Планетарная титаномания Арчи Куна
Закрытая тема
Страница 1 из 27 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 268

Тема: Планетарная титаномания Арчи Куна

  1. #1

    По умолчанию

    Наконец собрал в черновом варианте легкодорожник (туринг) на РАПИДовской раме. В "черновом", потому что его еще предстоит доработать - специальная "зимняя" грязезащита, быстросъемный крепеж разных элементов и другая мелочевка. Но ездить уже можно и первый выезд был приурочен к 1 Мая.

    (Прошу прощения за качество картинок - на домашнем мониторе не было заметно эффекта пережатия)


    Предыстория создания легкодорожника (по классической советской терминологии) или туринга (современная терминология) началась с того, что перед Новым годом в связи с большими скидками в "Веломире" был куплен фитнес-байк Мерида Speeder i8 - алюминиевая рама, колеса 28" (покрышки 32мм), руль "флэтбар", роллерные тормоза (70-е) и планетарная втулка Шимано интер-8. А в первый рабочий день у РАПИДа (4 января) была заказана титановая рама, чтобы всю навеску перекинуть с мериды.

    Раму пришлось делать "custom" по нескольким причинам.
    Во-первых, планетарная втулка подразумевает отсутствие внешних переключателей и натяжителя, поэтому дропы должны быть не прямые, а косые (38 градусов), чтобы можно было натягивать цепь.

    Во-вторых, для роллерных тормозов и планетарки обычно принято использовать цельную оплетку тросов, чтобы не иметь проблем с грязью (сами тормоза и втулка хорошо защищены и было бы неразумно создавать грязесборник в районе тросов). Поэтому фиксаторы оплетки на раме должны быть нестандартными и расположены по месту.
    В-третьих, для фиксации переднего роллера на вилке был приварен специальный кронштейн.

    В-четвертых, я не любитель "слоппинговых" рам и предпочитаю верхнюю трубу горизонтальную. Здесь пришлось пойти на компромисс, связанный с тем, что при моем росте и необходимых грязевых зазорах standover получался очень большой для меня и подседельную трубу пришлось укорачивать. За основу рамы была взята циклокроссовая, но у нее грязевые зазоры были недостаточны, чтобы поместить зимнюю шипованную резину (41мм минимум) и еще полноразмерные крылья. Все эти мелкие доработки циклокроссовой рамы привели к тому, что она стала менее похожа на шоссейную и больше - на МТБ.


    Передняя втулка с динамой, т.к. зимой с батарейками существовать нереально. Езжу каждый день на работу (67км в день).

    Переключение передач - ревошифтер, работающий с планетаркой. Установить его на шоссейный руль - серьезная проблема, т.к. по диаметру трубы он вообще на нее не садится, да и по изгибам его невозможно туда передвинуть. Поэтому руль был распилен на две части (возле выноса), кусок ~5см был заменен на вставку из дюраля, входящую в обе части руля на ~5см, и на нее был насажен ревошифтер:


    Другим техническим "изыском" стала ведущая звезда. Классическая четырех- или пятилапка не имеет шейки между "лапой" и рычагом шатуна. Это затрудняет изготовление глухой защиты от грязи на переднюю звезду (в виде "кастрюли"). Зато у бюджетных синглов шатуны имеют нужную форму. Проблема же у них в том, что звезда просто напрессована на шатун и не является съемной. Поэтому мы сделали следующее:
    1. Взяли стандартные шатуны с трека круизера и выбросили звезду
    2. На конце шатуна нарезали резьбу
    3. Сделали пятилапку под шоссейную звезду (39 зубьев) и навернули ее на шатун.


    Первые выезды:
    1 мая, ближе к вечеру - Щелковское шоссе, Авдотьино, Лосино-Петровский, Горьковское шоссе - 67км
    2 мая, с утра - Черное, Дятловка, Зюзино, Хрипань, Раменское, Жуковский, Торбеево, Дятловка, Черное. Искал место старта и финиша Апрельского Рубэ, много останавливался для выяснения проезда - 102км
    3 мая, днем - Медвежьи озера, Осеево, "Монинский поворот", Старая Купавна, Биссерово, Черное, Безменково - 62км
    В итоге за три дня накатал примерно ~230 км.
    С понедельника на работу езжу на нем, а не на круизере. Круизер с воскресенья перешел к папе.

