Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 763
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #7621
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SV_huMMer Посмотреть сообщение
    Цена вопроса SpeedDrive со звездой 34Т и шатунами - почти 850$
    есть ещё как минимум efneo.com (что там с производством и ценой не совсем понятно) и http://pattersonbike.com/product/pat...-transmission/ - USD $300+доставка, заказывай хоть сейчас.
    И трувативовский хаммершмитд, но ценник у него тоже откровенно конский.
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  2. #7622

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ANDYBAZ Посмотреть сообщение
    Может ЧУТОК добавить и купить 14-ск РОЛОФФ?
    Да!!!! Только к чему добавить? ))) К цене некупленного Шлюмпфа? )))

  3. #7623
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v-oz Посмотреть сообщение
    иначе не было бы этих 165-170-175.
    эти фенечки завязаны на антропометрию. И если честно, 165мм шатуны у жены и 170мм у себя я различить не могу. На детских велах 130-140мм, ЕМНИП

    Упрощённо - вся трансмиссия велосипеда суть рычаг. Одно плечо - радиус колеса. Второе плечо - шатун, умноженный на передаточное соотношение звёзд.
    Как можно не понимать столь простую систему, я хз.
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  4. #7624
    Веломаньяк
    Байк
    HELKAMA CS28
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    ну понятно .. для Вас значит не имеет значения соотношение шатуна и диаметра звезды. оно и понятно - как его почувствовать, если изменять в пределах 5 мм. и читать трижды написанное не хотят. ладно. динамику никто не учил. всем пофиг

    но вторую звезду поставят, потому что гладиолус. удачи на дорогах

  5. #7625

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SV_huMMer Посмотреть сообщение
    Да!!!! Только к чему добавить? ))) К цене некупленного Шлюмпфа? )))
    Ну да... Ведь еще не перестало ХОТЕЦЦА увеличенного диапазона передач...?
    Вот, ПОЖАЛУЙСТА... Копить - так копить...
    Носки, дырявые на подошве, рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!

  6. #7626
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v-oz Посмотреть сообщение
    для Вас значит не имеет значения соотношение шатуна и диаметра звезды
    Ну так нарисуйте картинку и сложите векторы на оси колеса. И увидите, что реальный диаметр самых звёзд - до лампочки, важно только их соотношение.

    Цитата Сообщение от v-oz Посмотреть сообщение
    вкрутите педаль в шатун на радиусе равном радиусу передней звезды
    ибо в результате мы уменьшаем передаточное соотношение трансмиссии - векторы опять всё красиво покажут. Всречное предложение - поставте звезду 340мм в диаметре при сохранении передаточного соотношения, и посмотрите что изменится.

    И кажется я писал парой постов вверху о реальном выборе диаметра звёзд - ибо в нашу идеальную векторную картинку начинают вмешиваться вполне реальные силы трения и конструктивные ограничения.
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  7. #7627
    Веломаньяк
    Байк
    HELKAMA CS28
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    пошел рисовать. то ли я чего-то недопонял, то ли одно из двух. хорошо хоть Вы динамику учили и поправили меня

  8. #7628

    По умолчанию

    есть ещё как минимум efneo.com
    Выглядит интересно, но в реальности еще нет вроде бы.


    А вот за это спасибо огромное, не знал про такое!.. Почитал-посмотрел, в целом - идея неплохая, смущает только две вещи: это 28Т без овердрайва (очень мало) и жутко торчащий в стороне от рамы тросик переключения. Но 300$!!! Это уже не Шлюмпф и не Хаммершмит. Хотя идея Шлюмпфа в переключении нажатием на кнопку в торце шатуна мне в целом импонирует.

    Но Паттерсон, конечно, меняет дело! По цене - уже не такая большая пропасть между ним и традиционным набором переднего переключателя. А главное - судя по видео, абсолютно неинвазивная установка (разве что с кабелем повозиться придется). Зато можно поставить любую манетку, хоть курок для фиксации вилки - как я понял, там гибкость большая...

    Вот! Я знал, что почерпну что-то ценное из дискуссии!

    ---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

    то ли я чего-то недопонял, то ли одно из двух.
    Я вмешаюсь в эту техническую дискуссию: мне кажется, вы спорите о разном

    В моем вопросе про КПД подразумевалось, что длина шатуна - константа. Как следствие, она - за скобками уравнения. Вот и все! И рассматривался только КПД двух пар звезд - 33х16 и 42х20, при прочих равных - велосипед, колеса, шатуны и ездок )

    И мой вопрос был вызван советом сделать "основной звездой" бОльшую - я просто хотел знать, почему.

  9. #7629
    Почетный веломаньяк! Аватар для Дед Пыхто
    Байк
    Trek 6300 (2009), Giant Yukon, CrMo (1997), Giant Boulder Disc (2006), Author Basic (2007), Wheeler Cross 1600, CrMo (2004), Stels Navigator 390 (2007), ригидный самосбор на раме Nordway Discovery SX (2005), самосбор на раме Stels Navigator 750 D (2013), Forward 5330 (2012), Forward Tracer 813 (2011), Stels Pilot 770 (2009)...
    Адрес
    Первопрестольная, Колгановская слобода.
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию

    Цепная передача с бОльшим размером звёзд, при одинаковом передаточном числе, при прочих равных, будет иметь больший ресурс по причине меньшей нагруженности всех её элементов.

  10. #7630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дед Пыхто Посмотреть сообщение
    Цепная передача с бОльшим размером звёзд, при одинаковом передаточном числе, при прочих равных, будет иметь больший ресурс по причине меньшей нагруженности всех её элементов.
    Понял, буду иметь ввиду. Но, все же, это не совсем про КПД, я правильно понимаю?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 3 , гостей: 4)

  1. raven ????,
  2. Dmitrii80,
  3. Grade86

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы