Титановый тренд - Страница 551
+ Ответить
Страница 551 из 989 ПерваяПервая ... 51251351451501521541546549550551552553556561581601651751851 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,501 по 5,510 из 9881

Тема: Титановый тренд

  1. #5501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Вывод из всей этой писанины такой, что в мире все плохо и надо выбирать серийный карбон.
    Думаешь там проще?
    Конечно, металлическая матрица, сильно увеличивает повторяемость изделий,
    но самое худшее у углепластиковых рам внутри, это препрег, и его ручная укладка специально обученным человеком, котрому вполне может быть скучно работать за миску риса в день,
    и он может отвлечься, замять волокна, уложить их со смещением, или замацать жирными пальцами, и все,
    и если с металлом все снаружи и это можно хотя бы увидеть, то с пластиком ты не увидишь ничего кроме гламурного лака наклеек и краски.
    и однажды... пусть и через половину вечности это поризойдет

  2. #5502

    По умолчанию

    серийный хромоль и капать на моск product manager-у, чтобы перепилили те или иные простые фичи в следующей версии рамы, типа стакана под 44 мм вместо IS42.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  3. #5503
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    и если с металлом все снаружи и это можно хотя бы увидеть, то с пластиком ты не увидишь ничего кроме гламурного лака наклеек и краски.
    Да, +1. Богатый опыт эксплуатации китаерам на веломании показывает, что дефектов может быть масса, и все они так или иначе скрытые и невидимые глазу. Плюс, надо же не просто так препреги намотать от балды. Если нужно получить от карбоновой рамы именно то, за что все любят карбон (разную жёсткость в разных плоскостях), проектирование становится нетривиальной задачей.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  4. #5504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение

    ---------- Добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:56 ----------

    Минутка инженерного перфекционизма занудства и геометрического задротсnва на веломании
    ....
    У меня все, забиваем и на это и идем спать
    [FONT=Calibri]Прекрасное изложение, благодарю)[/FONT]

    [FONT=Calibri] Вот и картина мира выстраивается. Все соответствует и встало на места.[/FONT]
    [FONT=Calibri]Только безалаберность, карма и прочие привидения науке неизвестны.[/FONT]
    [FONT=Calibri]Привидения усугубляют эту картину, но их отсутствие никак не помогает – физика, природа, мать ее. Сокращения (их значительная величина) неизбежно происходят и при идеальных условиях сборки, не пытайтесь смягчить ситуацию. [/FONT]
    [FONT=Calibri] А если к рулевому стакану добавить «усиление» – картина мира усугубится еще на ≈ 30%.[/FONT]
    [FONT=Calibri] Забить на все и катать, не думая об этом – кто же спорит. Но когда педалями вращаете, мозг свободен - решите ребус. Да - компенсировать сокращение угла рулевой удлинением нижней трубы. Но этот метод неточен и, действительно, в большей степени зависит от «безалаберности» сборщика. [/FONT]

    [FONT=Calibri]Делаем уравнение.[/FONT]
    [FONT=Calibri]И так. Мы знаем, что величина сокращения зависит только от свариваемого материала, и привидения тут не причем. Значение сокращения – величина постоянная для данного материала и данного метода сварки. [/FONT]
    [FONT=Calibri]Лучший метод – сделать новый чертеж, который бы учитывал все природные сокращения – в т. ч. провис каретки, Ettl, угол подседельной. Заказчик может сам это сделать (без ведома производителя). Достаточно иметь в руках раму данного мастера, сделать точный обмер произведения и, учитывая природные сокращения, нарисовать свое видение девайса – так просто, для зарядки мозга. Но заказчику на себя наплевать, на мир тем более. А зачем… блестит и катит. [/FONT]
    [FONT=Calibri]Но мы то говорим о спасении мира. [/FONT]

    [FONT=Calibri] В общем, согласился я с Эриком делать раму без усиления, но чертеж дал новый и попросил сделать точно такие же измерения после сварки как у меня на картинке. Он был «приятно» удивлен, когда все свершилось… Без усиления «передний центр» сократился ровно на 10 мм, а провис каретки на 2 мм. А это мне и нужно, еще запас для усиления остался. Приварил он и усиление. Финиш) [/FONT]
    [FONT=Calibri] В дальнейшем он усовершенствовал свою технологию сварки, сократив величину деформации более чем на 30%. Про мир он не думал, тут профессиональная ответственность, что важнее.[/FONT]
    Последний раз редактировалось Борис NSK; 07.08.2015 в 17:31.

  5. #5505

    По умолчанию

    Кхм, а при варке в стакан низзя засунуть керамическую болванку в натяг и потом обжаркой приспустить напряжения?
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  6. #5506
    Веломаньяк Аватар для Romashik
    Байк
    Specialized Carve Expert Custom/ Ibis Mojo HD Custom
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Вот, тоже слышал проснятие напряжений отпуском.
    Или это, итак, стандарт при сварке титана (я не спец)?

  7. #5507
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Ммм.... лучше будет опустошать растачивать стакан в приспособлении, где рама ставится в стапель и развёртки выставляются под нужным углом (заданным на рулевой) и идёт привязка к ЕТТ
    Пара-тройка испорченных рам довольно быстро заодно придёт понимание, насколько надо давать припуск по ЕТТ или ещё где для попадания в размер.
    Одно "но" - это + ещё один станок, стоимость которого закладывается в раму.
    И у 99% пользователей конечного продукта нет вопроса, насколько несоответствие в долях градуса, а вот почему стОит больше - вопрос будет.

    Набивались нам в компаньоны одни заказчики.
    Типа работаем на американском рынке, заказов будет куча.
    Но вот параметры задавали в доли градуса и считанные десятые доли миллиметра.
    Выяснилось что господа всего лишь собирались быть хитрож.... перепродаванами.
    И чтобы у магазина, где заказывались рамы не было проблем с клиентами, они к требованиям чертежей заказчиков тупо прибавили допуск по точности на порядок.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #5508
    Тритоновед Аватар для gazza
    Байк
    Triton Doobie Ti 29er, Triton The Sex, Triton 24" Street Ti, Cannondale F600
    Адрес
    Москва/London
    Сообщений
    1,759

    По умолчанию

    Так и шо он конкретно предпринял?))

    ---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

    Наличие теплосьемника с подачей аргона, попеременная варка узла с частым охлаждением, точная подгонка привалочных поверхностей.
    И вуаля.

    Одного градуса точно не получится. Гораздо слабее отклонения

  9. #5509

    По умолчанию

    Думаю, Газза, этот вариант и имел в виду, когда говорил выше, что есть возможность делать очень маленький чейнстей.

    ---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
    Нет
    О как. Нет? Ну ладно... А тогда какой?
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  10. #5510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    [/COLOR]О как. Нет? Ну ладно... А тогда какой?
    Хочешь короткие перья?
    Не ной и не плакай -
    Педали будешь крутить
    Враскоряку

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый МТБ эндуро -km-
    от -km- в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:48
  2. Титановый байк
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 12:29
  3. Титановый ригид
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 11:59
  4. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58

Метки этой темы