P3датый - Страница 28
+ Ответить
Страница 28 из 39 ПерваяПервая ... 182326272829303338 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 384

Тема: P3датый

  1. #271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rocketUP Посмотреть сообщение
    мы не обсуждаем богаство нас с вами, и да, чем круче работает тем и ехать приятнее. главное понимать,что крутить и как крутить.
    тут господа ведут битву за трение (а мы то знаем,что трение это не всегда плохо)
    но я вот не пойму причину этих споров,что хотят выяснить дебатирующие?
    касаемо велосипеда для пампа, есть просто в очередной раз секундомер,который позволит выяснить, какая конструкция лучше.
    ведь даже ребята, на рамах с рулевым стаканом под прямой шток выигрывают соревнования
    Секундометр выясняет какая прокладка лучше в первую очередь, и лишь во вторую какая конструкция.
    Но если посадить Гвина или Миннаара (подставьте звезду из своей любимой дисциплины) на байк 15 летней давности он с треском проиграет, а скорей всего даже не доедет до финиша.

    Меня умиляют высказывания в стиле "алю кородирует с карбоном"... Срок жизни рамы даже близко не составляет срок значительной коррозии.
    Или мы тут все на всю жизнь рамы покупает, до гроба одну? ))
    notime2lose

  2. #272

    По умолчанию

    блин я хз, меняю велосипед чтобы не менять тормозные колодки...
    хотя и пришло понимание, что маленький велосипед может быть просто рабочим

    ---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:27 ----------

    а почему ктстаи колеса такие странные на этом байке, ты говоишь за жоскость,но ставишь достаточно тяжелые и не самые жоские мавики...

  3. #273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coilxp Посмотреть сообщение
    С ним, повсеместно, пришли и реально четкое переключение, лайтовые и жесткие обода/рули/подседелы.
    Благодаря развитию ДХ/эндуро за последние годы все модные технологии из мотокросса оказались и в МТБ (груши на вилках, двухконтурные аморты), что значительно улучшило амортизацию.
    Маркетинговая битва привела к более юзерфрендли интерфейсам, бОльшим срокам службы компонентов при более агрессивном катании.
    Серьезно изменилась геометрия байков, которая теперь позволяет валить с намного большими скоростями и контролем.
    +1
    ну кроме жестких подседелов в ДХ/Эндуро) А вот повсеместное распространение телескопов - великая блажь, одно из лучших изобретений в МТБ за последние годы
    Цитата Сообщение от rocketUP Посмотреть сообщение
    тут господа ведут битву за трение
    да не, дело вообще не в трении
    Цитата Сообщение от rocketUP Посмотреть сообщение
    но я вот не пойму причину этих споров,что хотят выяснить дебатирующие?
    моя позиция: кроме стали есть куда других материалов, из которых получаются отличные долговечные и катящие современные рамы. Сталь имеет право на жизнь, но на ней свет клином не сошелся
    Цитата Сообщение от rocketUP Посмотреть сообщение
    есть просто в очередной раз секундомер,который позволит выяснить, какая конструкция лучше.
    ну например я лет 10 назад вообще бы не нашел длинную раму под свой длинный рост.
    + на мой взгляд современная алю-рама интереснее стали - весом, жесткостью, внешним видом, наконец))
    Цитата Сообщение от coilxp Посмотреть сообщение
    Или мы тут все на всю жизнь рамы покупает, до гроба одну? ))
    вот примерно об этом речь)


    Цитата Сообщение от rocketUP Посмотреть сообщение
    а почему ктстаи колеса такие странные на этом байке, ты говоишь за жоскость,но ставишь достаточно тяжелые и не самые жоские мавики...
    вес - да, это ни разу не суперлайт. А вот про жесткость - совершенно не соглашусь. Колеса собраны на толстенных алю-спицах, которые ВООБЩЕ не тянутся(в отличие от стальных). На мой взгляд очень жесткие и катящие колеса. Были сомнения в их прочности(спицы не играют, нагрузки на обод и втулку большие) - но пока все ок, колеса прощают даже корявое катание))

    life’s too short to ride the wrong bikes

  4. #274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    я катаю в горах без рокринга, 1х11 трансмисссия. Передняя звезда настолько маленькая - 26Т - что я ни разу ей нигде не цеплял, рокринг не нужен. Но да, если бы спереди стояла 42Т сковородка, то без рокринга не обойтись. Но спасибо прогрессу за 1х11(12)
    Ну да. Как же. Убрали спереди ходившую годами 42 звезду и вкрячили сзади неразьемный набор на пауке за неподьемные бабосы при всем при этом дикие перекосы, дикое трение и как результат - стандарт NW за те же дикие баблосы. На мой взгляд это похоже на развод офисных хомячков на бабки. Очередной развод сдобренный разговорами под сурдинку о прогрессе.

    ---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    + на мой взгляд современная алю-рама интереснее стали - весом, жесткостью, внешним видом, наконец))
    Поинтересуйся у Халикова процентным соотношением ремонтируемых стальных и алюрам. Тебя ждет открытие.

