Каспий 2016, день 11-й. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Каспий 2016, день 11-й.

Оценить эту запись
Пробег 143 км.
В этот день я реально ощутил, насколько неправильное время я выбрал для поездки. На небе одни тучи черные, и на улице холод собачий. В это утро я одел осеннюю велоформу. Не только в море купаться холодно, но и на суше можно замерзнуть.
Выехал я как обычно в шесть. На улице гулял вот этот ослик и даже вплотную подошел ко мне, когда я смазывал цепь.

Я ощутил, как трудно стало ехать. Когда я выехал из города, скорость вообще падала ниже 20. Сначала я думал, что это дешевая покрышка не катит, но потом увидел, что ветер дует мне навстречу. Позднее, когда я повернулся спиной к ветру, сразу поехал быстро.

Через 37 км я свернул с главной трассы к Тагиркенту. Это один из трех пунктов пропуска, расположенных совсем рядом, и не самый основной. Почему я его выбрал? Потому что хотел заехать в национальный парк Самурский лес.
Гугл нарисовал мне дорогу неоптимальным путем: далеко и не по лучшим дорогам. Путь через деревни Нова Мака и Бугдатепе нормально находится только по навигатору. Да и тип дороги щебеночный. Кроме того, я пересекал реку гюльгкрычай вот по такому необычному мосту.

Когда я заблудился в Бугдатепе, местный житель позвал меня к себе на чай. Это был местный дом культуры. Хор девочек что-то пел на родном лесгинском языке. Мне сказали, что они готовятся праздновать день победы.

На столе лежали газеты, напечатанные на лесгинском. Вот этот язык уже ничем не похож на турецкий. Он относится к нахсхо-дагестанской группе.
Дальше дорога становится нормальной шоссейной. Река Самур очень мелкая, быстрая и широкая.

После поворота на пункт пропуска Филя-Ширвановка дорога становится ужасной, да и в самом Тагиркенте она не в лучшем состоянии. На не самом ужасном участке я обогнал грузовик, нагруженный чем-то видимо бьющимся.
Из Тагиркента я свернул на проселочную дорогу для прогулок по Самурскому лесу. В этом лесу много деревьев, обвитых лианами. Есть там и водопады, но надо знать конкретно где. Я же просто доехал до моря и вернулся тем же путем.

Выход к морю там преграждают камыши и заболоченные озеро.

Выехав из Тагиркента около полудня на таможню, я пообедал в ресторане у дороги. В этом месте проходит и железная дорога в Баку. Весь подвижной состав российский как вагоны, так и электровозы. Вот это наглядно показывает масштаб сотрудничества между странами.
Как-то и не похоже на то, что всего в километре от этого места находится международный пункт пропуска через границу.

На КПП ждал меня неприятный сюрприз. Он только автомобильный, и на велосипеде через него нельзя проехать. Однако самый главный работник таможни вышел ко мне, попросил документы, расспросил о поездке и понял, что я приехал издалека. Ввиду того, что я проделал такой большой путь, меня не стали посылать на другой пункт пропуска с пешеходным терминалом, а сделали исключение. Самый главный таможенник распорядился приписать меня как пассажира к любому проезжающему автомобилю. Вот это я понимаю, оказали содействие. Сначала я прошел с вещами через пассажирский терминал, а потом велосипед провел через автомобильный. Велосипед через турникеты не проведешь. На азербайджанской стороне проблему с отсутствием мотора и номерного знака тоже как-то быстро уладили, да еще и пригласили к себе на чай. Гостеприимство не хуже чем на Кавказе. Я не только прошел без подсадки чисто автомобильный КПП, но еще и остался накормленным и напоенным.
Станция Ялама на той стороне границы была заполнена ждущими растаможки товарными поездами. Все вагоны были также российскими. Обменять деньги можно в первом же магазине у дороги. Дорога в Хачмаз по качеству оставляет желать лучшего. Вокруг нее довольно густо растут деревья.

Это Худат

Надпись "Счастливого пути" на выезде.

Сельские жители уже торгуют спелой земляникой. Я купил себе немного земляники и бутылку гвоздичного сока.
В Хачмазе уже на объездной дороге стоят прекрасные архитектурные сооружения. Я снимал их минут десять. Люди ко мне подходили и интересовались, даже звали меня в гости.

На табличке написано "Город Хачмаз".


На табличке написано:
"Большие запасы азербайджанской нефти и газа - это благополучие нашего народа. Гейдар Алиев". Как-то не очень надежно в свете нынешнего нефтяного кризиса. Их валюта упала также как и наша.

Надо же сделать такой переход!


Все эти достопримечательности находятся на улице Бакинской, являющейся фактически проездным шоссе. Их видит каждый, даже тот, кто в город въезжать не собирается.
Но вот солнце собралось садиться. Я повернул на улицу Нариман Нариманов и поехал искать, где могут подключить мой телефон к оператору Azercell и настроить интернет. Наконец нашел. Этот оператор не заключает договоры с иностранными гражданами, но продавец пошел мне навстречу и оформил мой номер на себя. А билайновские карты я убрал подальше. Теперь у меня ожил навигатор и Viber. Опять есть дешевая связь с внешним миром.
Пользуясь остатком светового дня, я прокатился по этой улице до самого вокзала и поснимал еще городскую архитектуру.
Центр Гейдара Алиева.


Музей Гейдара Алиева.

А вот вокзал.


Культурный центр Гейдара Алиева.

Центр искусства.

А также много фоток сделал в парке.

Поужинал я в дёнерной, а остановился в находящейся рядом гостинице Sahil.

Обновлено 13.05.2016 в 21:44 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии