Балаково - Хвалынск и Сызрань. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Балаково - Хвалынск и Сызрань. Часть 1

Оценить эту запись
День 4-й. Пробег 94 км.

Согласно плану в этот день нужно было проехать 160-170 км, но в реальности я проехал только половину. Ветер сменился на западный и дул в бок. Я выехал около 6 утра и сразу въехал на плотину. Дорога по плотине идет вот по такой галерее.

Я не останавливался, дабы не привлекать к себе внимание, взял телефон с крепления и сделал фото на ходу. Машин в такой ранний час было очень мало. Потом дорога ушла в обратную сторону и полезла на высокий берег. Перепад высот в данном месте составил 80 метров. Вид на Волгу все лучше и лучше.

Наконец, дорога пошла на разворот на север и соединилась с дорогой из Саратова.

123 км до Сызрани - какая-то фигня. Засветло я туда точно приеду даже с осмотром Хвалынска. Дорога по левому берегу конечно идет постоянно вверх-вниз и довольно круто, но хорошая физическая форма вполне позволяла мне ехать с крейсерской скоростью не ниже 20.

Вот солнце поднялось, мне стало жарко, я тормознул у кафе-мотеля и разделся. Лучше бы здесь ночевал, тут еще и дешевле. Затем выпил кофе с блинами и поехал дальше. Вскоре на дороге началась реконструкция, строили сдвоенную проезжую часть. По краям дороги плиты. Тут стало видно Волгу с очень близкого расстояния, и я свернул на холмик. Какая тут игра света!

Я отправил своим первые фотки и получил ответ. Ты теперь будешь для нас будильником? Здесь уже 7:10, я отъехал на 27 км, а вы все еще дрыхнете. Ну да, в Москве сейчас еще 6:10, и они в это время не встают. Это я в это время встаю в любые дни, даже в выходные. Далее строящаяся, но не открытая для движения правая проезжая часть была почти готова, и я поехал по ней. Там хоть фуры не проезжают в 40 см, и дорогу не надо освобождать. Потом впереди выросла целая гора. Где-то здесь мне надо будет сворачивать в Хвалынск.

Тут седло стало задираться носом вверх. Я осмотрел и понял, что ему сейчас придет капут. Впереди на подседельном штыре возник разрыв, а я еще в самом начале пути. Как ехать столько километров? Сейчас оно окончательно отломается. И еще через километр оно отломалось. Я убрал его в верхний карман, подложил под него все что можно и сел на велоштаны. Напряжно неудобно, но все же можно ехать и даже в гору. И отчетливо видел в зеркала все фуры. Но я понимал, что еще сто километров так ехать не буду, в Хвалынске нужен будет транспорт до Сызрани. Я сначала проехал свой поворот, потом развернулся и врнулся на пару километров, после чего начал спуск к Волге. Меня как-то раззадорило то, что я в таком положении ехал под гору со скоростью 52 км/ч. Это надо было видеть! Что думали водители?

В первом селе у Волги Алексеевки я тормознул у Иоанновского монастыря. Эта достопримечательность небольшая, всего одна церковь.

Дальше дорога пошла вдоль Волги. Справа видна водная гладь, а слева большие и далекие холмы. Я так ехал, сидя на велоштанах, километров 40. При этом от напряжения заметно устала поясница. Дорога все же иногда карабкалась на небольшие пригорки.

Город Хвалынск такой же маленький, как Маркс. Начинается он с частного сектора. На окраине находится дом-музей художника Кузьмы Петрова-Водкина.

Внутри дома домашняя мебель и немного картин.

Судя по жанру, его можно назвать художником-портретистом. Годы жизни 1878-1939. Первое время он жил в Хвалынске, потом переехал вМоскву. Яркой страницей его биографии является велопутешествие из Москвы во Францию. Подробнее можно почитать здесь Кузьма Петров-Водкин - на велосипеде в Европу | "Хронотон" - прошлое рядом... | Дзен (dzen.ru)
Можно выйти прогуляться и по двору.

Ну а я вернулся на главную улицу и поехал к центру города через набережную.

Набережная довольно простая, с защитной дамбой. По ней иногда бегают спортсмены.

Центр города красивый, старинный.

Это крестовоздвиженская церковь, построенная в начале 20 века как старообрядческая.

Интересно, что во дворе храма сделана выставка макетов местных разрушенных храмов.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии