Саратов и Энгельс. Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Саратов и Энгельс. Часть 2

Оценить эту запись
Я потихоньку поехал наверх маленькими улицами, отдаляясь от Волги. По пути мне попалась мечеть с интересным минаретом. Его видно издалека.

Тут же на квартал подальше располагается Покровская церковь конца 19 века.

Потом я вырулил на улицу Мясницкую и долго поднимался в крутой подъем на гору Соколовую высотой 165 метров. От ее татарского названия Сары Тау предположительно возникло название города Саратов. Въезд в парк Победы обозначен памятником в виде самолета.

Сразу же после входа располагаются орудия времен Великой Отечественной войны.

Далее я проследовал к главному монументу. Этот красивый памятник виден почти из любой точки города. Открытая в 1982 г. стела достигает 40 м в высоту, ее украшает стая из 12 металлических журавлей, символизирующих погибших солдат.

Взобравшись на эту площадку, я осмотрелся вокруг. С этой точки виден почти весь город. Вон там за рекой в тумане виднеется Энгельс.

Это место не самое высокое в городе. Есть спальный район, который еще выше.

Далее я направился в западную часть парка. По пути располагается большая выставка военной техники. На военный корабль даже можно забраться.

Тут же расположен музей боевой и трудовой славы, но его посещение в мои планы не входило. За этой выставкой начинается этнопарк народов Поволжья. В основном он представлен кафешками с национальной кухней. Это дагестанский замок.

Тут же притаились трамвай и троллейбус советских времен, производимые в Саратове.

Зашел я в одну единственныю кафешку в крымскотатарском стиле. Попробовал там крымскую пахлаву с медом.

Сразу за этой кафешкой можно попасть на вторую смотровую площадку с видом на мост через Волгу. Это хорошо благоустроенная площадка. С нее вид интереснее.

Затем я поехал еще дальше по пешеходной дорожке, на край обрыва. Отсюда открываются самые обалденные виды. Волга во всей своей красе с причудливой формы островами.

Люди, многие с велосипедами, приехали сюда надолго, чтобы отдохнуть и поболтать. Мне же надо было ехать в Энгельс.
Я направился к выезду из парка. По пути мне попался глубоководный аппарат на одного человека, называемый тритоном. Выглядит как головастик.

На самом выезде боевой поезд.

Спускался я быстро и стремительно, потом также быстро поехал на выход. Вскоре начался саратовский мост. Я зарулил на его пешеходную часть, чтобы насладиться видами сбоку.

Через 3,5 км по мосту я въехал в город Энгельс.

Энгельс не такой интересный как Саратов. Это как сравнивать центр Москвы и Одинцово. Сплошные высотные коробки и хрущевские пятиэтажки. Первая достопримечательность - это дом-музей детского писателя Льва Кассиля. Вид со двора.

Но он работал до 6 вечера, тогда как краеведческий работал до 5. Логичнее сначала поехать в краеведческий. Вырулив от музей Кассиля, я оказался у сквера с памятникой Кассилю Фантазер. Писатель изображен в молодом возрасте с лопухом на голове.

Далее по улице стоит памятник Федору Кобзарю, предпринимателю и меценату, а рядом с ним Свято-Троицкий собор.

Краеведческий музей расположен у самой набережной в обычном многоэтажном доме.

Его коллекция также включает отдел природы.

На этой диораме представлен исчезнувший храм у самой Волги.

Есть также экспозиция, посвящнная немцам Поволжья.

Как и везде, много старинных предметов.

Энгельс в прошлом назывался Покровск, был основан купцами, находять на перекрестке торговых путей. Он также служил перевалочной базой для транспортировки соли с озера Эльтон.
Самое интересной, что Лев Кассиль тоже был поволжским немцем, а его отец Абрам Кассиль - знаменитым врачом.

После я вернулся в музей Льва Кассиля и посетил его с экскурсией.
Вот его вид с улицы.

Этот писатель действительно был большим фантазером, иначе не стал бы детским писателем. Одна только выдкманная им страна Швамбрания чего стоит. Я с детства помню это весьма смутно.
Вечером я поехал к набережной. Есть и в Энгельсе старинные здания. Это здание ЗАГСа.

А эта стелла стоит у самой набережной.

Набережная там одноярусная, берег низкий. Вид на Саратов преграждают острова.

Эта часть набережной относится к Покровскому парку.

Скульптура "Перед полетом" изображает покорителей космоса Королева с Гагариным.

На южном конце стоит военное судно-музей "Покровский сторожевой".

Здесь в кафешке я заказал жаркое и поужинал. Затем отправился по набережной на северный конец города. Набережная тянется довольно далеко, хотя и не везде она такая хорошая.

Это крайняя точка, откуда можно рассмотреть тот берег меж островов.

Время приближалось к 7 часам, я поехал обратно к гостинице Ялта, расположившейся прямо у набережной. Ночлег в номере с удобствами стоил 2400 рублей. Еда на завтрак в магазине Магнит. Могут приготовить и сами, но мне больше хотелось картошки или риса на гарнир. Одежду мне постирали и к утру высушили. Благодаря небольшой невыспанности после поезда и усталости в течение дня, я смог быстро перестроиться на саратовский часовой пояс и заснуть на час раньше.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёт

Комментарии