  5. #275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    дикое трение и как результат - стандарт NW за те же дикие баблосы. На мой взгляд это похоже на развод офисных хомячков на бабки. Очередной развод сдобренный разговорами под сурдинку о прогрессе.
    коляскин, ты катаешь матрас по плоскачу - тебе действительно пофигу, есть ли спереди переклюк(который дико тупит при переключениях под сильными нагрузками), пофиг на размер передней звезды(твой вел камней не видит и те более их не цепляет), пофиг на общий вес трансмиссии, простоту управления ей, пофиг на стойкость к скачкам цепи на расколбасе. С твоей точки зрения это действительно "развод офисных хомячков", экономь деньги и не траться на 1*11/12
    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    Поинтересуйся у Халикова процентным соотношением ремонтируемых стальных и алюрам. Тебя ждет открытие.
    я ни разу на его сварочных фотоотчетах не видел достаточно свежих топовых алю-рам. Только треснувший лоу-энд, который на рынке и превалирует(в т.ч. над сталью)

    life’s too short to ride the wrong bikes

  6. #276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    коляскин, ты катаешь матрас по плоскачу
    Так 99% покупающих велики ездят по плоскачу или ты думаешь что тут на оранже проклятом наберется хотя бы десяток процентов от общей массы заходящих сюда кто ездит на горном в горы?
    95% людей, катающих с Гвоздевым матрас туристический плоскостной катают на рамах гоночной геометрии. Не это ли есть идиотизм?

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    я ни разу на его сварочных фотоотчетах не видел достаточно свежих топовых алю-рам. Только треснувший лоу-энд, который на рынке и превалирует(в т.ч. над сталью)
    Его тупо меняют по гарантии.

  7. #277

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    За последние 10-15 лет геометрия, трансмиссии, качество рассчета(и последующей работы) подвески, стандарты колес, вилки-аморты - все это скакнуло вперед. И глупо прогресс не замечать и катать только олдскул.
    это всё хорошо, но не требовало усложнения ради снижения веса, при этом с игнорированием застарелых и действительно проблемных мест и с созданием новых на ровном месте.

    прогресс вообще не нуждается в запланированном устаревании. у меня рама с ньюскульной геометрией, сделанная из материала столетней давности (сварка в гараже, и не надо нюхать эпоксидку). колёса на спицах, которые были невозможны 30 лет назад; на ободах, сплавы которых начали вообще где-либо применяться от силы 20 лет назад; но их конструкции, до мелочей -- больше века.


    стандарты колёс: убийство 26", чтобы продать так называемый 27.5" -- чистейшее потребл@дство. разница в радиусах колёс 12.5 мм, что слишком мало для качественного отличия и влияния на выбор при покупке. это именно тот случай, когда новые изделия искусственно сделаны так, чтобы к ним не подходили старые (жутко древние, аж двухлетней давности) части.

    вместо 27.5+ вполне можно было начать делать 26+.
    вместо стандарта X12 и 142 мм можно было сделать сразу 148 и настоящую сквозную ось 17 мм. но мы всё ещё имеем эксцентрики-переростки, алю оси задних втулок 15 мм, и зазубренные торцы осей втулок (привет карбоновым рамам), что есть грязный хак даже на металлических рамах, и ведь ему тоже сто лет в обед.

    в передних втулках надо было вообще не связываться с "осями" 15 мм, а старый 110х20 должен был быть сразу бустовым. всё равно делали новые штаны амортвилок, так и корпуса втулок надо было начать делать чуть шире.


    или те же каретки. ведь идея Т47 не нова. в начале этого тысячелетия уже был открытый (!) стандарт стакана ISIS Overdrive с размерами 48x1.5 мм. и авторы Т47 стопудово знали о нём.

    и этот финт ушами с прессуемыми стандартами. буквально на глазах наплодили проблемных рам и несколько типоразмеров, а в итоге (в металле) возвращаются к BSC.
    и т. д. и т. п.


    вот эти нарочно мелкие и блуждающие шажки "прогресса", -- два вперёд, один назад и четыре в стороны, -- это признак того, что корпорации просто поддерживают рост прибылей и в прогрессе не заинтересованы. нам стравливают инновации по капле, сопровождая их обилием ИБД. все эти проприетарные специнструменты, становящиеся ненужными раз в несколько лет.

    я тоже раньше думал, что прогресс идёт в таком темпе, в котором может в условиях хаоса на рынке, что это плата за оупенсорсность стандартов, и что надо за него голосовать кошельком, чтобы помочь хотя бы не прекращать идти. и что грабли, на которые он наступает, неизбежны исходя из его внутренней логики. но постепенно стало видно, что нас умышленно водят кругами и петлями по новым (хорошо забытым старым) граблям, прогрессивно (pun intended) втягивая новых участников, как в финансовую пирамиду. и при этом норовят подсадить на проприетарщину и вытеснить оупенсорс с рынка.

