Дефект цепи в совершенно новом велосипеде
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Дефект цепи в совершенно новом велосипеде

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для gunboxer
    Байк
    GT Avalanche 1.0, Урал 2009 с корзино
    Сообщений
    9

    Question Дефект цепи в совершенно новом велосипеде

    Доброго дня уважаемые жители форума. Требуется грамотный совет.

    5 дней тому назад я купил велосипед, GT Avalanche 1.0. Велосипед вроде бы хороший, однако когда я за него сел, то тут же обнаружил что на некоторых передачах цепь как-то странно соскакивает, задний переключатель shimano XT, передний deore, на них грешить тяжело, пришел в магазин, мне намекнули на то что я новичек-дурачек, передачи переключать не умею, отмазались, что мол тросики притереться должны. Я им нехотя поверил, темболее что в запасе 3 недели бесплатного гарантийного обслуживания, но дальше было хуже, переключаться становилось все сложнее. Сегодня решил пересмотреть цепь, и обнаружил то, что вы можете увидеть на картинке
    Вид сверху

    Вид сбоку 1

    Вид сбоку 2


    Дефект очевиден...
    Вопросы у меня такие:
    Чинятся ли такие дефекты без проблем и может ли это оказать влияние на последующую эксплуатацию цепи?
    Стоит ли требовать полную замену цепи?.. Хоть это и расходный материал, но на велосипеде такого уровня... Да и к тому же она ведь была по ходу сломана еще при покупке...

    Характеристики переключательной системы:
    Манетки: shimano deore
    Передний переключатель: shimano deore
    Задник переключатель: shimano XT
    Цепь: shimano HG-53, 9sp
    Система: FSA Alpha Drive, 22/32/44T
    Кассета: Sram PG-950, 9sp, 11-32T

    Памагите боха ради...:mellow:

  2. #2

    По умолчанию

    gunboxer
    Если живешь в москве и ВАО рядом - заезжай, починю бесплатно твою цепь, за 3 мин.
    Нужны две вещи:


    А лучше замочек SRAM для 9-ти ск.цепей.
    Последний раз редактировалось igore; 13.04.2010 в 19:23.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  3. #3

    По умолчанию

    Наверное плохо запрессовали при сборке. Выкинуть поврежденное полузвено, заменить на замок цепи.
    Да и целое звено можно выкинуть, ничего страшного не будет.

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для gunboxer
    Байк
    GT Avalanche 1.0, Урал 2009 с корзино
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    gunboxer
    Если живешь в москве и ВАО рядом - заезжай, починю бесплатно твою цепь, за 3 мин.
    Большое спасибо конечно Но дело даже не в том чинить или не чинить, меня больше интересует серьезная ли это поломка, если это полная фигня, чинится без проблем и можно кататься как на новой, то как бы собственно проблем нет, мне в магазине бесплатно починят. А если это черевато трудностями в будущем я их могу попытаться заставить поменять на новую цепь.

    P.S. живу очень далеко от Москвы

    ---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от Gregg Посмотреть сообщение
    Наверное плохо запрессовали при сборке. Выкинуть поврежденное полузвено, заменить на замок цепи.
    Да и целое звено можно выкинуть, ничего страшного не будет.
    То есть, если я приду в магазин, мне заменят погнутое звено, то можно считать что цеп будет как новая, верно я понимаю? Это с учетом того, что катался я мало и цепь в сломанном состоянии активно не насиловал.

  5. #5

    По умолчанию

    Цепь требует ухода, для обслуживания её понадобится часто снимать.
    Поэтому лучше всего купить замок и заменить им этот разошедшийся линк, в магазине это легко сделают. Если замков у них нет, пусть просто соединят цепь с помощью пин-коннектора. Только проследи, чтобы при соединении цепи они использовали именно длинный пин (как на фото выше), а не короткий, взятый из разошедшегося линка. 9-ти скоростные шимановские цепи коротким пином прочно соединить невозможно.

    замок
    Последний раз редактировалось igore; 13.04.2010 в 19:34.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gunboxer Посмотреть сообщение
    То есть, если я приду в магазин, мне заменят погнутое звено, то можно считать что цеп будет как новая, верно я понимаю?
    Да, верно.

    +1 к замене поврежденной половинки звена замочком, очень удобно.

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для gunboxer
    Байк
    GT Avalanche 1.0, Урал 2009 с корзино
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    проследи, чтобы при соединении цепи они использовали именно длинный пин
    А есть какие-нибудь надежные методы проверки тот мне предлагают пин или нет? Просто по внешнему виду это же кто-как посмотрит... это субъективно, тем более я в этих вопросах без опыта... Может быть что-то написано должно быть?..

  8. #8

    По умолчанию

    Ничего там не написано, просто он длинее. После запресовки свободная часть пина обламывается.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  9. #9

    По умолчанию

    Мне кажется, что проще купить за 150р замок и не париться больше на эту тему - не придется стоять над душой криворуких мастеров.

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для gunboxer
    Байк
    GT Avalanche 1.0, Урал 2009 с корзино
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey-ssk Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что проще купить за 150р замок и не париться больше на эту тему - не придется стоять над душой криворуких мастеров.
    Но криворукие мастера должны как минимум мне звено погнутое выжать, там ведь вроде оно погнуто немного... Уж это они смогут наверно...

    А замок мне нужен для 9 скоростей, желательно SRAM я правильно понял? они все одинаковые, верно? Если будут предлагать выбрать длину пина выберу побольше... Верно?

    ---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

    Я к тому же на форуме прочитал, что на шимановскую цепь замки плохо встают, либо слетают, либо не дают сгибаться в месте соединения, как быть, может кто-нибудь ставил замок именно на мою цепь?
    Если замок не встанет, можно заклепать цепь просто удалив поврежденное звено? или надо именно добавить новое целое?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Виляет колесо на новом велосипеде
    от Elen Rocher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.04.2018, 19:59
  2. Первый выезд на новом велосипеде
    от igorvasilenkov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 04:41
  3. Передний переключатель на новом велосипеде
    от VORR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 09:54
  4. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 02:34

Метки этой темы