Каспий 2017. Баку - Тегеран. (отчет)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Каспий 2017. Баку - Тегеран. (отчет)

  1. #1

    По умолчанию Каспий 2017. Баку - Тегеран. (отчет)

    Предлагаю вашему вниманию отчет о пройденном мною маршруте вдоль Каспийкого моря от Баку до Тегерана.
    Текст его находится в моем дневнике.
    Это трек маршрута. Пройден путь 1217 км.
    В этот раз написал много личного, но о том, что случилось накануне поездки, я просто не мог умолчать. В моей жизни перед поездкой произошла трагедия. Но если это неинтересно, перелистните страницу.
    Хочу отдельное спасибо сказать моему другу из Баку Рашаду Гулиеву за теплый прием в начале маршрута и вкусную азербайджанскую кухню.
    В целом маршрут не был сложным, но в это время стояла нетипичная для сентября жара, и из-за этого ехать было трудно. Однако купаться в море было одно удовольствие. Вода теплая как летом. Больше половины дорог - похожее на автобан шоссе с отбойником. Наихудшей дорогой была от Сальяна до Масаллы в Азербайджане. Она довольно разбита, на ней мало места, и грузовики постоянно бибикают.
    В Иране же дороги мне все понравились. В самом Тегеране безобразно водят, нигде не уступая дорогу пешеходам. Даже на красный свет едут. При этом мотоциклисты часто ездят навстречу потоку и по тротуарам. Хотя скорость не превышают. Велосипедист на проезжей части чувствует себя нормально.
    На юг от Баку идет пустынная местность, где самое необычное, что я видел, это грязевые вулканы.

    В Азербайджане больше всего понравился район Масаллы - Ярдымлы с его главным водопадом.

    Иран поразил меня своей ухоженностью и колоритом. Вот как там украшают все кольцевые развязки.

    А вот так выглядит разделительная полоса в городе.

    Наиболее интересные города на каспийском побережье - это Анзали и Рамсар. Там находятся музеи - бывшие резиденции шаха Резы Пехлеви, которого свергли в ходе исламской революции 1979 года.
    Сразу за городом Астара почти у границы находится озеро с мангровыми зарослями - лагуна Эстиль. Никогда еще не видел ничего подобного.

    А Тегеране я не смог посмотреть примерно половину того, что задумал. Это связано с тем, что планировал потратить на него 4 дня, а потратил три, и один из них пришелся на день Ашура, когда все закрыто. Тем не менее, удалось подняться по канатной дороге на вершину Точал и посмотреть два дворца. Сам этот город хоть и большой как Москва, но малоэтажный как Ярославль.
    Самая кульминация поездки - это горная дорога Чалус - Тегеран, похожая на нашу военно-грузинскую, но гораздо выше. Я поднимался на высоту 3 километров, в самые облака.

    Что же касается еды, то она меня несколько разочаровала своим однообразием. В Азербайджане еду богатую углеводами можно найти в больших городах. В кафе на дороге еда, как правило, шашлык, кебаб и большущие лепешки. Ни картошечки, ни макарон, ни супчика там не поешь. А Иране же вся кухня основана на рисе, мясе и хлебе. Там мне больше всего понравился хорешт (особый вид гуляша с горохом и баклажанами), фалафель и Мирза Гасими. Вот первое я теперь буду сам готовить.
    В Азербайджане почти вся молодежь не знает русский язык. Иногда даже в кафе я объяснялся с ними по-турецки. Это знание оказалось полезным. Знание фарси в Иране тоже необходимо. Очень мало людей знают английский язык на достаточном для свободного общения уровне. Во многих гостиницах я общался с персоналом только на фарси. Знание английского, как правило, ограничивается числительными, да и то многие произносят невнятно. В некоторых кафе меню-вывески дублированы на английском, но продавец понимает названия только на своем родном. Так что выучите оригинальные названия большинства иранских блюд и будьте готовы разобраться вот в таком меню или чаще всего устно спрашивать, что у них есть. Но я знал фарси только на бытовом уровне, да и то не так уж много.

    Приятного чтения отчета!

    Нужна ли кому-нибудь азербайджанская сим-карта? Осталась еще иранская.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 09.10.2017 в 22:25.

  2. #2

    По умолчанию

    С возвращением! Ссылка на трек не открывается, требует доступ.

  3. #3

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    в Иране же вся кухня основана на рисе, мясе и хлебе.
    что, даже рыбы не поел?
    зачем же в языке есть слова типа - торши, сабзият, панир, токморг сефпохте/нимру и прочие махи?
    ))

    как можно делать вывод о чем-то, не посетив базара, лишь после нескольких точек общепита?


    Вообще, конечно, напрасно о завис в Тегеране.. на 4 дня, тем более в Ашуру, нужно было ехать вглубь - Язд, Эсфахан. Как раз там все интересные персидские истории. близко, дешево.
    Последний раз редактировалось barh; 07.10.2017 в 12:39.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  5. #5

    По умолчанию

    Рыбу как-то не поел. Да. Дорого показалось. Больше ел курицу и мясо. Торши (соления) там к каждому рисовому блюду прилагались. Я говорил, что основа большинства блюд - рис и хлеб. Я ни разу не видел в качестве гарнира картошку, макароны или капусту. Панир (сыр) - ну это же просто закуска. Его к хлебу подают. Интересная закуска была из мягкого сыра типа брынзы, грецких орехов и и фиников. Это при описании второго дня в Тегеране можно почитать.
    А вообще, картошку с сыром я там ел в Рамсаре, в пиццерии. Правда, это уже западная кухня, не иранская.

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

    Вот я сейчас у себя дома хорешт приготовил. Это то, что я там в ресторане в Тегеране пробовал. Сейчас с рисом это наверну.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    ясно))
    макароны там попросту не прижились. Зато беренж ва зерешк - самый вкусный на Земле.

    Страна вытянута сверху вниз - на земле все растет в нескольких гео-поясах, причем весь год. какие здесь "макароны", еда для бедных европейцев?? )))

    жаль, что у мечетей в Ашуру тебе не удалось отведать шоле-зард.
    жаль, что нам теперь и их цены временами стали не слишком доступны.(спасибо, Пу)

    как готовят там Махи Кезелала - я ни разу нигде в мире не видел и не слышал о таком способе.
    дома.. дома попробуй сделать гуштабу. это не сложно.

  7. #7

    По умолчанию

    ....тааак ,контрольный вопрос "...а гречка у них есть??

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ....тааак ,контрольный вопрос "...а гречка у них есть??
    Шатун - "гречка" хастид нист
    ((


    Ку - бесяр Бозорг!




    Шоле-Зард - мммм!!!!

    Последний раз редактировалось barh; 07.10.2017 в 18:33.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #9

    По умолчанию

    ...на первой - монпансье.. ,на второй - ..? ..долго думал ,почему крышка меньшего размера ..потомдошло -этт поднос...

    ...язык непонятный ,ноповсему видать ,гречки - нема..)

  10. #10

    По умолчанию

    Судя по всему, ты там живешь. Переводи для людей, которые в фарси ни бум бум.
    хастид нист - нема.
    Бесьяр бозорг - очень большой. Что такое ку - я уже не знаю.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 23:18
  2. Крым 2017 отчет
    от Герой асфальта в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 21:24
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 12:06
  4. Велопоход по Байкалу зимой 2017. Отчет
    от malpa.by в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2017, 12:25
  5. Каспий на майские - отчет
    от Герой асфальта в разделе Туризм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 13:24