Маркс и Балаково. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Маркс и Балаково. Часть 2

Оценить эту запись
Усадьбу строил для своей возлюбленной поволжский купец Паисий Мальцев. Она ему поставила условие, чтобы построил дом не хуже того, что у ее отца. Его возлюбленная кстати так и не вышла за него замуж. Вот что значит нет любви. Он купил эту усадьбу в 1886 году. Изначально она была построена по проекту Франциска Шустера. Затем он ее дополнил архитектурными элементами по эскизам его знакомого архитектора Федора Шехтеля. Билет стоит 120 рублей. Можно и с экскурсией, но в это время уже шла последняя экскурсия, к ней можно было присоединиться и послушать. Внутренние интерьеры стоят внимания, есть на что посмотреть. На первом фото над столом совещаний висил портрет самого Паисия Мальцева.

К дому пристроена веранда, из которой открывается вид во двор.

Последний зал был построен в восточном стиле, даже видна арабская каллиграфия на стеновых узорах и турецкий ковер ручной работы.

Дальше я поехал в находящийся на той же улице краеведческий музей. Это красивое здание, окруженное деревьями, но закрытое на санитарный день. В этот день вообще полный облом. Лень было прочитать, что последний вторник каждого месяца музей не рабоает? Было только точно известно по Яндекс картам, что выходной понедельник. Лучше бы дождался открытия музея в Марксе. Да еще и гостиницу забронировал здесь, хотя мог бы ехать и дальше.

Пытаясь заполнить время, я решил зайти внутрь Троицкой церкви. Внутри большое пространство, много икон, но стены храма белые.
Потом я поехал снять деньги и случайно набрел на завод дизелей. Хорошо так выставили экспонаты перед фасадом главного здания.

Поехав к гостинице, я увидел еще один музей - картинную галерею имени Радищева.

И там тоже санитарный день. Моей обиде не было предела. Чего они вообще в один день все закрывают, не могли в разные дни это сделать? Меня уговаривали прийти завтра или приехать в любой другой день. А какой у меня другой день, если завтра надо ехать 170 км, а потом сесть на поезд в Москву? Когда я еще поеду в такую даль только ради их музея?
Полный злобы я пересек железную дорогу и оказался прямо у плотины Саратовской ГЭС. Там забор с колючей проволокой, но бурлящий поток и плотину видно на расстоянии 10 метров. Нет, здесь снимать не буду, вдруг тут камеры следят. Потом еще и охрана догонит. А проехал через частный сектор подальше, и там место точно не охраняемое. Вот плотина во всю ее длину.

Завтра я поеду по галерее через мост. А сейчас я заселился в гостиницу Радуга. Место конечно такое, одни заводы, частные дома, и даже магазинов нет. А внутри шел ремонт. Я скинул в номер вещи и поехал дальше кататься по городу.
В современный центр я поехал по одной прямой улице на мост Победы. Панельные дома с таким орнаментом - характерная черта для этого города.

Вот так сильно расширяется улица перед мостом.

Этот мост идет не через шлюзы, с него можно снимать сколько хочешь. Так выглядит судоходный канал.

А эта новая часть города.

В современном центре есть большущая и благоустроенная площадь парка Центрального с фонарями в виде одуванчиков и прокатными электросамокатами.

За этой площадью стоит интересной формы Рождесвенская церковь и часовня. Современную церковь такой интересной формы и уже видел в Сосновом Бору Ленинградской области.

А за церковью есть торговый центр, в котором я остановился на ужин. Кроме того, здесь же в Перекрестке я купил еду на завтрак и перекус. Завтра я выеду очень рано.
Последней в моем списке была набережная Леонова. Это была самая неблагоустроенная набережная с непойми каким покрытием, тянущаяся вдоль канала. Сама Волга вообще где-то на отшибе за заборами и лицом города не является.

С нее еще есть вид на канал им. С.Е. Алексеевского, служащий для орошения полей.

С моста Победы можно посмотреть и в другую сторону. Там какой-то портовый причал с кораблями.

Судоходный канал там тоже внушительной ширины. По той же улице я вернулся гостиницу и весь вечер смотрел телевизор, затем лег спать в 10 часов. В этот раз я всю одежду отправил в стирку, которая оказалась бесплатной. До утра не все правда высохло.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии