Вопрос "найнероводам": раму 29er какого размера взять? ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ВОПРОС!
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Вопрос "найнероводам": раму 29er какого размера взять? ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ВОПРОС!

  1. #1

    По умолчанию Вопрос "найнероводам": раму 29er какого размера взять? ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ВОПРОС!

    Привет всем!
    Есть мысль собрать велосипед с "большими колесами".
    Начинаю присматривать раму.
    Возник вопрос: раму какой длины/высоты брать.
    Вот "подвесы", например, частенько, рекомендуют брать на размер меньше, чем хардтейлы (хотя это правило, судя по личному опыту, и не всегда "работает").
    А как быть с рамой "найнера"? Допустим, я точно знаю, рама с какими ЕТТ, базой и высотой подседельной трубы мне подходит на 26-х колесах. А вот "29-ю" раму с такими же размерами следует искать, или чуть короче/ниже? (Про больше/выше, полагаю, речь вести смысла нет... или ошибаюсь?).
    Буду благодарен за конструктивные советы и примеры из личного опыта.

    И ЕЩЕ НОВЫЙ ВОПРОС: какой вес для "найнерской" хромолевой рамы ростовки "М" (ЕТТ, допустим, 600 - 620 мм) считается "приемлемым"?
    Последний раз редактировалось 77stalker77; 22.07.2010 в 12:29.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  2. #2

    По умолчанию

    Для меня разницы нет: ETT подходящее мне на 26" точно также подходит на 29".
    Хотя сказать, что разница в углах совершено не влияет на посадку наверное нельзя.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  3. #3
    Активный веломаньяк! Аватар для Ийон Тихий
    Байк
    Очень странный
    Адрес
    Постоянное
    Сообщений
    910

    По умолчанию

    Роль ЕТТ никак не меняется при разном размере колес. Правда следует иметь ввиду, что может захотеться вынос покороче дабы компенсировать некоторую потерю в управляемости у 29.

    Что касается ростовки (длина подседельной трубы), то она как правило будет меньше чем у 26 рам с сопоставимой ЕТТ. Причина - борьба за стендовер.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ийон Тихий Посмотреть сообщение
    может захотеться вынос покороче дабы компенсировать некоторую потерю в управляемости у 29.
    Нефига метровые рули ставить)) С таким румпелем совсем выноса не захочется))
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  5. #5

    По умолчанию

    Ага, ребят, спасибо, что так быстро откликнулись, именно это я и хотел выяснить!
    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Хотя сказать, что разница в углах совершено не влияет на посадку наверное нельзя.
    согласен, но поскольку четкого представления о "подходящих мне" углах не имею, думаю, придется пренебречь ими.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  6. #6
    OneLessCar Аватар для photographer
    Байк
    OneLessCar Ti 29er
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    597
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Свой рост подскажите?
    На 26" какая ростовка и ЕТТ?
    Четыре колеса возят тело, а душу...

  7. #7

    По умолчанию

    photographer, я товарищ "нестандартный": при росте 175 см (или 176 - в зависимости, видимо, от настроения:D) предпочитаю "L"-ки с ЕТТ 590 - 600 мм(для подвеса) и 605 - 615 мм (для хардтейла). Ноги длинноваты, поэтому на "М"-ках длины подседельной трубы зачастую впритык хватает, а еще люблю руль повыше "задрать" (ну, хотя бы до уровня седла), а чем больше ростовка рамы, тем длиннее рулевой стакан...
    На этих фотках http://photofile.ru/users/77stalker7...#mainImageLink ЕТТ как раз 615 мм. Кстати, раму эту, скорее всего, буду скоро продавать, так что спешите встать в очередь:D! Истоновский люминь не каждый день в продаже-то объявляется!
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  8. #8
    OneLessCar Аватар для photographer
    Байк
    OneLessCar Ti 29er
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    597
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    photographer, я товарищ "нестандартный": при росте 175 см (или 176 - в зависимости, видимо, от настроения:D) предпочитаю "L"-ки с ЕТТ 590 - 600 мм(для подвеса) и 605 - 615 мм (для хардтейла). Ноги длинноваты, поэтому на "М"-ках длины подседельной трубы зачастую впритык хватает, а еще люблю руль повыше "задрать" (ну, хотя бы до уровня седла), а чем больше ростовка рамы, тем длиннее рулевой стакан...
    На этих фотках http://photofile.ru/users/77stalker7...#mainImageLink ЕТТ как раз 615 мм. Кстати, раму эту, скорее всего, буду скоро продавать, так что спешите встать в очередь:D! Истоновский люминь не каждый день в продаже-то объявляется!
    Неее я уже собрал свой велосипед с "большими колесами" и ЕТТ 645мм
    Четыре колеса возят тело, а душу...

  9. #9

    По умолчанию

    77stalker77, такие же параметры, не надо мистификаций.
    А что касается ЕТТ - на большом колесе более длинный (на 1-2см) вынос иногда обеспечивает тот же комфорт на спусках, так что можно даже на сантиметрик короче. Я катаю с выносом 120мм и реально доволен.
    Но если вы возжелаете себе баржу с попрыгунским выносом миллиметров в 70-90 - то такое тоже собирают
    Не знаю только зачем т.к. рулить легче когда вынос длиннее - рычаг больше.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    не надо мистификаций
    ...эт я не понял...
    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    так что можно даже на сантиметрик короче
    раму, то есть?
    Цитата Сообщение от Tasselhof Посмотреть сообщение
    рулить легче когда вынос длиннее - рычаг больше
    Вроде как по "школьным" законам физики так и должно быть...НО: неоднократно на собственном опыте убеждался, что чем короче вынос (при сохранении неизменными остальных параметров), тем меньшее усилие требуется прилагать на руль и, соответственно, тем легче рулить! Увы, в данном случае, практика опровергла теорию.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю раму 29er 21-22"
    от kudessnik в разделе Велосипеды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 13:26
  2. Из какого металла "петух" делают?
    от RaFaeL в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 16:17
  3. Какого размера шарики во втулке ХВЗ?
    от chronop в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 21:42
  4. С какого момента вел становится "кастом"
    от Qwq в разделе Велосипедное
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 00:12