Ни с того ни с сего взял и рванул на Воттоваару... (фотоотчёт) - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: Ни с того ни с сего взял и рванул на Воттоваару... (фотоотчёт)

  1. #11
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    И камни и деревья и пейзажи просто волшебные.
    А там, где тучи низкие, там прям драматический эффект от фотографии.
    В общем, супер
    Познавательное, интересное, и с красивыми картинками чтиво.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Serg_So
    Байк
    Trek Checkpoint ALR 4 (2021), Cube Nature (2017)
    Адрес
    Углич
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Спасибо! Очень интересно!

  3. #13
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,014

    По умолчанию

    AleksNik, благодарю!

    LNika, опять спасибо.

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Может вспышку Иридиума видел?
    Ой... правда, похоже немного. Спасибо за идею. Может, и правда оно.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  4. #14

    По умолчанию

    Дорогой Juniper!

    CHAРEAU!!!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  5. #15
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,014

    По умолчанию

    Ночь на воскресенье проходит в войне со скользким велочехлом, который настойчиво едет по палатке вниз, с неудобным камнем, выпирающим посреди пространства, и влажностью. Качественного сна выходит не больше пары часов, остальное - какая-то беспокойная полудрёма. Этого явно мало, особенно после ночи в поезде, но я знал, на что иду. В голове - сложная мешанина из впечатлений от прогулки по горе, мыслей о маршруте возвращения и рассуждений, насколько оправдается просмотренный ночью прогноз погоды. По прогнозу с семи утра должен начаться слабый дождь, который к десяти перейдёт в ливень и будет продолжаться часов до пяти. Перспектива валяться весь день в палатке, пережидать дождь и выезжать к вечеру воскресенья совершенно не греет, тем более что впереди - примерно 250 км незнакомых дорог, одним днём тут не отделаешься, а на вторник обещана погодка ещё похлеще: всю ночь и весь день дождь, только не при плюс двадцати, а при плюс двенадцати. На фиг такое счастье. Вылезаю из палатки без четверти семь утра. Тучи по небу бегают, дождём явственно пахнет, но его самого ещё нет. Развожу beach-пакет (раз сижу на берегу, значит, beach) вчерашней водой из термоса. Кипячу новый котелок и организую прямо в термосе свежий чай, и, наблюдая за погодой, расправляюсь со снедью. Тучи несутся с бешеной скоростью, и по противоположному берегу озера, высвечивая то белые камни, похожие на чьи-то возникшие ночью палатки, то кроны сосен, то сухие стволы на берегу, пробегают пятна солнечного света.







    Мыслям, приходящим в голову в лесу неожиданно и как будто бы ниоткуда, я доверяю безоговорочно и всегда. Они возникают, когда чувствуешь себя частью окружающего одушевлённого пространства - маленькой, но соединённой с ним. Поэтому, покончив с чаем, я совершенно не удивился чёткому осознанию того, что озеро, приютившее меня накануне, обидится, если я уеду, не окунувшись в его волны. Убедившись, что костёр почти погас и ничему не угрожает, отправляюсь на берег и переплываю озеро туда и обратно. Оно неширокое, не больше полутора сотен метров, с крепким песчано-каменистым дном, а на самой середине я, возвращаясь на свой берег, встречаю куст кувшинок.
    Посреди озера настигает очередная мысль, пришедшая уверенно и спокойно: я не могу уехать, не поднявшись ещё раз на гору. И тут же приходит простое осознание: не нужно ехать на северную стоянку, подниматься на вершину, слезать вниз и ехать 40 километров до Гимол. Нужно перетащить стелс через Воттоваару с северной стоянки на южную. Контраргумент сознания, что умный с гружёным велосипедом в гору не пойдёт, как-то поник под уверенностью этого озарения, и, выбираясь на берег, я точно знал, что буду делать дальше.

    Заливаю до состояния грязной лужи костёр, складываю палатку и вещи и выдвигаюсь. На велокомпе 51,5 км, на навигаторе - 71 с копейками (вот они, прогулки по горе и беготня по азимуту через холмы, скалы и озёра). Четверть десятого. Дождя пока нет.



    Осенью, октябрём, пламенем увядания неотвратимо начинают пахнуть дороги...



