Тушенку в Литве отберут?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Тушенку в Литве отберут?

  1. #1

    По умолчанию Тушенку в Литве отберут?

    Подскажите, опытные!
    Буду заезжать с Куршской косы. Вероятно, вечером, на ночь в кемпинге в Ниде остановлюсь. Ужели, в ресторане ужинать? Или можно на раз-другой пожрать с собой провезти через кордон? Макарошек каких, тушенки, чай-кофе... Чтоб на след день уже до местного лабаза докрутить.
    Днем планирую общепит; утро-вечер сам готовить буду. Вопрос про первую ночевку.
    Газ-то хоть не отберут?
    В Финку въезжал в разные годы с разных КПП, никто этим не интересовался. А прибалты каковы?

  2. #2

    По умолчанию

    Специально никто обыскивать не будет. Но собачку вокруг рюкзака поводить могут... Могут, также, попросить открыть рюкзак и показать, что там (сверху лежит...).
    Ну и продукты в штучном количестве обычно тоже никто не отбирает. Т.е. последний бутерброд, например, или кусок колбасы.

    Газ не отберут.

    Кстати, местная тушенка в Литве не вкусная. Мы пару раз взяли, а потом перешли на сосиски и паштет...
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  3. #3

    По умолчанию

    Юлия, спасибо за информацию!
    Раз заглянули в тему, покритикуйте/одобрите маршрут. 11 дней максимум, из них дня 3-4 подневать из-за погоды или достопримечательностей. Калининград-Клайпеда-Паланга или Шилуте (куда лучше?). Оттуда на автобусе до Юрбаркаса, дальше опять на веле через Каунас до Тракая по вашему треку 2015 года. Из Тракая по EV11 до Друскининкая, оттуда в Гродно, там финиш. Вильнюс - не знаю, нужен ли он? Еду вдвоем с дочерью-подростком, дневные пробеги 60-70км. Если очень надо, можем иногда и 100-120 вкрутить, но напрягаться не хотелось бы. Дочери спорт совсем меньше интересен, чем музеи, аквапарки, поглазеть на что-нибудь. Что не пропустить на маршруте? Может, где срезать или удлинить? Обратных билетов пока не брали, можем изменить. Вашу тему http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=264914 изучил. Буду благодарен за комментарии. Андрей

  4. #4

    По умолчанию

    Из Калининграда я не ездила, ничего не подскажу. Но на Веломании есть темы с этим маршрутом, поищите.
    На Косе обязательно посмотрите Дюну и Гору Ведьм. В Клайпеде очень хороший кэмпинг (хоть и государственный). До Паланги хорошие велодорожки вдоль моря. У меня ездили друзья с детьми, остались очень довольны.
    Весь маршрут по Неману - сплошные достопримечательности. Замки, костелы...
    Еще советую посетить Румшишкес: http://varandej.livejournal.com/578406.html
    Это 20км от Каунаса. Наш маршрут идет мимо, но мы не заезжали, времени не хватило...
    В Вильнюсе велосипеды не нужны, там лучше пешком ходить. Так что можно оставить его на другой раз... Или остановиться в хостеле-гостинице...
    В Литве очень много интересных мест, за один раз все не охватите.
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Я бы росс.часть косы пропустил (в смысле проехал максимально на бусе). Черт с достопримами, но ехать по узкой дороге с трафиком не понравилось совсем. А уже после КПП - тишь, благодать и велодорожка до самого парома в Клайпеду. Недалеко от парома морской музей есть со всякими животными.

    По Клайпеде - не особо приятный, но необходимый прогон по городу до начала велодорожки на Палангу/Швентойи. Велодорожка на 90% по выделенной дороге в лесу, но иногда выходит все же на обычную дорогу.

    От Юрбаркаса - по отмеченному на ОСМ веломаршруту по правому (северному) берегу Немана? Если да, то до Вилкии не стоит - самая обычная автодорога без признаков выделенной велодорожки (за исключением выезда из Юрбаркаса и чуть дальше). Я б поехал по южному берегу, там вроде дороги намного меньшей классности. Правда, минусуется замок в Раудоне.
    От Вилкии рекомендую по северному берегу проехать, там милые дорожки по пойме с участками велодорожки. Красиво, в общем.

    Румшишкес - неплохое место. Но на любителя. Если нравится смотреть деревенский быт, то заехать нужно. Но если бывали в полузаброшенных деревнях Псковщины или Тверской области, то особо уже и не смотрится.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    Я бы росс.часть косы пропустил (в смысле проехал максимально на бусе). Черт с достопримами, но ехать по узкой дороге с трафиком не понравилось совсем.
    Тут была тема c Advocate с грунтовым треком из Калининграда на Косу...
    Но из детства у меня тоже не самые лучшие воспоминания о Калининграде.

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    От Юрбаркаса - по отмеченному на ОСМ веломаршруту по правому (северному) берегу Немана? Если да, то до Вилкии не стоит - самая обычная автодорога без признаков выделенной велодорожки (за исключением выезда из Юрбаркаса и чуть дальше). Я б поехал по южному берегу, там вроде дороги намного меньшей классности. Правда, минусуется замок в Раудоне.
    Мы как раз на южный берег уходили (на пароме переправлялись). Там пустой асфальт и на подъездах к Каунасу понтовые дачные поселки... Можно брать наш трек, за исключением въезда в Каунас. Где мы свернули на мост (на трассу) надо ехать дальше по велодорожке до центра.
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  7. #7

    По умолчанию

    Так, мнения разделились:
    Александр советует Юбаркас-Вилкию по южному берегу, потом паром и дальше в Каунас по северному.
    Юлия наоборот ехала: до Вилкии по северному, дальше по южному
    Куда крестьянину податься?..

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    По-моему, все просто.

    Юрбаркас-Вилкия:
    северный берег - довольно оживленное шоссе с трафиком, но есть немного достопримов
    южный берег - тихие дороги (насколько посмотрел осм - даже асфальта там мало совсем, грейдера/улучш.грунтовки, в основном), достопримов почти нет (разве что в Гелгаудишкес некая усадьба с парком нарисована)

    Вилкия-Каунас:
    северный берег - в основном, грунтовки или велодорожки
    южный берег - "пустой асфальт" и "понтовые дачные поселки" у Каунаса

    Паром в Вилкии работает абы как. Ну т.е. какое-то расписание есть, но при нас он переплыл на другой берег просто потому как машинка приехала. А т.к. мы в это время мороженое у магазина ели, было ну очень обидно.

    Выбирать, в общем, есть из чего и по погоде, и по настрою/настроению в конкретный день

  9. #9

    По умолчанию

    ОК, большое спасибо ответившим, будем выбирать!
    Удачи!

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    1. Тушняк можно купить местный, мы ели - нормальный. Хотя, конечно, смотря какой покупать. Мы брали подороже, по 2.5 евро за полукилограммовую банку, и там мяса было процентов 90 от объема.
    2. На границе не трясут, шансов, что отнимут тушняк - минимум. Газ не отнимут точно.
    3. По российской части Куршской косы я ехал с детьми и женой, каких-то особых опасностей не заметил. Трафик вполне умеренный, водилы едут небыстро, где-то 60 км/ч, объезжают нормально. Любой подмосковный асфальт кратно хуже, имхо. Правда, мы ехали в будний день, возможно в выхи машин будет больше.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Веломузей в Литве и вообще Прибалтика
    от Alt-R.Native в разделе Фото и Видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 00:25
  2. Велопутешествие по Литве- вопросы и советы.
    от Spartak_54 в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 15:11
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2014, 22:14
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 23:44