Установка новой вилки
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Установка новой вилки

  1. #1

    По умолчанию

    Всем доброго дня.

    Замутил установку новой вилки. старую пришлось несколько вышибать молотком (через деревяшку) после снятия выноса.

    для установки новой, нужно поставить вниз штока кольцо + конус (на него опирается подшипник)
    попытка отковырять отвёрткой не удалась. реально ли купить такое же в магазине?



    также, шток новой оказался несколько длиннее.

    пилить, или доставить кольцами?

    как забить якорь в новую вилку? (в кустарных условиях)


    Не катаюсь с середины 2016 г.
    .Radio Extreme RU.: alt\metal\punk\rock radio : http://bit.ly/RcAGqG
    electronic

  2. #2

    По умолчанию

    интересная тема, мне такая операция тож предстоит, только что снял вилку, правда мне ее придеться ставить на новую раму, так что это колечко как-то надо будет снять...

  3. #3

    По умолчанию

    Тема обсуждалась много раз, берем старый (который не жалко ) нож, ставим лезвие между конусом и короной и по кругу обстукиваем киянкой. Перед процедурой желательно все отчистить от грязи и капнуть масла на шток перед конусом.

    Якорь лучше забивать до обрезания штока, там на конце специально сточена грань, чтобы он лучше заходил, иначе потом придется поработать напильником.

  4. #4

    По умолчанию

    в общем снял то кольцо, натянул на новую вилку.... предназначение якоря вообще не пойму... он какбэ расширяет шток?
    да и вбивать его до отпиливания конечно весело.... главное отмерить всё ))

    пока решил взять кольца, чтобы меньше пилить пришлось... хочу более высокой посадки руля

    короче, еду на тушинскую
    Не катаюсь с середины 2016 г.
    .Radio Extreme RU.: alt\metal\punk\rock radio : http://bit.ly/RcAGqG
    electronic

  5. #5
    Импульсивный веломаньяк Аватар для hardkid
    Байк
    Эпик '08; Scott CR1 x2; Kona Lava Dome '06; Бомжслей; Коньки; Ролики
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,138
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    По вилке все верно, мне в мастерской аккуратно страгивали колечко зубилом, дальше оно легко сходит.
    По поводу якоря - я бы рекомендовал все таки сначала резать шток а потом уже вбивать якорь чтобы точно не ошибиться.

  6. #6
    Маньяк. Вело Маньяк Аватар для Basilisk
    Байк
    Giant Trance 1 (2008)
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Вот очень хороший мануал: http://www.crazycyrix.narod.ru/fork-replace.html, при замене вилки пользовался им, всё получилось быстро и без проблем.

    Единственное, что я изменил – отпилил шток не впритык, а оставил 4 см на случай, если захочется изменить посадку или продать вилку.


    Якорь не расширяет шток, он нужен чтоб стянуть всю конструкцию (в него вкручивается болт на крышке, которая одевается сверху), без этого вилка будет удерживаться в рулевом стакане только выносом, но он не даст достаточной жёсткости и вилка будет болтаться.

    Да, и ещё шток надо пилить так чтоб он не торчал ни на миллиметр из выноса (или верхнего колечка) иначе конструкцию не затянуть как следует, лучше если шток будет на пару миллиметров короче.

  7. #7
    Have a Nice Day! Аватар для bearvald
    Байк
    cannondale Rize
    Адрес
    Чертаново Южное
    Сообщений
    2,209
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Функция "якоря": стянуть вынос со всеми кольцами и подшипниками рулевой. Шток он НЕ РАСПИРАЕТ :D
    Ниуспел....

  8. #8

    По умолчанию

    Функция якоря - создать преднатяг во всей констуркции перед закручиванием болтов в выносе, когда они уже затянуты - якорь можно даже снять =) .

  9. #9
    Папа, мама есть :) Аватар для Sirota
    Байк
    Felt RXC & Focus Project
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    А ещё можно отнести в мастерскую, чтобы подготовили к установке. Мне в Ювенте колечко дали бесплатно, работа - 250р +50р за якорь. Учитывая, что у меня нет инструмента и опыта - очень кстати.
    My soul is painted like the wings of butterflies, Fairytales of yesterday will grow but never die. I can fly - my friends! The show must go on!.

  10. #10
    Луна на небосклоне Аватар для Moon-R
    Байк
    Bianchi custom
    Адрес
    Ю-В, 2 км за МКАД
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Да, лана прям - в мастерскую! Ничего в этом страшного нет - лично я, руководствуясь вышеназванным мануалом, сделала все сама за 2 часа.
    Кста, вот еще хороший мануал - http://www.sportgen.ru/index.php?option=co...=view&id=25
    Главное - семь раз отмерь, один раз отрежь! (с)
    P.S. А колечко аккруатно отжимается отверткой, последовательно с разных сторон, и легко снимается. Вот одеть на новую вилку уже посложнее, но тоже возможно - я пользовалась деревянным брусочком и молотком - чудесно встало за 15 минут.
    Удачи!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. установка вилки
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 13:41
  2. Установка вилки
    от genitsch в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 14:11
  3. Установка вилки
    от wanderlust в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.04.2008, 21:58
  4. уходит воздух из новой вилки
    от MISHAXC400 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 00:43
  5. Установка вилки
    от R3vil в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.03.2007, 23:52

Метки этой темы