Навеска для бутылки-ресивера - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Baлepa

Навеска для бутылки-ресивера

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
Фитинги с краниками, в общем-то, нафиг не нужны. Просто они очень удобно монтируются, без хомутов
(которых в вашей конструкции, кстати, не хватает: мягкий шланг под давлением может надуться и соскочить со штуцера).
NB. Я привёл ссылки не на самые дешёвые лоты, а на первые попавшиеся. Может быть, можно найти дешевле.

Чтобы было подешевле, можно вот такие зажимы использовать: https://aliexpress.ru/item/32964996824.html
В итоге, получается элегантная походная конструкция (для Presta):

Для брутальных велосипедистов подойдёт хирургический зажим: https://aliexpress.ru/item/1005001490045057.html

Для домашнего использования можно сделать вот такую монструозную конструкцию (для Schrader):

Трубки закольцованы, чтобы лучше в кадр поместилось.


Может, даже и ухудшает немного, потому что внутренний диаметр отверстий на крышечке 3 мм, что снижает скорость потока воздуха.
Но мне хватает, в том числе и для фэта.
В вашей конструкции, в этом контексте, выпускной канал лучше сделать прямым, а впускной через 90-градусный поворот.


Внешний меньше 6,5 мм. Внутренний 4–5 мм, но для мягких трубок важен не внутренний диаметр, а толщина стенки трубки. Для уверенного зажима она должна быть 0,7—1,2 мм.

Я использую прозрачную ПВХ трубку (см. фото 2) внешним диаметром 6 мм с толщиной стенки 0,5 мм. Она не очень прочно зажимается и при 9 атм вылетает.
Можно было бы её изолентой подмотать, но мне и так нравится — работает как предохранительный клапан. Бутылка из-под кока-колы взрывается при 11 атм.

Зажим на фланце крышечки удобно использовать с мягкими трубками. Жёсткую трубку от фильтра Аквафор (см. фото 2) пришлось немного обточить (обстругать) по внешнему диаметру. Утолщение на штуцере, возможно, тоже придётся подгонять под внутренний диаметр трубки.

Для впускного канала тоже можно было бы жёсткую трубку использовать, потому что шланг компрессора жёсткий и постоянно норовит мягкую трубку перегнуть и пережать.

Если будете подсчитывать стоимость, учтите, что толстую чёрную резиновую трубку и хомуты я со старой сломанной стиральной машины снял .
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии