Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 762
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #7611
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v-oz Посмотреть сообщение
    моментик-то разный получается на первой ступени, которую обычно в расчет не берут почему-то
    На 32/16 и 40/20 - одинаковый

  2. #7612
    Веломаньяк
    Байк
    HELKAMA CS28
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    да нет же. я, как всегда, о другом.
    допустим диаметр по концам шатунов = ээээ .. 500 мм. а диаметр звезды с 32 зубами = 320 мм и звезды с 40 зубами = 350 мм. (цифры с потолка).
    тогда крутящий момент с педальки передается на цепь с разным коэффициентом.
    и еще вопрос какой этот коэффициент у звезд 16 и 20. то есть компенсируют ли они друг друга в этих комбинациях.

  3. #7613
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,161

    По умолчанию

    v-oz, не майся фигнёй, и 32/16 и 40/20 уменьшают момент ровно в два раза
    т.е. момент на драйвере планетарки вдвое меньше момента на каретке
    и это, про шатуны ты отжог, стандартная длина это 165-170-175мм

  4. #7614
    Веломаньяк
    Байк
    HELKAMA CS28
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    ну подумаешь не знаю размера шатуна суть от этого не меняется.
    что такое момент на каретке? картинку нарисуйте и помечайте где какой момент прикладывается.
    первый момент - ногой на педальку.
    второй момент - на звезде 1 - передается через цепь на звезду 2 с передаточным числом
    третий - на звезде 2 - уходит на драйвер втулки

    соотношение моментов первого ко второму при разных диаметрах звезды один будет разное, нет?

    кто тут динамику в школе хорошо учил, поправьте меня уже аргументированно.

  5. #7615
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v-oz Посмотреть сообщение
    соотношение моментов первого ко второму при разных диаметрах звезды один будет разное, нет?
    При одинаковом соотношении звёзд оно будет одинаковое. Фигли думать, соотношение скоростей одинаковое - значит, соотношение моментов одинаково.

    Если хочешь помудрить, то для 32/16 усилие на цепь будет больше, но оно и приложено к меньшему "рычагу" (меньшему диаметру звезды).

  6. #7616

    По умолчанию

    неужели ради их расширения на крайних передачах, 1 и 8, необходимо городить подобный огород?
    Ну, собственно говоря, именно нехватка на крайних передачах и является причиной лезущих в голову мыслей, которые выплескиваются в форум Просто я другого способа расширить диапазон (не сместить, а именно расширить) не вижу...

    Любопытства ради списался тут с американскими продавцами Schlumpf (европейских как-то пока не нашел, что странно - железяка вроде бы в Швейцарии изобрелась и в Германии производится...). Цена вопроса SpeedDrive со звездой 34Т и шатунами - почти 850$ Я за байк меньше заплатил... А ведь там еще и раму изуродовать надо...

    По предварительным прикидкам, на компонентах Сlaris, тысяч в 7 можно уложиться, если не придется цепь менять...

    Shimano Claris FC2450 34/46Т система под окталинк, 170мм шатуны
    Claris FD-2400 2-sp передний переклюк на хомут
    Манетка Shimano SL-2400 Claris Dual под левую руку (а 8ск под правую продать можно, ибо нашел только комплектом - профит! )
    Каретка картридж Octalink BB-ES51

    Вроде ничего не забыл... Или забыл?

    А может, и попробую - ничего необратимого я вроде с велом не сделаю: ну, может, если только хомутом переднего переклюка раму поцарапаю...

    Если что - всегда можно будет вернуться к лаконичной конструкции...

    Спасибо всем большое за мнения и советы. Если вдруг решусь - отпишу по результатам.

  7. #7617
    Веломаньяк
    Байк
    HELKAMA CS28
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    нет .. меня определенно не понимают. я говорю не про соотношение диаметров звезд передней и задней (это и ежу понятно), а про соотношение диаметра передней звезды (который варьируется при разных числах зубов) и двух радиусов ШАТУНОВ!!!
    это же детская задачка про детский трехколесный велосипед с приводом на переднее колесо - чем больше радиус шатуна и меньше радиус колеса, тем легче крутить педальку и наоборот. Мысль понятна на какое соотношение я показываю пальцем?

    если Вы мне ещё раз покажете на соотношение передней и задней звезды, то все Ваши 7 тысяч сообщений на форуме автоматически не имеют смысла, ибо...

  8. #7618

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SV_huMMer Посмотреть сообщение
    Цена вопроса SpeedDrive со звездой 34Т и шатунами - почти 850$
    Я за байк меньше заплатил... А ведь там еще и раму изуродовать надо...
    Может ЧУТОК добавить и купить 14-ск РОЛОФФ?
    Носки, дырявые на подошве, рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!

  9. #7619
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v-oz Посмотреть сообщение
    тем легче крутить педальку и наоборот
    Вы забываете, что шатун посредством цепи и звёзд связан с задним колесом. Поэтому точка приложения вашей силы не меняется - это точка контакта колеса с покрытием. А диаметр колеса - const.
    Какие у вас будут диаметры звёзд - дело десятое, важно только их соотношение.

    Для практического же применения выгодно наращивать диаметры звёзд - цепь изгибается на меньший угол, меньше потери на трение в звеньях цепи, меньше контактное давление в звеньях и парах звезда-цепь. Пределы увеличения диаметра - клиренс, вес, конструкция рамы.

    Очевидные же моменты...
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  10. #7620
    Веломаньяк
    Байк
    HELKAMA CS28
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    Какие у вас будут диаметры звёзд - дело десятое, важно только их соотношение.
    В самом деле? ну ради эксперимента вкрутите педаль в шатун на радиусе равном радиусу передней звезды, а потом поделитесь опытом.

    Вы сами написали состав системы: шатун - звезды - колесо. И все размеры имеют значение (ВСЕ!) иначе не было бы этих 165-170-175.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 1 , гостей: 6)

  1. Совковельщик

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы