Голосовая навигация по собственным трекам
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Голосовая навигация по собственным трекам

  1. #1

    По умолчанию Голосовая навигация по собственным трекам

    Предпосылки
    Зная о том, что Голосовая навигация по собственным трекам существует, и имея конкретную модель применения, я полез в ветку https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=125221 для изучения и освоения вопроса. Потратив не один час на изучение, установив несколько потенциально применимых прог и создав несколько экспериментальных треков (от метро до работы) – понял, что дело мутное и необходимо обратиться к практикам.

    Входные параметры

    Целевое назначение - для катания по неизвестным тропам в местах, где их довольно много (типа Крымских гор).

    Целевой метод использования – предварительное создание треков на компе -> загрузка в телефон -> голосовое ведение через наушник при выключенном экране и при отсутствии мобильной сети.

    Инструмент для создания треков - при помощи ресурса https://www.bikemap.net/ .

    Для визуального отображения трека и личного положения на карте применяется Maps.me. Детализация имеющихся в мапсе карт устраивает. По этим причинам, требования для проги голосового ведения , в части визуального отображения на карте отсутствуют.

    Задачи
    Определение наиболее подходящего программного решения, для целевой модели использования, а также подбора оптимальных настроек.

    Результаты изучения тематики
    Определился круг программ, которые вроде как умеют делать голосовую навигацию по собственным трекам – это Locus, AlpineQuest и OsmAnd. Возможно есть и иные, но я об этом инфы не нашёл.
    Единственное описание применения для данных задач это FAQ ПО ГОЛОСОВОЙ НАВИГАЦИИ LOCUS v.3 https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post5396297
    Установил бесплатные версии Locus, AlpineQuest и OsmAnd.
    Запихивал треки в Locus и OsmAnd, а AlpineQuest в бесплатной версии отказался от приёма (ну или я что то неправильно делал) – Locus ведёт, однако очень уж слабо (типа на 1100м три раза она мне говорит "через 200м возьмите левее" и всё), а османт вообще говорит только «поехали!»)
    Настройки в locus делал на основе общения в посте #1921 https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post6118390
    выгрузить обратно трек с командами (чтоб потом его редактировать) я не смог. а попутно всал вопрос "а как его редактировать, в каом формате и в каой проге?"

    Первичные вопросы к гуру навигации
    1. Какая из программ подходит для озвученных задач в бесплатной версии?
    2. Можно ли производить голосовую навигацию по своему треку без загруженных карт в программу и без интернета? (причины место на телефоне, необходимость покупки карт, дополнительные заботы по их загрузке и установке).
    3. Есть ли предпочтение по формату для импортируемого трека GPX или KML (чёт они сильно по размеру отличаются)?
    4. Есть ли разница для задач голосовой навигации где ты делал трек? (возможно где то больше, а где то меньше инфы записывается в трек)
    5. Есть ли польза или необходимость трек в 150км резать на части ? если да, то какие оптимальные отрезки?
    6. Умеет ли какая то из них обозначать именно поворот в стиле автонавигаторов: «через 200 метров поворот налево» -> «поверните налево»?


    ---------- Добавлено 04.04.2019 в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение 03.04.2019 было в 14:14 ----------

    почитал https://melda.ru/
    попробовал строить трек в http://brouter.de/ - намного шустрее чем в https://www.bikemap.net/, при этом так же можно переключаться между разными картами и контролировать высотный график.
    нашёл в AlpineQuest как запихивать в нее трек - оказалось это в бесплатной версии невозможно - при отсутствии какой либо информации как он умеет по треку вести голосом, и невозможности проверить до покупки, вычёркиваем из списка рассматриваемых прог.

  2. #2
    Лесной каталец Аватар для Sersus
    Байк
    Китайкарбоновый Специализированый подвес
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию

    Лично я не знаю, работает ли голосовая навигация в бесплатном Locus.
    Но в платном можно отключить загрузку карт и весь онлайн, можно не загружать карты и видеть только свои треки и точки. Правда, вес подробнейших карт с огромнейшим покрытием по нынешним временам смешон - 50 -1000 мегабайт.
    По опыту, использовать без оглядки чужие записанные треки сложно, ибо у всех разное качество записи, всякие завороты не туда, пропуски точек и т.п. Лучше пользовать либо автоматически сгенерированные по дорогам или тропам (например, в Gpsies), или тупо по-быстрому прорисовать маршрут самому (как я и делаю в 99% случаев). Тогда ты сам выставляешь точки так, чтобы команды прозвучали правильно и в нужном месте. Правда, чтобы понять, что я имею ввиду, надо просто попользоваться пару раз.
    Locus все равно на формат загружаемого трека.
    И еще его реакция на изменения на треке зависит от настроек "Частоты команд" (к примеру, будет ли он реагировать на плавную смену смену направления или только на более грубую смену угла).
    Собственно, частота команд в стиле автонавигаторов и их подробность тоже настраиваются.