    Что дала титановая рама, сказать невозможно, т.к. велосипед конструктивно совершенно отличается от МТБ или прогулочного (круизера). На тех чуть встречный ветерок или пологий подъемчик - весь в мыле, а скорость упала. Здесь же все по-другому. Скорость 28 км/ч воспринимается как умеренная, если ниже - значит ползешь. Крейсерская 32-35, на ровных участках с попутным ветерком до 45 км/ч. Поперечные трещины в асфальте на такой скорости совершенно незаметны. Управляемость идеальная. Короткие подъемы вообще не успеваешь почувствовать, т.к. вкатываешь по инерции, не прилагая дополнительных усилий. Кажется, что встречный ветер дует всегда, но осознаешь, что это действительно ветер (а не твое перемещение в пространстве), только когда скорость падает ниже 26-28 км/ч. По сухому грунту едет нормально.

    Еще несколько технических деталей: звезды 39/19, контакты XT, шоссейное седло San Marco Blaze.



    К 9 Мая планирую дособрать шоссейник - тоже РАПИД и тоже на планетарке. Сейчас мудрю с адаптером между дуалами (кампа 8-ск. велоче) и планетаркой. У них ход троса различается в 1.35 раза. Если успею, следующие праздники отмечу выездом на новом "веле".

    P.S. Вот здесь описание шоссейника: Планетарная титаномания Арчи Куна
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 12.11.2009 в 14:50.

  2. #2

    По умолчанию

    по-моему чистой воды хреносоздательство

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    щас шоссеры набегут и зачмырят

    think different !


    Добавлено позже (05/05/2009 12:20):
    скока резина макс влезает ? 2.0 встает ?

  4. #4

    По умолчанию

    Общее впечатление, строго имхо: велосипед выглядит как-то тяжеловато..
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  5. #5
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    класс! отличный байк для всепогодной езды на работу подмосковье-москва! зачот!
    Редкий гость.

  6. #6

    По умолчанию

    как владелец алю шоссера и титановаво турья - скажу - понравилось!

  7. #7

    По умолчанию

    На грунт с таким стендовером я бы не сунулся - чем не угодила наклонная труба?
    На крайний случай можно было сделать вилку с длинным штоком, невысокий стакан и подложить побольше колец под вынос.
    В общем, пугает, если честно, но по асфальту, наверное, едет быстро.

  8. #8

    По умолчанию

    И мне понравился, только фотог поболе надо.
    Зачет, респект и уважуха
    есть в нем транспортно-утилитарная харизма. настоящего боевого коня для любых условий.
    с технократического перфекционизма роллерные тормоза-колхоз и весят ужасно, но они работают, очень долго и в любую погоду, для утилитарного лисапета это много важней
    кстати а сколько все весит, кг под 13?

  9. #9

    По умолчанию

    sad1002
    А вы по каким меркам измеряете? Для меня это самый что ни на есть утилитарный всепогодный велосипед, который существовал многие годы в советские времена. Проблемы эстетики и веса волнуют лишь во вторую очередь. Что до МТБ-style велосипедов, то они по-вашему разве не "хрено..." по определению? Если торговля внушила людям стереотип велосипеда в лице маунтинбайка, то это не значит, что он является эталоном. Если хотите критиковать, то высказывайтесь по-существу, а не междометиями.

    Брякомякс
    А при чем здесь шоссеры? Велосипед не претендует на то, чтобы быть шоссейником. Им будет совершенно другой аппарат - там пусть и высказывают свои соображения.
    Резина 2.0 заведомо не влезет - расчет делался на 41мм (1.6"). Влезут также 47мм зимние швальбе на 26" (роллерные тормоза позволяют не привязываться к диаметру обода), а вот 26х2.125" уже не влезают в раму по ширине.
    Рамы с более широкими зазорами РАПИД делает для Велобига, но мне они не понравились своей "заточкой" под широкие покрышки, тормоза вибрейк и дисковые, еще большим слоппингом рамы и высоким расположением верхней части рулевой колонки.

    igore
    Тяжеловато по сравнению с чем? С шоссейником? Так это не шоссейник, а легкодорожный велосипед. На нем стоят 32мм покрышки, обода Mavic A719 (самый неубиваемый на 28").


