Маркс - Балаково. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Маркс - Балаково. Часть 1

Оценить эту запись
День 3-1. Пробег 138 км

Итак, насмотревшись телевизора в теплой и мягкой постели, я заснул еще раньше - в 10 часов и перевел биологические часы еще на час назад. Таким образом я получил возможность использовать еще один час светового дня. Я встал в 5 утра и выехал в 6:15. Солнце уже вовсю светило. Летняя велоодежда после ручного отжима конечно не высохла, я ее развесил на раме и велоштанах, а сам оделся в осеннюю, так как было весьма холодно.
Я выехал на кольцо и срулил на улицу Куйбышева. Город представлен в основном частными домами. Он очень маленький. На этой улице по пути в центр мне встретилось одно историческое здание. Это школа-лицей, открытая в 1992 году. Помню, тогда и мою школу в Иванове тоже сделали лицеем с профильным образованием в старших классах, это было веяние моды в образовании.

Эта улица вывела меня на середину самого центрального проспекта Ленина с тенистым бульваром.

Самые большие дома, которые я там видел, двух- пятиэтажные.

Прямо посередине бульвара стоит лютеранская церковь Святой Троицы.

Современный город Маркс ранее являлся одним из крупнейших немецких поселений в России и носил названия: Екатериненштадт, Баронск, Марксштадт. Его значимость в истории российских немцев обусловлена уникальным, ремесленным типом поселения, формировавшемся изначально как городской центр. Об этом прошлом напоминает только экспозиция краеведческого музея. Жаль, но ждать его открытия нужно было долго. За это время я уехал на 60 км. А основан он по указу Екатерины II от 1865 года о межевании земель для немецкий колонистов. На самом конце проспекта Ленина есть площадь Екатерины с памятником и большим фонтаном. Но предшествует ей алея Героев.

Название Маркс городу дали коммунисты в 1942 году. Логично, что если неподалеку есть город Эегельс, то должен быть и Маркс.
Набережная там идет вдоль прибрежной протоки. Этот остров закрывает вид на саму Волгу.

Тут же находится затопленным половодьем пляж.

Но есть одно место в промежутке между протоками, где видно Волгу во всю ширину, это район пристани. Волга кстати здесь не такая широкая.

Тут стоит пямитник "идеальному норвежцу" Фритьофу Нансену. В начале 1920-х норвежец помогал голодающим Поволжья. И поэтому скульптор Владимир Пальмин изобразил его стоящим на постаменте вместе с маленькой девочкой, держащей хлеб. Помню, в Москве у норвежского посольства есть такой же.
Здесь стоит здание бывшего речного вокзала. На его территории за забором с обратной стороны есть памятник самому Марксу. За забор ради его осмотра я конечно же лезть не стал.

Совсем рядом есть еще одно старое здание с надписью "Хлебная пристань". Это не есть его функциональное назначение. Это ежегодный фестиваль, проводимый на набережной в виде ярмарки, включающий национальную кухню народов Поволжья: русских, украинцев, немцев, татар, казахов, мордвы. Есть даже скифо-сарматская и кавказская кухня.

Посмотрев набережную, я поднялся в парк, а точнее на пешеходную Интерцациональную площадь.
Памятник Карлу Марксу есть еще и здесь, у библиотеки.

У школы вдоль улицы тянется аллея памяти.

А на здании по другую сторону маленькое здание с патриотическими высказываниями Путина, Достоевского и Петра Великого.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим отечеством. А высказывание Путина "Я лакец, я дагестанец, я чеченец, я осетин..." как бы дополняет понятие о том, сколько народов может считать себя русскими, если любят Россию.
Всамом же парке ничего особо интересного.

Есть еще через квартал от парка Андреевская церковь, которую почти не видно за деревьями. Иногда излишнее озеленение только мешает.

Сам город в основном выглядит вот так. Большая деревня, сирень хорошо цветет.

Осмотрев город, я поехал дольше в Балаково. Из Маркса меня вывела очень тихая дорога вдоль волжских проток.