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    в шоссе лишь снижается вес и добавляются оси-дисковая-гидравлика-всякие интегрированные решения
    дисковые тормоза -- потому что в шоссе доигрались с погоней за шириной барабана. 11 звёзд оказалось слишком много для втулок 130 мм.
    вот как объяснять то, что этот кактус (11 на 130) вообще увидел свет и его несколько лет скармливали мышам? глупостью или злым умыслом?

    а интеграция -- мечта корпоративных отделов сбыта.


    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    карбоновые подвес-рамы от Сантакруза: работают отлично, ходят многие-многие годы, поломок мало, карбон проблем не доставляет
    и цены соответствующие.
    кстати, сантакруз отличается консервативностью и не торопится переходить на новые стандарты. некоторую точно рассчитанную дозу консервативности тоже можно превратить в статью дохода )
    (а вот 26" они быренько прибили, как все)


    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    я катаю в горах без рокринга, 1х11 трансмисссия. Передняя звезда настолько маленькая - 26Т - что я ни разу ей нигде не цеплял, рокринг не нужен. Но да, если бы спереди стояла 42Т сковородка, то без рокринга не обойтись. Но спасибо прогрессу за 1х11(12)
    но это привязка к размеру колёс. и шатуны теперь привязаны к тому, что звёзды мелкие.

    ---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:41 ----------

    Цитата Сообщение от coilxp Посмотреть сообщение
    Меня умиляют высказывания в стиле "алю кородирует с карбоном"... Срок жизни рамы даже близко не составляет срок значительной коррозии.
    Или мы тут все на всю жизнь рамы покупает, до гроба одну? ))
    этот ваш Enve несколько лет назад огрёб проблему коррозии алю ниппелей такой лопатой, что перешёл на латунные.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  8. #278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    что корпорации просто поддерживают рост прибылей и в прогрессе не заинтересованы. нам стравливают инновации по капле, сопровождая их обилием ИБД.
    У меня уже лет 5 такие мысли блуждают. Вообще кажется что прогресса нет а есть банальный сговор в выбросе этих капель на рынок между боссами. Сегодня я, завтра -ты.

  9. #279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    А вот повсеместное распространение телескопов - великая блажь, одно из лучших изобретений в МТБ за последние годы
    и что характерно, они переусложнены.

    ---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:47 ----------

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    У меня уже лет 5 такие мысли блуждают.
    кстати да, у меня примерно столько же.
    с тех пор, как МТБ начал становиться действительно массовым.
    27.5" (точнее, убийство 26") было последней каплей.

    ---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от coilxp Посмотреть сообщение
    Или мы тут все на всю жизнь рамы покупает, до гроба одну? ))
    исправную, но надоевшую раму можно и продать.
    кстати, как там у карбона с утилизацией?

    ---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:52 ----------

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    алю-спицах
    чистейший маркетинг.
    их просто легче производить. плюс проприетарность, плюс запланированный жизненный цикл продукта.

    стальные спицы могут ходить сотни тысяч км.
    а с алю спицами и малым количеством спиц народ приучают к мысли "колесо-расходник".

    ---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от coilxp Посмотреть сообщение
    Реально карбон много что принес в гравити сегмент.
    С ним, повсеместно, пришли и реально четкое переключение, лайтовые и жесткие обода/рули/подседелы.
    это всё гоночное.
    а основная масса продукции никогда не будет участвовать в гонках. в этом и предмет обсуждения.

    ---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    я ни разу на его сварочных фотоотчетах не видел достаточно свежих топовых алю-рам. Только треснувший лоу-энд, который на рынке и превалирует(в т.ч. над сталью)
    спеши, сантакрузы были.
    ну норки, конечно, гт. куда без них.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    чистейший маркетинг.
    А с другой стороны мне вот обидно что я год не дождался когда вышел 29+ и купил себе от безысходности тяжеленные двойные обода вьенманн по 1044 и одно время катал на газзиках 26*3 которые приходилось брить чтобы они хоть как-то ехали. Сейчас под мои хотелки есть очень хорошие предложения от Сурли с возможностью катать 27.5+ пески и туда же переставлять 29*2 колеса для бреветов грунтово-шоссейных.
    Казус с 26 стандартом это как высказывание Чубайса про пенсионеров "не вписались в рынок". Через 5 лет никто и не вспомнит про 26 и это нормально.

    ---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    стальные спицы могут ходить сотни тысяч км.
    Стальные спицы, имхо, сложней производить да и весят они больше значительно. Кстати а кто их производит?

    ---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:06 ----------

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    это всё гоночное.
    а основная масса продукции никогда не будет участвовать в гонках. в этом и предмет обсуждения.
    У меня очень много компонентов на крокодиле стоит топового уровня хотя я катаю плоскоту.
    Основную массу населения по тихому пересадили на более технологичную продукцию которую можно клепать с меньшим ресурсом но за те же деньги что и раньше.
    Вот кстати, у меня после знакомства со сталью очень сильно поменялось отношение к алюминию. Рама, подседел, руль,рамки седла, оси втулок, багажники, вилка, каретка -стальные. Я бы втулу полностью на сталь поменял и вынос в планах тоже стальной заказать дорогой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)