Прошел ТО в Канте на Полежаевской
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Прошел ТО в Канте на Полежаевской

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Адрес
    Москва, м.Полежаевская
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Решил таки привести в порядок свою бюджетную Мериду 2004 года. Катал не очень много, так что за все это время даже колодки не менял. Докатаю на ней это сезон и зимой прикуплю что-нибудь покруче с дикой скидкой

    Полное ТО стоило 1411р (со скидкой по карте). Позвонил в день получения вела, сказали приходить после 6. Пришел в полседьмого забирать, хотел поговорить с мастером, а он уже ушел. Не понравилось, что восьмерка на ободе какая была такая и осталась (маленькая, но все таки на ТО должны ее убирать. или нет?). Но так как мастер уже ушел, решил заплатить и ехать домой. Дома заметил, что на кассете и каретке нет следов отмыва шестерней от грязи. Комьев глины там нет, конечно. Так, немного дорожной пыли . Но в связи с этим вопрос: должны ли по-хорошему вместе со смазкой цепи делать очистку шестерней от пыли и грязи?

    В общем, приехал через день туда снова, сказал про восьмерки. Мастер унес вел к себе и через 10 минут вернул с ровными ободами. Неприятно, что я должен был ехать второй раз чтобы обратить на это внимание. На вопрос про очистку шестерней от грязи он сказал, что я сам должен был заехать, скажем, на автомойку и за 100р отмыть вел каким-нибудь carcher'ом.

    Это было мое первое ТО, так что возможно я был в плену иллюзий. Я считал, что смазка цепи необходимо влечет за собой промывку шестерней. Я был неправ?

    Ну и неисправленные с первого раза восьмерки - незачет

    Остальное вроде ок. То есть передачи и тормоза отрегулированы.


  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    эээ.... :huh:
    А за что с тебя полтора куска взяли-то? За настройку 2 переклюков и смазку цепи?

    Да, помыть ДОЛЖНЫ были.

  3. #3

    По умолчанию

    ИМХО, ни в одной мастерской не будут делать полное ТО "как для себя". Да и технически это почти нереально ввиду большой трудоёмкости. Такие вещи надо делать самому.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  4. #4

    По умолчанию

    Хм... Лично я бы ,прежде чем платить ,поинтересовался ,что в ходит в это самое ТО.
    Продам : . Звезды . Жилет .


  5. #5

    По умолчанию

    купил байк бу.
    продавец сказал, что делал ТО
    на лицо, что ТО действительно делалось
    и нет оснований сомневаться.

    тока колесо заднее криво зафиксировано (этож специально сделать захочешь - не получится)

    и средняя звезда на полуотвинченных бонках болтается.

    жесть.

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Адрес
    Москва, м.Полежаевская
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    О, нашел тут полный список того что они должны делать.
    Все виды работ по отдельности: http://master.kant.ru/?page_id=52 , набор работ входящих в комплексное ТО: http://master.kant.ru/?page_id=85
    Похоже, в ТО за 1485р не входит пункт "Обслуживание (промывка) заднего/переднего переключателя без демонтажа". Так что мне не следовало этого ожидать. Сам дурак, короче Но обода им не прощу

    Отсюда вывод: всем проходящим комплексное ТО в мастерской, следует подробно выяснять что войдет в цену, а что не войдет. И выяснять ДО, а не после, дабы избежать разочарований. Идеальный вариант - если мастерская даст табличку со списком работ и вы при приемке пройдетесь по списку сверху вниз и убедитесь в том, что каждый вид работ выполнен как следует.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(flashface @ 17.05.2009 18:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    О, нашел тут полный список того что они должны делать.
    Все виды работ по отдельности: http://master.kant.ru/?page_id=52 , набор работ входящих в комплексное ТО: http://master.kant.ru/?page_id=85
    Похоже, в ТО за 1485р не входит пункт "Обслуживание (промывка) заднего/переднего переключателя
    без демонтажа".[/b]
    Обслуживание переключателей не подразумевает ни разу начищение до блеска звезд, как на кассете,
    так и тем более на системе. И тут правильно заметили, что "как для себя" никто делать не станет.
    И сумма почти в полторы тысячи - это много за настройку переключателей и выправление восьмерок.
    Смазка цепи и накачка шин - это просто смешно, эти наипростейшие операции все делаю сами.
    Так что из этого списка может только с восьмерками стоит обращаться к мастеру, а переключатели
    научиться регулировать самому - не бежать же в мастерскую при появлении нечеткости в их работе.
    http://www.forum-lines.ru/rez/reginald.gif
    Городской скоттовод, любитель велопробегов

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(flashface @ 17.05.2009 18:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Идеальный вариант - если мастерская даст табличку со списком работ и вы при приемке пройдетесь по списку сверху вниз и убедитесь в том, что каждый вид работ выполнен как следует.[/b]
    Если бы я работал в веломастерской, то к примеру, при обслуживании рулевой колонки, мог бы снять её, полностью промыть подшипники и чашки, положить новую смазку, собрать и отрегулировать. А мог бы чуть ослабив вынос, большим пальцем руки мазнуть смазки в образовавшиеся щели. Это останется на моей совести, и займёт в 5 раз меньше времени. А ещё мог бы вообще её не трогать, но не забыть записать в прайс.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(igore @ 17.05.2009 18:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если бы я работал в веломастерской, то к примеру, при обслуживании рулевой колонки, мог бы снять её, полностью промыть подшипники и чашки, положить новую смазку, собрать и отрегулировать. А мог бы чуть ослабив вынос, большим пальцем руки мазнуть смазки в образовавшиеся щели. Это останется на моей совести, и займёт в 5 раз меньше времени. А ещё мог бы вообще её не трогать, но не забыть записать в прайс.[/b]
    В ТО входит п. 9.5 Протяжка велосипеда 250 руб , а не 6.12 Обслуживание (промывка, смазка) рулевой колонки без замены подшипников 400 руб
    Проверить через одну, все ли гаечки закручены, согласитесь, это не то же самое, что перебрать каретку и рулевую, за это извольте еще тысячу рубликов.
    http://www.forum-lines.ru/rez/reginald.gif
    Городской скоттовод, любитель велопробегов

  10. #10
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,850
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    по этому перечню с навыком за полчаса можно справится.
    по первости, ну часа 2, наверное.
    полторы штуки за это, на мой взгляд, круто.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто есть в р-не полежаевской и Ходынке
    от Koanvi в разделе Москва.Запад
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 18:52
  2. Прошёл 4-й этап кубка мира. Fort William, Scotland
    от Mark в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 23:43
  3. Ой, вот и прошел 2 этап OUT OF BOUND’S KONTEST
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 21:58
  4. Как прошел Велотемпо 2005?
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.06.2005, 10:58