару. Скульптура у фасада здания называется "Родные просторы". Мужчина и женщина стоят с вытянутыми вперед ладонями и смотрят вдаль, показывая, как бескрайни русские степи.

У вокзала поставили первый паровоз братьев Черепановых, а в здании на небольшой экспозиции можно почитать об истории его создания.

Есть еще и павровоз покрупнее.

Я купил билет на самый скорый 9-й поезд Самара - Москва с прибытием в Сызрань в полдесятого, а время еще 6. Я не стал гадать, какой там душ - платный или бесплатный, пошел мыться в душ на вокзале за 200 рублей. Затем оделся во все чистое и пошел еще пару часов погулять. Велосипед оставил на парковке у вокзала.
Первым делом я поужинал роллами в суши-баре. Потом пошел в современный центр - к площади Ленина. Хорошо украсили дом - панельную хрущевку. Изобразили средневековых воинов - защитников.

Затем я прошел через парк Ленина. Ничего особенного, просто сквер. Тут я вышел на площадь Ленина - драмтеатру имени Толстого.

За театром тоже есть небольшой сквекр - детский парк со всякими детскими сооружениями. Прогулявшись по нему, я пошел назад. На другом конце парка Ленина поставили скульптурную композицию - памятник труженикам тыла за годы ВОВ. Как они производили снаряды, продовольствие и обмундирование, а нефтеперегонный завод исправно снабжал боевые машины топливом. На вокзал я возвращался через частный сектор. Есть и там мини-гостиница в китайском стиле Золототй дракон.

Я вернулся на вокзал за час до прибытия поезда, дождался объявления пути прибытия и нумерации вагонов, затащил велосипед через мост на вторую платформу и отсчитал велокомпьютером расстояние до места остановки пятого вагона. Там я разобрал велик и погрузил его в багажное купе. Садился я в десятый вагон. При этом попытался добежать по перрону, но проводницы начала убирать лесенки аж за 2 минуты до отправления, и я поспешил в первую же дверь. Это фирменный скорый поезд полностью из купейных вагонов. Я выкупил нижнее место, со мной ехал еще один пассажир из Сызрани. Напрасно я искал душ на вокзале. Этот поезд как гостиница, душ есть в каждом вагоне и бесплатно. А завтрак входит в стоимость билета. Я через силу дождался 11 часов по местному времени и лег спать. Надо переводить биологические часы назад, на московское время.
Перед Москвой я все равно проснулся около 5 утра, видел в окно Рязань и Коломну. В Москве я затащил велосипед на МЦД-4 и поехал прямо на работу, а после работы сначала в Сокольники и заменил подседел. После чего уже вернулся на электричке домой и разобрал вещи. Завтра еще один рабочий день и снова выходные. В выходные я уже с кем-нибудь съезжу, кто даст объявление о покатушке. Хватит одному везде ездить.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Молодец! Восхищаюсь. Интересно было читать. Но что бы ты делал, если в Сызрани твое путешествие не заканчивалось , а надо было ехать еще куда-то, - я не представляю.