Алю vs Карбон
+ Ответить
Страница 1 из 28 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 278

Тема: Алю vs Карбон

  1. #1

    По умолчанию

    Вчера с другом посетил Омнибайк в Соколях, где вполне вызывающий доверие консультант, отрекомендовавшийся профессиональным гонщиком, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ покупать карбоновый байк! Обоснование: после года даже не самой жесткой эксплуатации карбоновая рама "устает" до такой степени, что даже система начинает "гулять" из стороны в сторону.

    На просьбу прокомментировать, почему все тимовские рамы у абсолютного большинства производителей из карбона (типа, странно ставить такой говноматериал на технику для профи), ответил, мол, они-то имеют баблос менять байки ежегодно - а вы?!

    Вопрос к сообществу: действительно ли все так плохо? Есть ли у кого опыт езды в течение года на карбоновых рамах и мнение об их эксплуатационных свойствах по сравнению с алю? Вопрос не праздный - на днях должен купить байк и как раз хотел поэкспериментировать с новым материалом.

  2. #2
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 29.09.2008 18:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вчера с другом посетил Омнибайк в Соколях, где вполне вызывающий доверие консультант, отрекомендовавшийся профессиональным гонщиком, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ покупать карбоновый байк! Обоснование: после года даже не самой жесткой эксплуатации карбоновая рама "устает" до такой степени, что даже система начинает "гулять" из стороны в сторону.

    На просьбу прокомментировать, почему все тимовские рамы у абсолютного большинства производителей из карбона (типа, странно ставить такой говноматериал на технику для профи), ответил, мол, они-то имеют баблос менять байки ежегодно - а вы?!

    Вопрос к сообществу: действительно ли все так плохо? Есть ли у кого опыт езды в течение года на карбоновых рамах и мнение об их эксплуатационных свойствах по сравнению с алю? Вопрос не праздный - на днях должен купить байк и как раз хотел поэкспериментировать с новым материалом.[/b]
    Полнейший гон. Если только речь не идёт о каком-нибудь недокарбоне с алюмевыми вставками ценой в 200$ за раму.
    Редкий гость.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 29.09.2008 18:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    консультант, отрекомендовавшийся профессиональным гонщиком[/b]
    Видать охеренным он был гонсчиком если сейчас в Омни продавцом работает. Да и продавец из него такой же как и гонщик.
    Углепластик усталость в отличие от алю не накапливает.

  4. #4

    По умолчанию

    Я слышал, что карбон со временем рассыхаеца чтоли? Но срок службы немножко другой, 5 лет вроде? Кстати и к карбо рулям (в часности и к моему спешу) в инструкции пишут максимальный срок эксплуатации, надо посмореть скока конкретно.

  5. #5

    По умолчанию

    ахренительный гонщегг и продавец.... карбон не накапливает "усталость" ... ну или (в крайнем случае)практически не накапливает ...
    В конце концов, это просто праздник, а чтобы нам было хорошо, нам повод не нужен, нужен коньяк! (R)

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 29.09.2008 18:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я слышал, что карбон со временем рассыхаеца чтоли?[/b]
    Ага и испаряецца в атмосфЭру

  7. #7

    По умолчанию

    А почему бы и нет?
    Что такое карпон - это композитный материал, углеволокна связанные матрицой. матрицой может быть все что угодно - смолы всякие (и эпоксидные в частности), резина и даже полиэтилен. так вот под действием постоянных нагружок, деформаций, эта самая матрица может деградировать - образуется множества микротрещинок. В случае с резиновой матрицей - думаю это не так актуально, а в случае со смолами так запросто может быть. упрощенно это как м края замороженная тряпка. пока свежезаморож нная, она будет жесткой,  огда ее пожмякаяют (но не разморозят) станет обратн  тряпкой

    Дальше больше - используя различную укладку волокон можно добиться различных свойст готовог изделия - от мягкого как сосиска (утрировано есесно), до жесткого как сталь. Мягко ть нужна в первую очеред  для заднего треугольник , ин
    че если он будет жесткой  как табурет, то катимость будет на уровне обычных  ллю 
    ам. 
    Соответсвенно где заложена повышенная жесткость (пер дний треугольник) там про цессы деградации несущест венн
     где заложена низкая жест коть - деградация будет быстрее .
    Где упал, там и финиш

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Tanio
    Байк
    CUBE ams100'07 Colnago Arte'07
    Адрес
    Сокол ,Окт. поле
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    IM

    не знаю офф или нет...
    Игорь, вы как человек сведущий, скажите. Спортсмены тренируются тоже на карбоне или на алюминии (любители/профи). Спасибо.
    Мы грязная шайка
    Бесов морских!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    XC & шоссе V шоссе & XC

  9. #9

    По умолчанию

    Я не знаю всх тонкостей протекания процессов в карбоне но скажу пару слов.
    XTC Giant отходило под тушкой Стерха сезон,сезон под Метео,полтора сезона подо мной-изменения характеристик не наблюдаецца.
    А львиная часть продавцов Омнибайка никакие по матчасти и ленивые до безобразия.

  10. #10

    По умолчанию

    Дело в старении пластика - нарушаются химические связи по прошествии времени. нагрузка (циклическая) тут не причем

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карбон или алюминий
    от BALKMAN в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 20:52
  2. карбон vs титан
    от ILMARiNEN в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.08.2008, 10:12
  3. Переодевание в карбон.
    от Печкин в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 02.08.2008, 01:09
  4. Карбон? Картон!
    от G.A.V. в разделе Велосипедное
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 21:28
  5. Пилим карбон
    от otoko в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 17:40