    Проезжаю северную стоянку. На звуки из палатки вылезает один из вечерних собеседников-москвичей, оставленный следить за лагерем; остальные ушли на гору. Прощаюсь и пробираюсь знакомым маршрутом вверх по скалам. Стелс с рюкзаком и палаткой весит где-то килограммов тридцать пять, и почему-то совершенно отказывается ехать по камням вверх. Напоминаю себе персонажа средневековой гравюры, несущего на плечах осла, вот только ослом при этом ощущаю тоже себя. Зато получаю возможность добавить к субботним пейзажам и натюрмортам новую деталь.





    На востоке за болотом, примерно в стороне "лестницы", просматривается ещё один скалистый кряж. Накануне я как-то не обратил на него внимания. Кстати, от ступенчатого камня должна просматриваться вершина Воттоваары. А кто-то из сторонников языческих ритуалов и рукотворности объектов на горе утверждал, что лестниц должно быть четыре, по углам "святилища", ото всех должна быть видна центральная часть горы, и якобы даже нашёл оставшиеся три лестницы по сторонам от Воттоваары. Ну, не знаю, не знаю. Осталось для полноты картины найти ещё глаз в пирамиде - чтобы наверняка...



    В стороне Гимол висит плотная пелена дождя. Это не нравится, но и не огорчает - в конце концов, что такого в том, что прогнозы имеют свойство сбываться?



    Перебравшись через распадок с недовыгоревшими елями, оставляю стелс в мёртвом лесу неподалёку от креста и спускаюсь в "амфитеатр". Центральная скала опять кем-то занята. Начинается дождь.



    Дождавшись, пока группа уйдёт, забираюсь на скользкие камни. Здесь блоки не такие фантастически правильные, как в "колодце" на другом берегу болота, но не менее грандиозные. В озерке цветут кувшинки, в болоте плавают артефакты, оброненные вчерашней молодёжью.









    Следом на камни забирается замечательный дядька из Петербурга. После небольшой приятной беседы оказывается, что он сейчас на машине, а так - тоже любитель велопоходов, зарегистрирован на Велопитере и несколько лет назад в одиночку прокатился по Терскому берегу Белого моря. Желаем друг другу удачного путешествия и расходимся. Он со своим спутником отправляется к "колодцу", а я лезу в болото, чтобы заснять оттуда центральную скалу "амфитеатра". Дождливая Воттоваара не менее прекрасна, чем солнечная.





    Предстоит проход по южной тропе. Это оказывается очень весёлым мероприятием. Сначала нужно вытащить коня из "амфитеатра" на гору по скальной тропе, и всё для того, чтобы почти сразу спустить его во-он туда. Для чего - правильно, для того, чтобы потом опять тащить кверху.



    Впереди под горой - не вчерашние синие дали и не ясные карельские озёра, а сплошное море дождя.



    Самая прелесть, однако, впереди. Спуск южной тропы с вершины Воттоваары - это замечательный путь, местами проложенный по скале с уклоном градусов в шестьдесят-шестьдесят пять. Суммарно с более пологими участками на шестьсот метров протяжённости тропы приходится сто метров снижения, а на километр от входа в лес до стоянки на южной дороге - 170. Уперев носик седла в правую подмышку и работая обоими тормозами, удаётся спустить строптивое животное, норовящее сбросить меня со скалы, на полсотни метров вниз. Посреди спуска застреваю окончательно и чувствую себя абсолютным идиотом. Вверх возвращаться бессмысленно, вниз по первому ощущению - никак, но что-то делать надо - не любоваться же на пол-Карелии, по-прежнему выглядывающие между деревьев.







    Заталкиваю стелс в куст и снимаю с него рюкзак. Рюкзак спускаю метров на триста вперёд по тропе и там оставляю, а сам возвращаюсь к велу и блокирую багажной резинкой передний тормоз, после чего удаётся снять лисапет с серии уступов и не улететь вместе с ним вниз по склону.



    Всё, что ниже по склону - это уже детский лепет. Навьючиваю рюкзак обратно на багажник, разблокирую тормоз и в два часа дня вытаскиваю стелс и себя из мокрой чащобы прямо к роднику у южной стоянки. Чтоб я ещё когда-нибудь полез по южной тропе с тридцатипятикилограммовой колёсной ерундовиной в руках - да никогда в жизни!..

