Зарядка 18650 (или других аккумуляторов) в походных условиях? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Зарядка 18650 (или других аккумуляторов) в походных условиях?

  1. #21

    По умолчанию

    Как ламинировать - если честно, не знаю, не пробовал.
    Два варианта - либо купить готовую (две) уже заламинированную у
    E-MAIL:solbat@narod.ru
    http://www.solbat.narod.ru (что будет дешевле чем с вампирчика),
    Либо же заказывать с ебэя гибкие элементы, если они там есть - их можно не ламинировать а сделать как на сайте Вампирчика - обшить что ли.
    Будет складная совсем маленькая в сложенном виде, но ее будет сложнее крепить при движении.
    Мне моя пластина 25 на 35 см сначала не нравилась именно тем что она не складная, но потом, когда оказалось что ее закрепить на верхнем клапане рюкзака в походе - элементарно (привязать к рюкзаку за углы) - она себя полностью реабилитировала в моих глазах.
    Идешь ли, встал на привал, стоишь ждешь кого-то - а она все равно заряжает. Единственное что надо - не забывать на долгих привалах повернуть к солнцу, чтобы побольше энергии взяла.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Мацуд
    Байк
    красненький с буковкой S
    Адрес
    Окрестности
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    На ебэе, как в греции есть все! Есть там гибкие элементы например вот http://cgi.ebay.com/Outdoor-Flexible...item1c19f0bc4f.
    Цена правда не очень гуманная, но показатели в целом не плохие.
    В принципе мне гибкость не нужна. Я хотел из двух негибких просто раскладываюющуюся сделать. К примеру, на стоянке раскладывать обе две, на ходу одну к рюкзаку цеплять.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мацуд Посмотреть сообщение
    На ебэе, как в греции есть все! Есть там гибкие элементы например вот http://cgi.ebay.com/Outdoor-Flexible...item1c19f0bc4f.
    Цена правда не очень гуманная, но показатели в целом не плохие.
    В принципе мне гибкость не нужна. Я хотел из двух негибких просто раскладываюющуюся сделать. К примеру, на стоянке раскладывать обе две, на ходу одну к рюкзаку цеплять.
    Я тогда бы заказал там чей EMail привел - монокристаллич. - у них кпд выше - значит площадь меньше.
    Пару лет назад, когда заказывал свою, разница была в 2-2,5 раза, сейчас не знаю как.
    Можно заказать пару (6В 1А) одного размера на подложке с заказанными размерами "полей" - хоть рояльные петли приделывать :-D

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Мацуд
    Байк
    красненький с буковкой S
    Адрес
    Окрестности
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    Я тогда бы заказал там чей EMail привел - монокристаллич. - у них кпд выше - значит площадь меньше.
    Пару лет назад, когда заказывал свою, разница была в 2-2,5 раза, сейчас не знаю как.
    Можно заказать пару (6В 1А) одного размера на подложке с заказанными размерами "полей" - хоть рояльные петли приделывать :-D
    Да вот хочу попробовать изделия НПП Квант, вот только никак не могу выйти на розницу.

  5. #25

    По умолчанию

    Я так понимаю, батареи, которые негибкие - довольно хрупкая вещь, причём приличных размеров. Как быть с укладкой её в рюкзак в походе?

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для Мацуд
    Байк
    красненький с буковкой S
    Адрес
    Окрестности
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shatz Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, батареи, которые негибкие - довольно хрупкая вещь, причём приличных размеров. Как быть с укладкой её в рюкзак в походе?
    Их монтируют на подложке, к примеру - текстолит или оргстекло, затем этот бутерброт ламинируют. Так что вопрос хрупкости какбэ не существенен. Хотя с дуру можно и ень сломать, а если с пьяну то и в двух местах
    Последний раз редактировалось Мацуд; 13.03.2011 в 20:52.

  7. #27

    По умолчанию

    Брал ее в горы (пеший турпоход) с собой. Сначала хотел закрепить на задний карман рюкзака - но когда его снимаешь, рюкзак может завалиться назад и лечь на батарею.
    Потом просто привязал ее за углы (дырки сделал заранее) к верхнему клапану рюкзака ( 140л :-) ). Получилось почти горизонтально.
    Идешь - освещается и значит работает, снимаешь рюкзак - она вверху, нет опасения сломать.
    Можно спокойно снять рюкзак и положить его на любой бок.
    Заламинированная она очень жесткая, разбить уже нет опасности, только сломать вместе с подложкой - но сломать стеклотекстолит в 1,5 мм толщины не так просто.
    Царапать ламинат (пластик) нежелательно.
    Спокойно клал ее на камни, оставлял под тентом палатки на ночь.
    Влажности не боится.
    При перевозке в поезде можно вставить между слоями пенки в рюкзаке (к спине), завернув в ткань (чтобы не терлась).
    Или лучше везти в небольшом рюкзаке\пакете в руках. Все равно продукты из поезда в пакете тащить ;-)

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для Slawwa
    Байк
    планетарка с динамкой на пластилиновых ободах
    Адрес
    Москво-Подбелка
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию

    монокристалл от поликристалла по КПД отличаются не сильно(процентов на 10), но поликристалл дешевле... главное не брать аморфный кремний - он еще дешевле, но по эффективности в два раза хуже.

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Использую солнечные элементы в велотуризме с 2007 года и вообщем для себя эту тему более менее решил. Если есть возможность подзаряжать аккамулятор напрямую, то это самый экономичный способ заряда, не всегда правда лучший. Сейчас в паре с солнечным элементом использую буферное зарядное устройство ACME UC-5, так как походной электроники прибавилось, а с помощью этого устройства можно запитывать практически все. Солнечный элемент планирую побольше так как тот что есть осенью не справляется
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=89660

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Мацуд
    Байк
    красненький с буковкой S
    Адрес
    Окрестности
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikk2004 Посмотреть сообщение
    Мне моя пластина 25 на 35 см сначала не нравилась именно тем что она не складная, но потом, когда оказалось что ее закрепить на верхнем клапане рюкзака в походе - элементарно (привязать к рюкзаку за углы) - она себя полностью реабилитировала в моих глазах.
    nikk2004 а мог бы ты выложить фото свой солнечной батереи? Спасибо большое!!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Загадочное поведение аккумуляторов
    от vmspb в разделе Электроника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 21:20
  2. Разница аккумуляторов
    от dar55 в разделе Электроника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 23:09
  3. Продам Зарядка для 18650
    от bambino22 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 18:30
  4. Новый тип аккумуляторов
    от Anton Piter в разделе Электроника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.11.2009, 14:24

Метки этой темы