Бесплатные (или почти бесплатные) велосипеды которые удалось собрать по миру.
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Бесплатные (или почти бесплатные) велосипеды которые удалось собрать по миру.

  1. #1
    анархо-турист Аватар для nicky_M
    Байк
    Felt Q250 кустом
    Адрес
    Москва, север ЦАО
    Сообщений
    1,751

    Lightbulb Бесплатные (или почти бесплатные) велосипеды которые удалось собрать по миру.

    В этой теме история проекта "бесплатный велосипед", который начался почти что случайно и по началу имел цель собрать всего один велик. В итоге показал, что отдавать велосипеды люди готовы с большей готовностью, чем забирать их.

    История этого велосипеда насчитывает много лет стояния сначала в клубе "Титан" на Маяковской, потом у меня. Он служил донором для множества Ашанбайков моих знакомых и друзей, просто стоял мешался, пережил со мной 2 переезда... В общем, заслуженный герой валяния на антресолях. И вот настало его время стать велосипедом на ходу.Не помню уже в каком году механик клуба "Титан" предложил отдать велосипед, запросив за него пару бутылок пива. Велосипед был полностью комплектным, только без переднего колеса. Разумеется, я на это согласился, кто же откажется от такой халявы. Взял из дома переднее колесо, принес в "Титан" отдал скромную плату за это чудо техники, поставил переднее колесо и откатил велик домой. Разумеется, хоть он был и комплектным, ехать на нем было нельзя из-за отвратительного состояния. Чуть позже к нему было бесплатно найдено переднее колесо. Вот, примерно так он выглядел когда-то давно:64aDCdIjiSM.jpg210235091.jpgДальнейшая его судьба вкратце описана в первом абзаце. Добавлю лишь, что велосипед был разобран, не без труда и не до конца. Скажем, трещотка с заднего колеса до сих пор не откручена, не поддаётся. Одна из чашек каретки тоже очень долго сопротивлялась, ко была побеждена с помощью друзей-веломеханников из мастерской "Капибайк" (не реклама, просто дружеская благодарность).Самое обидное и неприятное, что мещает собрать этот велосипед, это то, что вилка и система были отданы знакомым на замену вышедших из строя их запчастей. Историю системы уже не помню, а вот с вилкой было интересно: Одному моему приятелю отдали настоящий каноничный Ашанбайк-двухподвес, на велосипеде, если это можно так назвать, явно "въезжали в стройку", вилка была гнутая. По началу мы решили купить новую вилку и даже купили ее, в странном магазинчике велосипедов и автозапчастей между метро Аэропорт и Сокол, который назывался ООО "Каннабис" (именно так с двумя Н). Но принеся ее домой, поставив на велик и попробовав вставить переднее колесо поняли, что что-то не так. Нет, со сликом на 1.5 оно бы вошло, но такого в коллекции у меня не было, а с резиной на 1.9 оно цепляло за гориллу. В общем, вилка оказалась под колесо 24". В связи с этим, Ашанбайк приятеля надолго осел у меня и даже переехал со мной на новую квартиру. Собственно, этой весной мне надоело это чудо велосипедостроения у меня дома, я поставил на него вилку с главного героя этой темы и отдал приятелю.Теперь вернемся к велосипеду, о котором начали наше повествование. На данный момент от него осталась рама, колеса, руль, навеска уровня "ниже плинтуса", новая каретка (не факт, что подходящего размера)... В общем, чтобы собрать это чудо, предстоит еще найти вилку, систему, возможно, навеску поприличнее, тормоза, ручки руля. Не мало, но и не много, в общем.Вот пафосная фоточка рамы:AMxGByzQr0s.jpgТеперь немного о политике: Посмотрев, что тут называют бомж-байками, я понял, что запчасти для этого велика обитетели веломании просто в помойку выкидывают. В общем, запчасти для этого велосипеда будут ищутся бесплатно, в крайнем случае, за сок или шоколадку.Прежде всего разыскивается вилка и система.Вилка: Родная вилка была, разумеется дешевой нерабочей эластомеркой, но я бы предпочел найти жесткую. Что собственно обязательно: под 26" (или большее, если жесткая) колесо с резьбовой рулевой 1" и, желательно, бонками под v-brake.В принципе, в замен могу отдать ту самую вилку под 24", новая, даже ценник на ней еще висит.yAMQccfqsqo.jpgСистема: Разумеется родная была на 3 звезды, но я ищу скорее на одну, причем, желательно, чтобы эту звезду можно было заменить. Разумееется под квадрат.P.S.: Человек, которому предназначен этот велосипед привык к тормозу педалями назад, поэтому рассматривается вариант поставить заднее колесо с обычной инерционной втулкой (или 3-7 скоростной планетаркой), в связи с этим встает вопрос, как совместить вертикальные дропауты и сингл с торможением педалями назад? Понятно, что натяжитель цепи не подойдет в данном случае, поэтому, только подбирать идеальную длину цепи?В принципе, возникает шальная мысль, сделать на эту раму сменные дропауты с возможностю натягивания цепи. Благо, некоторая производственная база имеется. Есть даже доступ к фрезеру.
    Последний раз редактировалось nicky_M; 27.04.2018 в 01:14.