    Родник замечателен, мощен, холоден, чист и вкусен, хотя вытекает из непонятной каменистой болотинки и тут же ныряет под дорогу. Из болотинки выныривает лягуха, садится на кочку и смотрит куда-то в моём направлении.
    Подле источника на палке - какая-то импровизированная бумага, вкратце сводящаяся к вечному "не плюй в колодец" и напоминающая по стилистике инструкцию по пользованию церковной кружкой.





    Несмотря на относительную прохладу, насквозь мокрую одежду и продолжающийся дождь, залпом выпиваю два литра прекрасной воды, заполняю бутылку и мимо вереницы стоящих вдоль дороги машин отъезжаю в Гимолы. На часах 14:27, на велокомпе 59,4 км. После перехода через гору и беготни вверх-вниз по тропе с возвратом на половину склона ощущение, что больше я Воттовааре ничего не должен и, следовательно, свободен.

    Дорога почти не изменилась. Грунт на ней преимущественно песчаный, так что дождевая вода благополучно куда-то девается. Не особо увеличились и болотные лужи, гроза автовладельцев. Зато кое-где на обочине колеи торчат юные грибки, полезшие по приходе дождей. Грибы я фотографирую, но не собираю.







    Ещё один номер, для которого не нашлось места на "дереве славы")



    На что-то меня гора проверяет до последнего. Еду по дороге, и аж обидно: справа синее небо, слева низкие тучи, и меня продолжает поливать дождём. Рассуждая, чем я провинился, что должен терпеть этот душ, я ровно в 16:00 въезжаю в Гимолы, и в этот самый момент дождь мгновенно перестаёт. Я опять не удивляюсь, даром что давно привык к подобным казусам. В посёлок я опять не еду, а проезжаю под навес на ж/д станции, где устраиваю небольшую сушку вещей под выглянувшим солнцем. Без четверти пять думаю было выехать, но мне не нравятся звуки, доносящиеся из заднего переключателя. Не то ему где-то в процессе езды и таскания по горе перепало камушком, не то тридцать тысяч км - запредельный возраст для альтуса, но ролики не находятся в одной плоскости не то что со звёздами кассеты, а даже промеж себя образуют "вот такую вот, понимаешь, загогулину" в формате 3D. Кроме того, переклюк отчаянно люфтит, а одна из боковин возле нижнего ролика порядком загнута. При помощи разводного ключика и отвёртки слегка выправляю переключатель и в 17:00 с жуткими звуками отъезжаю от станции. Мало кривых роликов, так ещё и из цепи за время езды под дождём и таскания по мокрым кустам волшебным образом исчезла вся смазка. Цепь пока мокрая, и не особо стрекочет. Но я уже предвкушаю, что начнётся, когда она просохнет.



    Выезжаю из Гимол на дорогу. Дорога сначала выглядит вполне прилично. Потом я адаптируюсь к реальности и начинаю понимать, что хорошего в ней мало.
    Навигатор говорит что-то про "улучшенную грунтовую дорогу". Местами и вправду сохранился загадочный серый грунт, ровностью и прочностью превосходящий асфальт. Но его мало. В условиях вечного недофинансирования дорожных ремонтов, отданных на откуп районам, "улучшение" покрытия производится так, чтобы недорого покупать, недалеко возить и дёшево обрабатывать. То есть, в переводе на русский, дорога ремонтируется чем бог послал. А поскольку вокруг - ледниковые отложения, то бог послал ПГС. Песчано-галечную смесь. Ездить по такой дороге в две колеи народу явно не нравится. Соответственно многие участки дороги выглядят так: по центру - одна плотная колея с ямами и "гребёнкой", а вокруг - кучи крупного рыхлого песка и камней разного размера. Попав на такое "покрытие" при пропуске попутного или встречного авто, лисапет обычно закапывается, идёт юзом и останавливается. С учётом ледникового рельефа - дорога постоянно то петляет вправо-влево, то идёт вверх-вниз. Вверх редко получается ползти быстрее 11 км/ч, а вниз подчас получается и сорок пять, но с выпученными глазами и судорожной готовностью вцепиться в тормоза. Если впереди покажется встречное авто или яма, уход в песок на такой скорости может оказаться редкостно успешным.





