Чем мазать?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Чем мазать?

  1. #1

    По умолчанию Чем мазать?

    Случилась со мной такая оказия..... Как то летом побывал на пещаных покатушках, после чего захрустела трещетка.... поскольку денег лишних нет, решил ее перебрать.... Разобрал, промыл, смазал маслицем "Литол 24"собрал.... 3 месяца полет нормальный, но воть настали холода.... В -3 все в норме.... Выйхал и сегодня, а на улице то уже -10 =)))) Ну сначало вроде все в норме.... КАк только вел остыл появилась оч неприятное явление - трещетка перестала прокручивать без достаточно большого усилия... КАк только перестаешь крутить педали, задний переключатель вытягивается вдоль рамы, цепь сверху! провисает чуть-ли не до земли....:eek: Приехал домой, отогрел - опа все в норме... Думаю масло в подшипниках загустело до ужаса.... Думаю опять перебрать, в связи с этим вопрос, Чем лучше смазать?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для FtW
    Байк
    Лопатобайковый ригид
    Адрес
    Москва, ВАО, ЮВАО
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию

    Графиткой попробовать если?
    Велосипедист с 1985-го. Итого: 35 лет эксплуатации меня велосипедами...

  3. #3

    По умолчанию

    собачки то не надо было мазать......

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FtW Посмотреть сообщение
    Графиткой попробовать если?
    Жидкой или густой?

    Цитата Сообщение от kapitoshka Посмотреть сообщение
    собачки то не надо было мазать......
    На сухую оставлять?!? ДА и не в них дело по моему.... Оно вращаеться, но оч туго...



    И еще, лежа в ванной, смотря на раздувшийся от тепла флакон шампуня, мне пришла еще одна мысль.... КОгда я ее перебирал, я убрал одно регулировочное кольцо изпод конуса(дабы люфта небыло), так вот, могло ли оно на холоде на столько усесть, что появился эффект перетянутого конуса?!?
    Последний раз редактировалось Странник_НН; 07.12.2009 в 03:10.

  5. #5

    По умолчанию

    1:кольцо на место...
    2:собачки надо смазывать только жидкой смазкой...

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    какая втулка? Если шимановская, то барабан сначала начисто промывается в керосине, потом отмачивается в масле. Последний раз я делал это в тяжолом вилочном. Это ненагруженный узел.

  7. #7

    По умолчанию

    Ех.... ДАст бог вечером переберу....

  8. #8

    По умолчанию

    Смазка скорее всего ни при чем. Больше похоже что замерзла вода, попавшая в барабан.
    Я сам всегда собачки набиваю консистентной смазкой. При минус 15 барабан работает так же как летом.

    Но смысл то т же - переборка

  9. #9

    По умолчанию

    Ладно, таки перебрал трещетку. В кратце результаты:

    1 - Воды не обнаружено
    2 - МАсло есть.

    Сделал следующее:
    1 - вымыл ацетоном все что там было
    2 - Забил ее тем-же маслом "Литол 24"
    3 - Вернул на место регулировочную шайбу.

    В итоге появился небольшой люфт (при комнатной температуре). Сейчас поеду к девушке (живет почти на другом конце города в дороге где-то час-полтора) на веле, т.к. транспорт не ходит уже, а на такси жаба душит. О результатах отпишусь =)

    ---------- Добавлено 08.12.2009 в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение 07.12.2009 было в 22:38 ----------

    ТАки это была разная усадка металла (У оси и у барабана) после установки шайбы под конус, в тепле был люфт, а на улице его нет, но и не стопорит подшипник. Всем спасибо за участие =)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Странник_НН Посмотреть сообщение
    2 - Забил ее тем-же маслом "Литол 24"
    вот это зря. "собак" только жидким мазать, иначе проблемы с проскоками особенно на морозе.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Картриджная ли это каретка или разбирать и мазать?
    от sshura в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 18:10
  2. Чем мазать байк
    от Vopre в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.06.2008, 13:47