    108
    Что подразумевается под грунтом? Даунхил? Я по таким трассам не езжу. А вот по обычному лесу и проселку, по полям, разрытым колесами тракторов, я уже ездил и не нашел никаких отличий в худшую сторону от езды на 26х2.125" с низким стендовером. Классический легкодорожник - "Спутник" - вообще имеет горизонтальную верхнюю трубу и такой стендовер, что стоя на месте я "сижу" на ней. А на этом даже не заметил, что стендовер больше, чем у МТБ.
    Длинный шток и кольца под вынос - это я не понял зачем? У меня была задача понизить стендовер, насколько возможно. Для этого стандартная рапидовская вилка была сделана чуть короче (лишь бы крыло с покрышкой поместилось), укорочен рулевой стакан, сделана ниже каретка (хотя даже сейчас она на 1 см выше от земли, чем на моем круизере с теми же шатунами). Высокий руль мне неудобен и я считаю некоторым компромиссом то, что сейчас он получился чуть выше седла. Нужно будет поискать подходящий вынос, а то даже перевернутый он сморит немного вверх.
    В городе спокойно "вкатываю" на бордюр до 25 см (больше не попадались).
    Кстати, об рамы с низким стендовером я периодически ударяюсь коленом, а здесь этой проблемы нет.


    Тут на форуме были мечтатели соединить титан и планетарку. Можете посмотреть, что получилось.
    Кстати, титан в данном случае хорош уже тем, что только из него реально сделать кастом-раму. Приспосабливать же стандартную не слишком благодарное занятие.

    Добавлено позже (05/05/2009 15:11):
    FeniX
    Взвешивал безменом - показал 14,1 кг. Черт его знает, почему так много вышло - с меридовской рамой было вроде 13 кг с небольшим. Правда здесь обода потяжелее (+200г как минимум), крылья поставил (но они довольно легкие - металлопластик). Остальные замены вроде почти эквивалентные. Возможно, ошибка измерений сказывается. Но это меня мало волнует, т.к. на практике велосипед получился очень быстрым (вчера ехал домой через Кусково - там по Рассветной аллее шоссейники тренируются - так одного обогнал, будто он на ашане ехал, скорость у меня была ~40 км/ч). По сравнению с >20 кг круизером этот как "пушинка": на 4-й этаж на работе я его уже не опускаю на каждой лестничной клетке, а по переходам несу одной рукой.

    Глядя на шоссейник, поневоле хочется поставить что-то "облегченное" в качестве тормозов. Но по надежности роллеры не имеют себе равных. На 50-й модели я проехал ~18.000 км (из них этой зимой ежемесячно ~1.500км по автодорогам) и лишь периодически смазывал маслом, чтобы не скрипели. А для хорошей погоды я и собираю шоссейник. Там тормоза 105-ые.

    Добавлено позже (05/05/2009 15:24):
    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 05.05.2009 12:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    класс! отличный байк для всепогодной езды на работу подмосковье-москва! зачот![/b]
    По времени этот "туринг" бьет все мои "рекорды" на круизере, но совсем немного. Это связано с тем, что трасса изобилует множеством поворотов, переходов и т.п. препятствий. Максимальный "скоростной" участок - это Рассветная аллея в Кусково (чуть более 3 км) и примерно столько же по Разинскому шоссе (если машины не заняли обочину во время пробки). Остальные участки - до 800м, потом нужно снижать скорость, осматриваться или даже совсем останавливаться. Но все равно даже эти минуты имеют смысл, тем более, что туринг менее чувствителен к встречному ветру и результат более предсказуем.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    тежеловат немного, да...
    а скока эта рама весит ? от мери а намерял 1680

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15

Метки этой темы