    Такой дороги - 33 километра.

    Сил уже не хватает ни на какие отступления, и последнее, на что я отвлекаюсь - это река Бола почти сразу за Гимолами. Уж больно занятно всё её русло позаросло травой.



    Как-то незаметно проезжаю границу Муезерского и Суоярвского районов. Видимо, между табличками - это она и есть.



    Наконец, после ржавого указателя "Поросозеро", возникает нужная мне развилка: Юстозеро - 60. В Суоярви я решаю не ехать. Что примечательно, за поворотом стоит указатель противоположного направления, по которому до того же Суоярви уже на 10 км больше. Вот и пойди пойми эти сельские дороги.





    За Поросозером - подарок судьбы: восемь километров асфальта! Местами он - типичного деревенского качества, хранящий, видимо, генетическую память о мостовых минувших веков.



    Цепь наконец подсохла и теперь свистит и шуршит гораздо громче, чем тарахтение кривых роликов в альтусе. Звуки такие, что кажется, будто трансмиссия рассыплется прямо сию минуту. Мелькает мысль- а не вернуться ли в Поросозеро, и не погрузиться ли в ночной поезд? Мысль отвергается как недостойная, я продолжаю ехать и осматриваю придорожные озёра и болота на предмет места для ночёвки. Дело идёт к восьми вечера, вокруг ощутимо темнеет, а ничего приличного не находится - либо нет воды, либо лес темноват. Увидев на карте впереди пребольшущее Котчозеро, которое дорога огибает вдоль берега, решаю не экспериментировать, а тупо съехать на первую же отворотку, ведущую к озеру. Вскоре показывается съезд, и я оказываюсь на рыбацкой стоянке в мрачного вида заболоченном ельнике. Тут же расставляю на ровном пятачке мокрую палатку, обследую берег и пару десятков метров леса. Дров не вижу, но мне и не до них: есть пол-литра утреннего кипятка и нераспечатанная "Краковская". С костром буду разбираться утром.
    Без двадцати девять. Фотографирую последние блики заката над озером и лезу в палатку: уничтожать колбасу и кофе, и спасаться от мошкары, которой снаружи довольно заметное количество.
    От предыдущей стоянки, вместе с перелазом через гору, по велокомпу пройдено 83 километра.



    <это, как оказалось, ещё не конец. Будет ещё.>

    ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:52 ----------

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Обычная горная тундра..
    Ну, так-то да, просто из-за возвышенности забравшаяся километров на триста южнее положенного. Но хочется же чего-то... этакого.

    Serg_So, спасибо)

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    CHAРEAU!!!
    Последний раз редактировалось Juniper; 25.08.2018 в 02:45.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  6. #16
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,014

    По умолчанию

    Ночь прекрасна. Во-первых, всё если не мокрое, то ощутимо влажное. Во-вторых, за бортом градусов одиннадцать-двенадцать. Ну, и наконец, палатка, несмотря на вентиляционную сеточку, абсолютно не вентилируется и быстро покрывается изнутри конденсатом, который начинает стекать по стенкам вниз. Пытаюсь с ним взаимодействовать: протираю одну стенку хозяйственной тряпочкой, отжимаю (течёт ручьём). То же самое - с остальными тремя гранями. Не успеваю обрадоваться, как минут через пятнадцать капли и струйки снова на месте. Плюнув на эту напасть, засыпаю.



    Ночь поспокойнее предыдущей, ничто никуда не скатывается, да и без камней обошлось, но просыпаюсь часто и надолго, ибо, как ни крути, а очень мокро и относительно не жарко. Как и накануне, выбираюсь наружу без четверти семь. В солнечном свете местность выглядит гораздо уютнее, чем вечером. Мелкое озеро на невообразимо далёкое расстояние заросло камышом и тростником, над водой плывёт лёгкий пар, ельник уже не столь мрачен - в общем, жизнь прекрасна, а прогноз погоды не обманул. Хочется даже забраться в озеро, но перспектива более чем стометровой прогулки до мало-мальски приемлемой глубины останавливает это намерение.