  2. #2

    По умолчанию

    Кастомная фрезеровка это уже не тру бомж байк. Может всё таки вибряки попробовать? А то научится когда нить человек на бордюры влезать - а с ножным оно имх неудобно.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nicky_M Посмотреть сообщение
    сменные дропауты с возможностю натягивания цепи
    Б/у переклюк в качестве натяжителя цепи, рекомендую.

  4. #4

    По умолчанию

    Имх тупо мультиспид на 8-9. С одной звездой спереди оно просто и очень интуитивно.
    И вибряки. Я зануда)

  5. #5
    анархо-турист Аватар для nicky_M
    Байк
    Felt Q250 кустом
    Адрес
    Москва, север ЦАО
    Сообщений
    1,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raptorforce Посмотреть сообщение
    Б/у переклюк в качестве натяжителя цепи, рекомендую.
    Странно вы читаете, весь смысл затеи в ножном тормозе, который будет при торможении складывать натяжитель, может это и не криминал, но неприятно.

    ---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:54 ----------

    Цитата Сообщение от moroir Посмотреть сообщение
    Имх тупо мультиспид на 8-9. С одной звездой спереди оно просто и очень интуитивно.
    И вибряки. Я зануда)
    Целиком и полностью согласен, тем более, потенциальный владелец после моих объяснений тоже склонен согласиться. Но скоростей, скорее всего будет 7-8, постольку есть колесо под трещотку.

  6. #6

    По умолчанию

    на вес конечного изделия, я так понимаю - пофиг ?

  7. #7
    анархо-турист Аватар для nicky_M
    Байк
    Felt Q250 кустом
    Адрес
    Москва, север ЦАО
    Сообщений
    1,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ddady Посмотреть сообщение
    на вес конечного изделия, я так понимаю - пофиг ?
    Разумееется, чем легче он будет, тем лучше, но первоочередная задача - это дешевизна. Ну и разумеется, выходить с ним из 10 кг я не собираюсь)

    ---------- Добавлено 22.10.2017 в 07:54 ---------- Предыдущее сообщение 21.10.2017 было в 21:56 ----------

    Не буду скрывать, что тема создана не только для обсуждения, но и для поиска запчастей для данного велосипеда, поэтому, если у кого-то завалялись ненужные запчасти, прежде всего вилка и система, которые описаны в верхнем сообщении, пишите, с удовольствием заберу

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nicky_M Посмотреть сообщение
    Целиком и полностью согласен, тем более, потенциальный владелец после моих объяснений тоже склонен согласиться. Но скоростей, скорее всего будет 7-8, постольку есть колесо под трещотку.
    Хотя если бы совсем с нуля - ригид на трёхскоростной планетарке для околоситикатания оно торт)

  9. #9
    анархо-турист Аватар для nicky_M
    Байк
    Felt Q250 кустом
    Адрес
    Москва, север ЦАО
    Сообщений
    1,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroir Посмотреть сообщение
    Хотя если бы совсем с нуля - ригид на трёхскоростной планетарке для околоситикатания оно торт)
    Вообще, хотелось бы собрать что-то вроде этого, но это уже совесм другая историяю Если кто-то предложит такую раму, то попробую.


    Последние новости:
    Впервые по этому велосипеду, не прошу, а хвастаюсь: Есть вилка, можно собирать велосипед! Пока я просил отдать мне бросовую вилку со штоком 1", мне предлагали все что угодно, только не вилки под 26-е колесо. Чтож, пришлось купить на по объявлению, тем более, цена в 400р не слишком опустошает кошелёк. Спасибо ща помощь всем, кто пытался помочь, в ближайшее время заберу одну из 3-х систем, которые мне предлагали (а может и все 3 заберу) и можно будет собрать вел. Собирать начинаю уже сейчас.





    Пока не могу найти рулевую. Т.е. чашки для рамы есть, а шариков, конусов и гаек пока не нашел. Если кто предложит, забрал бы, но тоже можно просто купить, не так дорого стоит.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось nicky_M; 24.10.2017 в 07:27.

  10. #10

    По умолчанию

    Есть рулевая в Королёве. Новая. Отдам.
    мы будем тут даже если вдруг свалит недуг (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2016, 22:59
  2. Куплю бомж-байк
    от ilyamaksimov в разделе MTB
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.05.2015, 19:30
  3. Бомж-Байк
    от VeterMir в разделе Мои два колеса
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 31.10.2013, 09:34
  4. Уперли байк
    от Rig в разделе Украли!
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 17:05
  5. Байк Твоей М Е Ч Т Ы
    от General в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 12:59