Потом я выехал уже на крупную трассу, идущую в Самару.

После Маркса грузовой трафик сильно ослаб. От чего бы это? Вокруг сплошная степь и лесопосадки, но иногда попадались довольно живописные озера.

В кафешке незадолго после выезда из города я попил кофе с блинами со сгущенкой. На них хорошо едется. Съеденная утром картошка с котлетой столько мощи не давала. А ветер был встречно-боковой 5 м/с, но равномерный без порывов. Где-то 20-22 ехать против него ехать получалось. Только километров через 40 заболел правый голеностоп. В этом году такое уже было, не знаю почему. Я тогда на подъезде к Калуге ехел в гору километров 5, до этого все молотил от Москвы с перерывом тошлько на обед. Постою, отдохну пару минут и проходит.
Ближе к полудню стало тепло как летом, и я переоделся в то, что сушил на раме.
За 30 км до Балаково дорога повернула направо и пошла в объезд заводей на Волге. Тут я разогнался до 27 км/ч. Ветер стал боковым, да и вообще к обеду стал ослабевать. Очень сильно разлилась река Большой Иргиз. На карте это узкая речка, а тут целое озеро.

Въезжая в Балаково, я свернул на соединительную второстепенную дорогу, идущую мимо промзон, потом пересек железную дорогу и свернул в район пятиэтажек. Вот железнодорожный вокзал. Отсюда можно уехать на поезде по восьми направлениям, включая Москву. Некоторые поезда ходят не каждый день.

Напротив вокзала есть макдональдс, где я и пообедал. У меня было 3,5 часа на четыре музея. Однако, зря я закладывал а них столько времени. Работающим оказался только один из них.
Город условно делится на новую и современную часть, расположенную перед сухододным каналом. И старую часть между каналом и Волжской плотиной. Плотина принадлежит Саратовской ГЭС. Перед ней идет Саратовское водохранилище, а за ней Волгоградское водохранилище. Естественное русло Волги не настолько большое, чтобы тот берег было еле видно. Достаточно приехать в Астрахань и посмотреть, какой ширины Волга в самом низовье. Да и в Самаре она конечно широкая, но не настолько.
Я проехал над судоходным шлюзом и через пару километров свернул к дому-музею Чапаева. Этот маленький домик расположился один среди девяти-двенадцатиэтажных коробок. Рядом еще какое-то каменное здание, в котором хотели сделать музейную экспозицию, но так и не сделали. Теперь там распогагаются всякие магазины, клубы и отделение городской телефонной сети. А вот сам дом, и почему-то закрыт, калитка на замке и внутри никого. Во дворе стоит памятник Чапаеву.

Чапаев родился и вырос в деревне Будайка, что теперь располагается рядом с жд вокзалом в Чебоксарах. Там я уже был два года назад. Сюда же их семья переехала в начале века, годах в 1900-1922, и построили здесь домик.
После этого я направился в усадьбу Мльцева. Это самый интересный из музеев. Улицы среди пяти-девятиэтажных домов узкие, тихие и тенистые. Есть небольшие парки и скверы.

На некоторых газонах цветут тюльпаны.

А вот исторический центр с двухэтажными домами.

А вот и усадьбаМальцева.

В этом историческом здании располагается коммерческое училище.

А эта церковь строилась вместе с усадьбой Мальцева.

Сам купец Анасим Мальцев был старообрядцем, строил он эту церковь с 1910 по 1914 годы. В 1914 году Анисим умер, и заканчивал строительство его родной брат Паисий. Проект создавал известный питерский архитектор Федор Шехтель. На меня произвели впечатление фрески над входом.

Попозже я и внутри побыаваю, а сейчас я пошел смотреть усадьбу.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии

  1. Аватар для RoadVulpes
    Я тоже была пару раз в доме-музее Чапаева в Чебоксарах и не знала, что есть и еще один. Жаль, что был закрыт. А почему закрыт?