    Раскладываю и развешиваю вокруг всё, что требует просушки, и отправляюсь заниматься костром и питанием. Дров вблизи действительно нет,кроме нескольких обгорелых брёвен в кострище - рыбаки всё выжгли. Ничего, метрах в двухстах на болотине обнаруживается упавшая сухая ёлка с достаточным количеством веток. Больше, собственно, ничего и не надо. Первая порция воды вместе с парой чайных пакетиков отправляется в термос, а я отправляюсь обратно к болотине, откуда приносил дрова: там по дороге мне попалось кое-что полезное.



    Вот эта штука, друзья мои, называется "колпак кольчатый". Из-за своеобразного, какого-то не грибного запаха и характерного вида - сиреневатой шляпки, присыпанной мучнистым налётом, его практически нереально перепутать ни с какой дрянью, а ввиду специфического вкуса он отлично чувствует себя в супе. Отлично, сейчас займёмся.



    Продакт-плейсмент-с, господа, извиняйте. Причём абсолютно бескорыстный.



    Пока возился, вспомнил милейшую историю времён студенческой юности. Ходим мы, значится, походом по НПП "Водлозерский" - это я корочку проводника по парку получал. Соответственно, на дворе 1996-й год, и группу нашу возглавляет тогда вполне ещё молодой, а ныне едва ли не виднейший карельский болотовед П.Н.Токарев. У которого тогда была (не знаю, может, и сейчас осталась) замечательная привычка: ко всем подряд именам существительным добавлять суффикс "-ло". Типа - "а налейте-ка мне чайла", "где-то тут топорло было", ну, и тому подобное. Собираемся мы, стало быть, на болото, а туда ходу - не помню уже, тринадцать или восемнадцать км в одну сторону. Пакуем продукты. Никандрыч командует, чего сколько брать: - на болоте будем варить супло, поэтому луковица нужна и картошка, крупу не брать, а обойдёмся "Роллтоном". Может, по дороге грибло какое найдём - тоже хорошо. Девчонки копаются и копаются. Наконец Токарев не выдерживает:
    - Что вы там возитесь? Давно пора выходить!
    - "Роллтон" не можем найти.
    - Как не можете, вон же целое пакетло его!
    - Пал Никандрыч, Вы же сказали, что грибы попадутся - значит, "Роллтон надо брать тот, который с шампиньонами, а в том пакете его нет...

    Не... у меня в этом смысле всё по фэншую, хотя - не думал, не гадал, нечаянно попал... Минут десять кипячу нарезанный колпак в своём "котелке" и заливаю этим супом правильную лапшу. Пакет, получается, опять beach, потому что я снова на берегу.



    А это чаишко. Хотя в Карелии полно мест, где и обычная вода может быть в точности такого цвета, иногда даже темнее.



    Ещё одно "достояние республики" - сфагновый мох. Его, в принципе, несложно найти практически везде, потому что трудно отыскать местность, где в пределах досягаемости нет ни одного болота. Штука полезная во многих отношениях, и для чистки посуды после трапезы тоже подходит в лучшем виде.



    Поодаль от стоянки на берегу валяется лодка, давно приплывшая из последнего рейса по волнам Котчозера... а мне тем временем пора собирать палатку и отъезжать.



    Под палаткой обнаруживается свежепроросший гриб-рогатик. Вечером, когда я ставил палатку, я его не видел. Хотя вполне возможно, что его и не было.



    Выезжаю в половине десятого. Очередной глюк памяти и соображалки (ага, спать надо больше): не видя винта крепления регистратора ни на прогулочной кепке, ни на велике, решаю, что посеял его, пока таскал вещи туда-сюда на просушку и паковался. Прикручиваю аппарат к велику проволочкой. Другое дело, что толку ноль: на грейдере камера отчаянно трясётся, а просушка на прямом солнце не шибко помогла, и бокс изнутри опять запотел. Километров через десять соображаю, что винт прикручен к креплению на шлеме, а шлем на башке. Проверяю - так и есть. Переставляю камеру туда, но уже ничего не записываю.



    В таёжной глуши встречаются даже не развилки, а занятные мини-развязки. Не стал снимать всё, но автомобилисты очень хитро укатали этот Y-образный разъезд.



