Путешествие Москва-Владивосток, 15 декабря, день 242 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 15 декабря, день 242

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
День двести сорок второй, 15 декабря
+103км, 10441км
Аскиз-Абакан

Всю ночь под окном тарахтел дизель фуры, обогревая спящего водителя.
Наутро голова была чугунная от такого звука. Лишь последний час можно было вздремнуть спокойно, когда водитель еще до рассвета решил продолжить свой дальний путь.
Мастерские стали оживать к 8 часам утра. Захлопали двери, зазвучали голоса людей. И мне пора вставать.

Аскиз. РЖД ремонтно-технологический участок


Сегодня обещает быть самый длинный зимний переезд за всё время путешествия. Около ста километров до Абакана.
На улице -30С. Варю себе гречневую кашу со сгущенным молоком. К завтраку еще сардины, сало, сыр, клюквенный джем с хлебом. Еду запихиваю в себя через "не хочу". Заправляю термосы чаем.
Одежда та, что вчера, за исключением пуховика. Пусть будет немного прохладно, зато останется сухая вещь по приезде. Еду без очков.
Местный народ обнадёживающе сообщает, что мне везёт с погодой. Лёгкая дымка, похожая на туман, но солнечно и безветренно.

Зимний день в Хакасии


Обычно в этом степном краю дует сильный ветер. Самая мёрзнущая часть тела сегодня - лицо. Предвидя такой ход событий, не забыл крем и трентал. Маска встала ледяным колом уже после первого десятка километров.

Иней вместо снега


На привалах скалываю сосульку у рта и выщипываю лёд из ресниц. Шоколад и чай - вот и весь закусь на привале.
Плотная одежда постепенно натирает коленки. Скорость в движении около 15км/ч, общая - 12,2км/ч. Температура около -15С.
После известного места Уйтаг (в переводе - "гора для собраний", родовое место семьи Сафьяновых) с молитвенно-жертвенным столбом, что на небольшом перевальчике, начинает заметно холодать. Стрелка моего термометра снова упёрлась в свои предельные -20С.

Уйтаг


Проезжаю несколько мест, где можно было бы обогреться. Кафе "BigAlex" за Уйтагом (на повороте на Пуланколь), ...

Уйтаг. Кафе "BigAlex"


... с.Ханкуль (возможно, есть магазинчики; станционный домик точно видел), ...

Ханкуль


... кафе "Согдиана" в с.Тутатчиков.

Тутатчиков. Кафе "Согдиана"


Никуда не захожу, боясь нарушить удовлетворительный микроклимат под одеждой. Стемнело. Мне еще 30км. Примерно 2 часа. Задний габаритный фонарь отсутствует - он разбит и потерян в снегах Шории. Но водители меня хорошо видят, благодаря светоотражающим нашивкам на рюкзаках.
Машин немного, дорога не широка и иногда происходят ситуации, когда трём транспортам (мне, встречному и попутному) не разъехаться без соприкосновения. Обгоняющие водители машин уважительно притормаживают и терпеливо ждут возможности обогнать без каких-либо попыток вытолкнуть меня на обочину.
Вот она, долгожданная белая табличка "Абакан"! Притаилась среди несрезанных веток деревьев. Ору как сумасшедший: "Ура!!! Я делаю это!!!"

Здравствуй, Абакан!


На таком позитиве пересекаю кольцевую с указателями на Красноярск, Саяногорск и въезжаю в город.
Надо позвонить принимающим меня спелеологам из какого-нибудь тёплого места. Телефон, как кусок сухого льда, обжигает руки. Заезжаю в ТЦ "Май", он только открылся и его местонахождение знают не все абаканцы.

Абакан. ТЦ Май


После тёплого помещения долго не могу согреть руки. Точнее, я так и не сумел согреть их до горячего душа в квартире у Павла. Он работает в МЧС и по совместительству возглавляет клуб абаканских туристов - любителей подземного царства. После сытного ужина и загрузки стиральной машины, он отвозит меня в частный дом, где живут спелеологи Антон и Наташа. Разговоры, разговоры, чай с мёдом-конфетами и мягкая надувная кровать будут заключительными символами дня уходящего.

Абаканский ночлег

Обновлено 30.12.2011 в 01:16 o_s_t_a_p

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии

  1. Аватар для Alihan
    Класс!
  2. Аватар для vano530
    Добрый вечер!!!!!!!! В первую очередь хочу поздравить вас с наступающим Новым Годом наверно от всех сотрудников Инкома!!!!
    Я слежу за вашем путешествием это по мужски УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ!!!
  3. Аватар для AlexaADA
    С Наступающим Новым годом! Отпишитесь потом как и где встретили. Не отступать и не сдаваться! Тем более уже есть наработанный опыт зимнего передвижения.
  4. Аватар для Andron73
    Остап! Вы - настоящий мужчина, удачи Вам и силы духа! С Новым годом!
  5. Аватар для Sly001
    Жду еще записок!