ЧЕРЕЗ ГОРЫ К МОРЮ (Сербия-Черногория 25.08-11.09)
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ЧЕРЕЗ ГОРЫ К МОРЮ (Сербия-Черногория 25.08-11.09)

  1. #1

    Cool ЧЕРЕЗ ГОРЫ К МОРЮ (Сербия-Черногория 25.08-11.09)

    i.jpg
    Сербия-Черногория. Сам еду туда впервые, хотя опыта велопутешествий хватает.
    Итак, неделю катаем по Сербии, неделю в Черногории. По отзывам бывалых, в Сербии катать интереснее. Все дешевле, есть что посмотреть, люди гостеприимные. Зато в Черногории море. Большая часть черногорского трека по побережью, так что купаться будем постоянно. В Сербии посмотрим Белград, дальше выйдем на EV-6 (велодорожка). Увидим Семедеревскую и Голубацкую крепости. У сербов, конечно дофига, что смотреть, но моря тоже хочется, а значит – дальше через горы. Абсолютные высоты там небольшие, но перепадов достаточно.

    После Нови Пазара перейдем границу и докрутим до Бяло Поле. Оттуда местным поездом (он типа пригородный) до Подгорицы. Смотрим черногорскую столицу и вперед к морю. Правда, будут еще горки, зато потом бултых в Адриатику и пусть прет. Черногорский трек короткий, время отдохнуть хватит. Под конец в Баре садимся в поезд и обратно в Белград. Считается, что железка Бар-Белград одна из самых красивых в мире, вот и посмотрим. Кто хочет, может и из Подгорицы самолетом рвануть, но там билет, + доплата за вел, встанет как перелет до Белграда и обратно.

    Темп спокойный. Я сам не лось и собираюсь отдыхать, а не лосячить. Кому интересны треки, смотрим здесь: Сербия: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ojvuqxfvlcevuxdg
    Черногория: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=drotsxfqdemsefsy
    Они пока черновые, Если есть предложения – высказывайте.

    Питаемся в кафе, или готовим на горелках. В Черногории ночевки только в кэмпингах, гостиницах, и на съемном жилье. В Сербии, в общем-то тоже, но ребята говорят, если не нарываться, можно и на природе.
    Бюджет. По расчетам получается на две недели по 400 евро с носа на все про все. Но я возьму по 450, чтобы был запас на непредвиденные расходы, мало ли… (Все, что не потратится, верну.) + авиабилеты. Берем быстрее! А то евро дорожает, цены растут.

    Туда: Москва-Белград 25.08 в 20:10.
    Обратно: Белград-Москва 11.09 в 00:50

    Летим Аэрофлотом, на 320-ом. Я купил билеты за 17 982. Подороже, чем планировалось, но что поделаешь. Багаж (с учетом велика) в стоимость входит. В понедельник 11-го возвращаемся в 04:35, как раз, добраться до дома, привести себя в порядок и на работу.

    Будут вопросы, задаем, не стесняемся.

  2. #2

    По умолчанию

    По Черногории: в Подгорице смотреть особо нечего - провинциальный совковый город, разве что объесться мясом в ресторане Pod Volat, это единственное что мне запомнилось. Лучше уделить время Цетинье и Риека Црноевича. Котор красивый, имеет смысл выделить день на осмотр его пешком. По прибрежному шоссе вдоль Адриатики дофига трафика, обслуживающего курорты, лучше этот участок проехать на автобусе (Будва-Бар, например). Кстати во всей Черногории очень узкие дороги. Сами города Будва и Бар крупные и неинтересные,но километрах в 5 от Бара есть крепость Старый Бар, куда можно заехать.
    Железку Бар-Белград проехать однозначно стоит. В маршруте уже запланирован проезд участка Биело Поле - Подгорица, там должны быть самые красоты
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Putin Посмотреть сообщение
    Котор красивый, имеет смысл выделить день на осмотр его пешком
    Я бы еще день выделил на теплоходную экскурсию по Которскому заливу - шикарная тема. Города (Котор и Херцег-Нови) и остров (Госпа од Шкрпела) осматриваются довольно поверхностно, но самое главное - это просто целый день загорать на теплоходе и смотреть на залив с моря - виды шикарные. И плюс на одной из стоянок можно пересесть на другие лодки за небольшую отдельную плату и поехать купаться прям с лодок в пещеры - впечатление незабываемое.

    Цитата Сообщение от Putin Посмотреть сообщение
    Сами города Будва и Бар крупные и неинтересные
    В Будве очень красивый старый город, цитадель и шикарные пляжи рядом. Хотя пляжи по всей Черногории качественные. В Будве старый город жилой и действующий, а в Баре просто античные развалины, хотя полазить тоже интересно.

    Я бы лично сделал километраж раза в полтора поменьше, но побольше бы валялся на пляжах, ел местную кухню и осматривал бы местные красоты. Смотрю на тему и слюни прям текут, завидую белой завистью.

    Кстати, поезда в Черногории-Сербии не имеют времени прибытия. Точнее, оно чисто символически есть, но, как правило, все они приходят с большим опозданием. Наш из Подгорицы до Белграда пришел часов на 6 позже.

  4. #4

    По умолчанию

    Ребята, спасибо за советы. Трек еще дорабатывается, так что все полезное учтем.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.01.2017, 16:15
  2. [04-10 января 2017] Через горы к морю: Лагонаки на январские праздники
    от GorGaz в разделе Покатушки без велосипедов
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 20:35
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2016, 22:14
  4. Через горы к морю
    от Пчеловек в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 21:16
  5. Через горы к морю
    от klariuss в разделе Туризм
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 22:16