    Малые деревеньки на этой дороге - не вдоль, так сказать, трассы, а в стороне от неё. Привязаны они не к тракту, а к озёрам, соответственно и называются. От Совдозера я вижу только собственно озеро, несколько крыш, дорожный указатель и чуть в стороне - небольшое уютное кладбище в рощице на берегу. Чуть по экспедиционной привычке не отправился туда, но потом решил, что мне это совсем не нужно, да и некстати...



    Каких только страстей не преподнесёт порой российская топонимика. А рядом, судя по карте, ещё и соответствующее озеро есть. Дорожников название, видимо, тоже сразило наповал: на всей дороге это единственная речка, обозначенная указателем. Ну, ещё Суна и Шуя, но это, извините, уже на федеральном автобане, это не считается.



    На берегу - очередное напоминание о великой войне. Сколько их ещё, известных и безымянных, таких же ушедших и так же не найденных, остаётся на этой таёжной земле, среди километров зелёного безмолвия...







    Незадолго от границы Суоярвского и Кондопожского районов останавливаюсь у большого валуна, бывшего когда-то частью песчаного дна не то морского, не то озёрного мелководья, ставшего потом каменной глыбой и утащенного ледником за бог весть сколько километров от древнего водоёма. Будем считать, что этот окаменевший вертикальный пляж - вместо несостоявшегося утреннего купания.



    Въезжаю в Кондопожский район.
    Всё-таки силы административные мощнее сил природных, этого нельзя не признать. Дорога, бывшая после Поросозера на удивление приличной, почти сразу по выезде из Суоярвского района превращается в песчано-каменистую дрянь, очень напоминающую гимольский участок. С той только разницей, что её подсушило солнцем, и всё, что проезжает мимо, на какое-то время обеспечивает пылевую маскировку. То есть состояние дороги зависит не от особенностей грунта и рельефа, а от административного подчинения конкретного её участка.



    Это два порожних лесовоза удаляются:



    Цепь, которая притихла было после ночёвки на влажном берегу, на солнце просохла и опять начала издавать жуткие звуки. Зато ролики в переключателе притёрлись к новому положению и совсем не шумят. Правда, переключение в любую сторону теперь происходит только по схеме "два туда - один обратно". Ладно, это не худшее, что бывает.

    Начинают мелькать характерные поляны на месте бывших пашен, и в стороне наконец показывается Юстозеро, удачно расположившееся на берегу красивого озера у развилки старой мурманской и суоярвской дорог. Решаю не повторять совдозерского проезда мимо, не посмотрев на место, и заворачиваю в деревню. Часть домов подновлена дачниками - скорее всего, выходцами из этих мест или их потомками, и там идёт жизнь. Что-то разваливается. Посредине деревни - остановочная будка. Будка в редкостно опрятном состоянии, и, судя по виду стен, служит игровым павильоном для детворы. Мобильной связи, по крайней мере от МТС, не наблюдается. Подходов к озеру, идущих не через чьи-то дворы и бани, на беглый взгляд не обнаруживается, искать их лень, и я устраиваюсь на привал прямо в будке.











    Пока сижу в будке, наслаждаясь чаем и атмосферой, раздаются голоса и металлическое лязганье, и показывается местное население. Население передвигается на самом приятном и правильном виде транспорта, и возбуждённо переговаривается: - о, смотрите, здесь опять путешественник! - ой, здравствуйте! Извиняюсь перед публикой, что занял будку, и обещаю не слишком задерживаться. Знакомимся (точнее, молодёжь знакомит себя со мной), весело разговариваем . Детвора, само собой, не местная, а петрозаводская и кондопожская. Радуюсь, что понятие "на лето в деревню" ещё не окончательно умерло, уступив место "на неделю в Турцию". Интересуюсь, и много здесь путешественников? - Ну да, говорят, в прошлом году тоже дяденька ехал, и в этом один проезжал. Компания берётся проводить меня "до знака" (дальше нельзя), и мы отъезжаем. На провокации поехать без рук или с ногами на руле я не реагирую, предоставляя развлекаться девчонкам (серьёзный Артур не развлекается, а смирно едет на багажнике).