    Ну и немного лирики. 100% моих покатушек уже несколько лет только с голосовой навигацией. Ну да, нельзя ее всегда точно прорисовать и все предусмотреть, поэтому несколько раз телефон достаешь для осмотра карты, но сам принцип таков, что все эти подсказки вообще автоматизируют поездку и в задницу все нарульные приспособы для глядения в них.
    Но сначала надо поизучать вопрос не только теоретически, но немного попрактиковаться. В направлении чего и советую продолжать.

  3. #3

    По умолчанию

    голосовая навигация в бесплатном Locus есть.
    карты LoMaps москвы и крыма (он у них в составе UA).
    все ваши посты читал. сейчас настройки:
    Управление
    - по умолчанию
    Карты
    - по умолчанию
    Точки и треки
    - по умолчанию
    Запись треков
    -в соответствии с рекомендациями Sersus (параметры профиля записи трека Интервал расстояния 25м, интервал времени =10с, Условия записи = Оба)
    Навигация
    Оповещение "Вне трека"=вкл
    Расширенные настройки ->
    Строгое следование по маршруту = вкл
    Максимально допустимое отклонение =200м
    Привязка к треку = вкл
    Частота команд = Большое
    Две команды сразу = вкл
    Курсор для навигации =по умолчанию
    Ведение по треку
    Точки
    - по умолчанию
    Треки
    расстояние до следующей точки маршрута =60м
    Уведомление о следующем манёвре = звук
    Оповещение "Вне трека" = звук
    Дистанция оповещения =8м
    Повторять уведомления = вкл с частотой в 20с
    Расширенные настройки ->
    Строгое следование по маршруту = вкл
    Частота оповещений = большое
    Геокешинг
    - по умолчанию
    GPS и датчики
    - по умолчанию
    Языки и единицы измерений
    - по умолчанию
    Разное
    - по умолчанию

    ---------- Добавлено 05.04.2019 в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение 04.04.2019 было в 16:54 ----------

    ну в общем довольно сносно стало работать.
    правда при выключенном экране пока отрубается GPS, но думаю это настройки телефона (пока не разобрался).

    Sersus , в своём FAQ вы писали:
    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    ....Еще можно "Создать копию" трека с параметром "Создание команды" - тогда трек будет создан сразу с вшитыми командами манёвров и вы можете предварительно их посмотреть или отредактировать. Плюс такой трек будет быстрее обрабатываться при включении навигации по нему, потому что программе не придётся заново обрабатывать весь трек для создания команд на лету.
    - я попробовал - вроде как позволяет, но только в GPX.

    предоставляет ли платная версия выбор в каком формате сохранять?
    какой формат нужен?
    и чем его редактировать в части голосовых команд?

    и какую настройку надо включить, чтобы голосовая команда "Поверните..." срабатывала на каждом повороте (тут правда начинается другая проблема - о интерпретации углов трека - что считать поворотом, на сколько градусов отклонение и нет ли возможностей настройки этого угла вручную)?
    Последний раз редактировалось vaskes; 04.04.2019 в 16:43.

  4. #4
    Лесной каталец Аватар для Sersus
    Байк
    Китайкарбоновый Специализированый подвес
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию

    Не выключать GPS при гашении экрана -> GPS и датчики -> Отключение GPS...
    В современных версиях Locus при запуске навигации по треку программа сама спрашивает, не желаете ли вы провести обратную навигацию.
    Сохраняет треки только в .gpx, но тут пофиг, ибо 99% программ понимают все эти .gpx, .klm и т.п. Принимает любые.
    Для настройки срабатываний Навигация -> Расширенные настройки -> Частота команд (чем больше, тем на меньший угол поворота реагирует).

    PS И на всякий, если вдруг полезешь в меню Перерасчет маршрута. Оставь "Не пересчитывать автоматически" и "Автопересчет с приоритетом точек".

  5. #5

    По умолчанию

    так всё же как и в чём можно смотреть или отредактировать вшитые команды манёвров на копии трека, созданного через "Создать копию" трека с параметром "Создание команды" ?

    как я понимаю это должно быть в формате таблицы, где в строке с каждой точкой, в отдельной колонке будет запись типа "возьмите левее", которую я могу изменить на "поверни налево".
    Последний раз редактировалось vaskes; 05.04.2019 в 16:41.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,955
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    Не выключать GPS при гашении экрана -> GPS и датчики -> Отключение GPS...
    Ещё неплохо в настройках питания и энергосбережения дать Локусу кушать без ограничений. Нынешние Андроиды такие затейники по части экономии!

  7. #7

    По умолчанию

    Попробовал с голосовой покатать - ничего не слышно... Без гарнитуры подходит разве что в полный штиль вдалеке от оживленных дорог...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы и уточнения по трекам
    от UzaH в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 06.09.2014, 23:15
  2. Gps-навигация
    от obodoc в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 20:15