Проконсультируйте пожалуйста по уходу за велосипедом.
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Проконсультируйте пожалуйста по уходу за велосипедом.

  1. #1

    Thumbs up

    Всем привет, вот решил подготовить байк к зиме, перебрать полностью, снял переклюки и тормоза. В переклюках внутри очень много грязи прямо слой слякоти, можно ли их промыть под краном прохладной водой, не заржавеют если сразу высушить феном? Там как я понимаю единственное что смазывается, это пружинка нужно ли ее смазывать повторно и чем? И о тормозах тот же вопрос, в том числе ручки.

    Цепь тоже просто ужасно грязная, за все лето ниразу не мыл, я ее снял, как мне посоветуете промыть и чем смазать? Слышал както в бутылке можно?

    ps
    Просто нужно промыть байк и положить под кровать на зиму, т.к. балкон не застеклен.

  2. #2

    По умолчанию

    ох уж мне эти русские женщины =)))

    переключатели я так понимаю от рамы совсем отделил? Тогда создавай следующую тему - как прикрутить и правильно настроить

    А зачем прохладной? мой уже кипятком тогда, раз все равно разобрал совсем, заодно и старая смазка с грязью вымоется может быть, если она там была.
    Переключатели снимаю только для замены, обычно раз в несколько лет, в остальное время мою под краном, ничего не заржавело до сих пор. Если долго езжу в агрессивной среде(возле моря или по зимней соли) а потом забываю соль сразу смыть, то сочленения переключателей вращаются хуже, тогда немножко проливаю их wd40, в остальном может только тросик очень иногда смазывать стоит, хотя наверное его лучше просто поменять раз в год.


  3. #3
    Веломаньяк Аватар для izya
    Байк
    джаинт рейнг х нищеброд идишн,кетай-фат
    Адрес
    казань
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    поисчи возле дома автомойку и туда.......
    потом просуши,смаж цепь,и под кровать....
    если байкер не катит,то он либо спит,либо мертв

  4. #4

    По умолчанию

    Хаус
    Да вроде бы поставить и настроить довольно просто, я как раз хочу сам разобраться как все работает, просто первый велосипед, в любом случае устанавливать буду ближе к лету. А снял чтобы под кровать байк влез. Просто чего я боюсь, что ща все помою, уберу, а когда вытащу все проржавеет. В самом начале на пружинках переклюков и внутри была гелеобразная смазка цвета абсента, но сейчас там месево из грязи, не заржавеет ли эта пружина когда все смоется?

    crazy/kazan
    А насчет цепи, насколько я понял промыть ее просто напором воды нельзя, особенно мою наигрязнейшую, говорили мне, что нужно полоскать в балоне с бензином или ацетоном, точно не помню, а потом вываривать в масле. И подскажите какой смазкой лучше пользоваться или пока на зиму можно хоть в подсолнечное окунуть ее?

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Адрес
    Екатеринбург, Свердл. обл.
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Я поступаю по-другому: беру старую зубную щетку и тряпочку смоченную керосином или уайт-спиритом. Зубной щеткой сперва снимаю залежи грязи, грязной самазки и прочей дорожной ереси, благо щетка пролезает "в самые труднодоступные места" (С) и идеально вычищает подвижные части переклюка. Затем, для придания чистоты и блеска, я протераю его тряпочкой с керосином и в конце могу пройтись еще сухой тряпочкой. Чистится быстро, легко, без снятия перекла.

  6. #6

    По умолчанию

    Можно ли промыть с фейри ролики переклюка xt shadow? Просто там песок во всех щелях, но я боюсь не попадет ли вода в подшипник? А керамический без шариков штоль рабает? О_о

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Путешествие с велосипедом
    от Pitak в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 13:23
  2. Проконсультируйте по ободу
    от nikanornw в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.12.2008, 00:58
  3. Проконсультируйте по артикулам адаптеров Hayes и Alid
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 21:37
  4. Народ, а проконсультируйте по велику
    от hell в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2006, 22:12
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.11.2004, 02:03