    На выезде из деревни прощаемся - как-то по-настоящему, не по-городскому, естественно и просто, как в повестях Крапивина:
    - Молодёжь, спасибо за компанию и разговор! Счастливо оставаться!
    - Это вам спасибо. А вы ещё приедете?
    - Не знаю, может быть.
    - Приезжайте! Это Юстозеро, здесь всегда всем рады!..

    Компания возвращается к своим ребячьим делам, а я продолжаю путь.

    За Юстозером начинается асфальт.

    Стрелки на указателях не то при изготовлении перепутали, не то после прокладки нынешней "Колы" что-то изменилось в схеме проезда по старым дорогам...



    [кстати, маленькая лингвистическая справочка: большинство карельских названий, состоящих из финского, вепсского, карельского, саамского корня и русского "озеро", всё-таки читаются на финно-угорский манер с ударением исключительно на первом слоге, за исключением некоторых несозвучных конструкций типа "ПоросОзеро"). ЛИндозеро, Юстозеро, МАшезеро, КОтчозеро, СЯмозеро, НЁлгомозеро, ЛЁкшмозеро, ВОттозеро и так далее. Сложнее с финскими конструкциями из двух корней, там просится двойное ударение, которое в русском языке чаще съезжает на середину слова: СУоЯрви ("болотное озеро"), ЛАхколАмпи ("кривое озерко"), ВОттовАара (какая-то поросшая лесом гора, перевести точно не могут, хотя рядом куча топонимов с тем же корнем: река Вотто, озёра Воттозеро, Воттомукс и Кейвотто. Не то что-то про берлогу, не то про песок, не то про победу). При всём этом КОндопога - ни в коем случае не КондопОга, хотя логика та же: kondi + pohja - "медвежий угол (край)". Как-то так.]

    Увидев на указателе "Гирвас - 38", понимаю, что домой надо возвращаться сегодня же. До дому остаётся около 150 км асфальта, 100 из них - идеального. Нашу "Колу" водители то и дело именуют "дорогой смерти". Наверное, и небезосновательно - цветочков и веночков по сторонам в изобилии. Но как велодорожка она меня абсолютно устраивает. Можно, конечно, и заночевать где-то, но в прогнозе вспоминаются какие-то адские ливни, ветра и холода. Нет уж, хватило мне котчозерской ночи.

    На дороге тем временем возникает даже разметка (чёрт возьми, я и забыл, что это явление существует). А вот мусор поселяне сваливают прямо на придорожную полянку, исполняющую, видимо, роль местной свалки.





    В два часа дня взбираюсь на какую-то верхотуру к Святнаволоку (ну, "наволок" - и есть "мыс, холм, возвышенность", так что всё правильно). Любуюсь окрестными холмами и панорамой Пальеозера, объедая придорожную черёмуху. Впервые с вечера воскресенья появляется сеть МТС, так что меня наконец обнаруживают живым.







    Гирвасский вулкан в русле водосброса Пальеозерской ГЭС, столь популярный у туристов, проскакиваю без остановки. Я там был - и весной, когда скала превращается в водопад, и летом, когда вся геология на виду, и мне туда совсем не надо. Тем более, что по берегу ползают многочисленные туристы, грунтовку для бесплатного въезда я миновал, а у места централизованного входа в так называемый "Гирвас-парк" скучает парнишка в жёлтой жилетке, которому точно понадобится квитанция на проход к Провалу... пардон, вулкану. Гораздо больше меня волнует магазин - наиприличнейшее сельпо с замечательным названием "Эдисон-2". Видимо, наличие в трёхстах метрах действующей ГЭС обязывает... Затариваюсь квасом и мороженым, и выезжаю в направлении федеральной трассы. С начала поездки - 215 км, с утра - 80.





    У указателя " ← Мурманск - Петрозаводск →" сворачиваю... нет, не направо, а налево, и отъезжаю на километр к северу. Дневной отдых будет на песчаной косе Пальеозера на обочине трассы. Автомобилисты исхитряются попадать туда хитрыми объездами - берег озера отгорожен сплошным отбойником. Для стелса отбойник не помеха - перебираюсь через него, проезжаю по кромке воды пару сотен метров и устраиваюсь на пляже. Озеро оказывается мелким и холодным - видимо, оттого, что оно проточное, после постройки ГЭС в него отвели всё течение Суны, почти ничего не оставив знаменитому Кивачу. Подозреваю, что и песчаный пляж обязан своим существованием всё той же ГЭС: после постройки канал прорыли не во всю длину, а лишь направили в нужную сторону, после чего новая речка сама вынесла в Пальеозеро три миллиона кубометров песка. Тем не менее ухожу от берега метров на сто (глубина всё еще ниже пояса) и какое-то время бултыхаюсь, цепляя руками песок на дне.





