Получив в прошлом году от Мещеры по зубам в попытке проехать Лакинск - Орехово-Зуево одним днем на найнере, в этом году подготовился пообстоятельнее и вооружившись фэтом и 2-мя днями устроил матч-реванш. И снова достиг неуспеха! Стабильность, она такая
Все фото одним альбомом.
И краткая история поездки:
Имея в запасе два дня я решил как следует выспаться и не ломить из Орехово-Зуево на 5 с чем-то там утра а спокойно доехать до Ундола на 9-часовой Владимирской электричке. Расчет оказался разумным, электричка более-менее комфорной и даже 20 минутное стояние в Болшево, превратившеся в получасовое, не сильно подпортило настроение.
2017-08-06 12-04-42.jpg
Вот он, экспедиционный внедорожник, который провез меня по всем дорожкам и бездорожкам московской и владимирской областей.
По пути попадались вот такие красоты.
2017-08-06 12-50-45.jpg
Но, положа руку на сердце делать со стороны Лакинска на треке уже нечего - дорожки заболачиваются и зарастают. Да еще и переправа через р. Поля по мосту на мой взгляд неразумна, вот его текущее состояние
2017-08-05 17-56-44.jpg
Уж лучше перейти в брод, он севернее, ниже по течению. Глубина брода оказалась интригующей , повыше колена, но пониже пояса.
Дело близилось к вечеру и очень кстати рядом с бродом оказался замечательный родник.
Решив что это знак, встал лагерем на берегу реки, за что был вознагражден великолепным видом с утра
2017-08-06 07-38-17.JPG
Во второй день не особо напрягаясь со сборами стартовал нерано, ближе к 12.
Пытался найти выход на дорогу вдоль Клязьмы, но ничего путного не нашлось - или дорога есть только в памяти OSM или начинаются разливанные моря одно другого хлеще.
В итоге вернулся на первоначальный трек, с лужами и песком.
И как обычно, у меня начала кончаться вода.
Мещера - это просто феноменальное место, где сушь песчаных дорог соседствует с непросыхающими лужами, а окружающие все болота отрезают все пути к питьевой воде. На мое счастье уже практически на подъезде к Петушкам был обнаружен родник, даже я бы сказал родничише
2017-08-06 17-21-58.jpg
с прохладной и вкусной водой (которая в Мещере к слову чуть-чуть отдает сероводородом, но выпитые литров 10 сырой родниковой воды не дали никаких последствий, так что пить ее сырой вполне безопасно)
Ощутив прилив сил я героически решил снова сливаться в Петушках и молнееносно телепортировался на поджидавшую меня электричку, в которой с комфортом уселся на веломесто.
Итоговый трек вышел вот таким.
В наличии было полно комаров, слепней, оводов, которые добавляли изюму пескам и болотам Мещеры. Так же с грустью хочу сказать, что на мой взгляд со стороны Лакинска до р Поля на треке делать нечего, это бесконечное превозможение и героизьм. Второй день с накатистыми торными дорожками был приятнее, а шикарный сосновый бор радовал душу куда больше. Обязательно еще раз покатаю тут, но со стороны Шатуры-Туголеса.