    Телефон настойчиво предупреждает то о ливнях, то о грозе. Где-то вдалеке за озером, севернее, уже виднеется туча с дождём. Муть вокруг солнца тоже не предвещает ничего особо приятного. В четверть шестого снимаюсь с места и выезжаю.



    "Кола" - ровнейшая и скучнейшая дорога, чувство сонливости - это, пожалуй, единственное стойкое ощущение, которое она вызывает. Ехать по ней под колыбельные мотивы во весь голос распевшейся цепи не только тоскливо, но, пожалуй, и опасно. В Сопохе обнаруживается заправка. Скрепя сердце отдаю 230 деревянных за стограммовый баллон вэдэшки и злорадно заливаю ею всю трансмиссию. Оставшийся путь проходит в тишине.

    Реальность - штука неповоротливая, на экстренные события реагирует медленно. Возле Кондопоги грустно проезжаю мимо указателя на Успенскую церковь 1774 года, дотла сгоревшую десятого августа.



    Образных финалов у поездки оказывается, пожалуй, два, и это отнюдь не прибытие к подъезду.
    Первый - очередной юбилей стелса, достигнутый прямо около стелы при повороте на Кондопогу. Вторым становится традиционный велозакат, который настигает меня в Янишполе, на мосту через Суну. Он весьма величествен и выдержан в стиле Дикой Охоты...







    В 21:57 пересекаю городскую черту Петрозаводска. Заскочив за продуктами в попутный гипермаркет, около одиннадцати вечера швартуюсь перед подъездом. За день пройдено (по велокомпу) 186 км. За всю поездку - по велокомпу 321, по навигатору, с пешими прогулками - 348.

    В заключение скажу, что больших странностей не было. Ни летающих шаров в небе, ни таинственных голосов (кальянщики не в счёт), ни замедления времени, якобы зафиксированного на горе. Не было и отказов электроники. Хотя было ощущение странной вибрации на паре камней и на скале у "колодца" - примерно такое, какое бывает в переходах метро, когда рядом проходит состав, или когда по мосту проезжает тяжёлый грузовик. А ещё - Garmin, надёжный, как кирпич, тихонько похерил в никуда весь субботний трек с прогулками по горе и двумя проходами по азимуту, хотя сохранил общий километраж.





    Обратный трек (без сожравшейся субботы).



    Полный альбом ВК: https://vk.com/album2681505_255948407

    Как-то так.

    Последний раз редактировалось Juniper; 26.08.2018 в 15:14.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  7. #17
    сyclist Аватар для Yoga145
    Байк
    Stels Pilot 720 24" (2013)
    Адрес
    Москва, СВАО, Бабушкинская
    Сообщений
    734

    Thumbs up

    Juniper, буду перечитывать, изучать опыт...

  8. #18
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,014

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yoga145 Посмотреть сообщение
    буду перечитывать, изучать опыт...
    Да тут опыт-то - так себе...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Полный альбом ВК: https://vk.com/album2681505_255948407
    Дык, ошибка доступа

  10. #20
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,014

    По умолчанию

    Ага, всё-таки не пускает? Печаль. Хотя всё основное вроде бы есть тут, в тексте... ладно, полазаю в настройках, посмотрю.

    ---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:04 ----------

    Ехъ, ФКантагт, зараза хитрая. Раньше с такими настройками пропускал и с любых страниц, и без регистрации. Теперь пришлось полностью поменять. Вроде пускает теперь.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Женские велосипеды? Стоит ли это того?
    от DiKi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 18.07.2015, 14:06
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.05.2014, 20:10
  3. йа его слепила из того что было
    от Simak793 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 12:04
  4. Взял Trek 3900!
    от klariuss в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.06.2006, 19:58
  5. Присмотрел вот GT Avalanche 1.0 Disc... и взял.
    от Ptic в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 08:49